Пятница, 29.03.2024, 08:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » Литва пересаживается с газовой трубы РФ на СПГ из РФ?
Литва пересаживается с газовой трубы РФ на СПГ из РФ?
12:41

Литва, так стремящаяся избавиться от российской газовой «иглы», похоже, просто пересела с трубопроводной на СПГ-«иглу». Первый в истории крупнотоннажный груз проекта «Ямал СПГ» будет поставлен на Клайпедский регазификационный терминал.

Единственное, что позволяет Литве сохранить лицо – это то, что продавцом выступает французская Total. Эта партия сжиженного газа была отправлена с терминала в Сабетте, во французском Монтуаре перегружена на судно Stena Clean Sky и теперь направляется в Клайпеду.

Покупателем груза стала литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (с 9 сентября переименована в Ignitis). Ignitis раскрывала в январе, что заключила соглашение с Total по поставке одного груза на спотовой основе, который должен был поступить в начале III квартала.

Однако источник, близкий к Ignitis, сообщил изданию «Коммерсантъ», что груз Stena Clear Sky, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema. В Total и Achema не предоставили комментарий газете, в Ignitis заявили, что не комментируют сделки по СПГ.

Цена сделки, вероятнее всего, имела небольшую премию к котировкам британского хаба NBP (сейчас около 142 долларов за тысячу кубометров), отметил собеседник «Коммерсанта». Именно к NBP привязан основной контракт, по которому Литва получает газ от норвежской Equinor.

Необходимо заметить, что вообще-то это не первая партия СПГ, которую Литва получает из России, просто это первая крупнотоннажная. За январь-август поставки сжиженного газа в Клайпеду выросли на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло из-за снижения цен.

Причем значимую роль начал играть российский СПГ — поставки небольшими танкерами со среднетоннажного проекта НОВАТЭКа в Высоцке, которые осуществляются через трейдеров.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 642 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика