Суббота, 20.04.2024, 04:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Август » 29 » Минвостокразвития скоро запустит реализацию проекта Камчатского СПГ-терминала
Минвостокразвития скоро запустит реализацию проекта Камчатского СПГ-терминала
16:32

“На ВЭФ-2018 действительно планируется подписание рамочного соглашения между правительством Камчатского края, Минвостокразвития и НОВАТЭКом. Оно предусматривает координацию действий сторон в реализации инвестпроекта, в том числе, по получению инвестором статуса резидента территории опережающего развития “Камчатка”, — отметил Зубарь.

“Принципиальное решение о выделении территории под реализацию инвестпроекта уже принято, в настоящее время завершаются работы по установлению границ и постановке на кадастровый учет соответствующего земельного участка”, — добавил зампред камчатского правительства.

Согласно решениям, принятым совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведевым в Петропавловске-Камчатском, технико-экономическое обоснование строительства морского перегрузочного комплекса олжно быть готово к 1 октября.

И на основании ТЭО, подготовленного компанией НОВАТЭК, Министерству транспорта, Министерству энергетики, Министерству финансов и Минвостокразвития дано поручение разработать проект распоряжения об утверждении комплексного плана строительства камчатского СПГ-терминала.

Указанные ведомства должны внести проект в правительство до 1 ноября. В тот же срок Минэнерго, Минэкономразвития, Минфин и правительство Камчатского края должны проработать вопрос о газоснабжении региона за счет СПГ.

Также Дмитрий Медведев дал поручение по включению акватории бухты Бечевинская в границы территории опережающего развития. Данная работа находится на контроле правительства РФ.

Кроме того, в срок до 10 сентября Минтрансу и Минпромторгу поручено в целях реализации проектов производства сжиженного природного газа и его перевалки на Камчатке и в Мурманской области проработать вопрос о перевозках сжиженного природного газа и газового конденсата в каботаже судами, которые ходят под флагами иностранных государств.

В ходе совещания Дмитрий Медведев подчеркнул, что строительство СПГ-комплекса на Камчатке позволит утроить объемы перевозок по Северному морскому пути, нарастить экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также реализовать проект по газификации Камчатского края.

Стоит отметить, что ранее НОВАТЭК обратился в Министерство транспорта с просьбой разрешить компании каботажные перевозки сжиженного природного газа по Северному морскому пути не только российскими СПГ-танкерами.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 770 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика