Четверг, 28.03.2024, 23:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 29 » Конкуренция России и США в газовой сфере ставит Европу перед трудным выбором
Конкуренция России и США в газовой сфере ставит Европу перед трудным выбором
05:20

Добыча газа в Европе заметно снижается, что делает этот регион супер-привлекательным в глазах многих экспортеров «голубого топлива», включая Россию и США. Однако у европейских стран возникает сложная дилемма, которую им придется решать уже в самом ближайшем будущем на фоне усиливающейся политической напряженности. Об этом говорится в статье, которую опубликовало агентство Bloomberg.

В публикации отмечается, что согласно прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), импорт природного газа в европейские страны к 2040 году может увеличиться примерно на 20% по сравнению с объемом поставок 2016 года.

“Очень долго крупнейшим поставщиком газа в регион былаРоссия, однако в настоящее время у нее появились серьезные соперники в лице США и Катара, запасы природного газа у которых колоссальные. Но для Европы это одновременно и шанс, и риск. Конкуренция может обрушить цены, однако геополитика становится все более непредсказуемой в эпоху противостояния американского президента Трампа и российского лидера Путина”, – отмечается в статье.

Как считает аналитик Бринн Догерти из Societe Generale SA, теперь Европа будет ставить во главу угла именно безопасность поставок, поэтому станет более тщательно выбирать поставщиков «голубого топлива».

“Европейские страны ссорились с Россией из-за стоимости российского газа, страдая затем от приостановки поставок в ключевые моменты. Отношения также осложняет назревающая торговая война с США, спровоцированная решениями Трампа увеличить пошлины (для европейцев — ред.). Катар – объект антимонопольной проверки, затеянной Евросоюзом. И все же американские предприятия (экспортирующие газ — ред.) активно готовятся включиться в конкурентную борьбу”, – говорится в публикации Bloomberg.

Также отмечается, что страны Восточной Европы желают диверсифицировать источники поставок энергоресурсов – они “жаждут каких-то альтернатив поставкам из России”. Правда, в публикации не отмечается, что, понастроив СПГ-заводы, некоторые страны — например, Прибалтики и Польши — никак не могут их использовать на полную мощность, предпочитая закупать российский трубопроводный газ, который дешевле и катарского, и американского.

С другой стороны, отмечает Bloomberg, и российский газовый холдинг «Газпром», доля которого на европейском газовом рынке составляет порядка 35%, делает все возможное, чтобы сохранить ее на энергорынке Европы.

Если Россия все же реализует свой проект «Северный поток-2», то доля российского газа на европейском рынке может вырасти до 45%, а, возможно, даже и больше, указывает агентство со ссылкой на прогноз Energy Aspects.

“Доходы российского бюджета зависят от экспортных поставок газа, а Европа – крупнейший клиент России, и, следовательно, она будет “любой ценой защищать свою долю”, строя новые газотранспортные магистрали и реализуя как можно больше газа”, – цитирует агентство Bloomberg слова Манас Сатапатхи из Accenture Strategy.

По словам лондонского эксперта Тревора Сикорски из Energy Aspects Ltd., для многих стран Европы “все решает экономика, а в экономическом плане на российский трубопроводный газ всегда можно установить цены пониже, чем на американский сжиженный природный газ”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 913 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика