Пятница, 29.03.2024, 10:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Январь » 27 » Коболев советует европейцам заблокировать Северный поток-2
Коболев советует европейцам заблокировать Северный поток-2
20:56

- Европейский союз должен заблокировать проект строительства газопровода Северный поток-2, который даст Кремлю геополитические и финансовые рычаги влияния на Германию, Польшу и Словакию, считает глава украинской госкомпании Нафтогаз.

Российский Газпром согласовал в 2015 году проект магистрального газопровода из России в Германию. Однако критики полагают, что реализация задумки может ограничить маршруты поставок и энергетическую безопасность Европейского союза, получающего из России треть потребляемого топлива.    

"Мы призываем наших европейских партнеров попытаться посмотреть не на непосредственные последствия, а на один шаг вперед, что произойдет чуть позже, после того, как Nord Stream-2 будет запущен", - сказал в интервью Рейтер председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

По его словам, годовая мощность планируемого подводного газопровода, которая составляет 55 миллиардов кубометров, приведет к эквивалентному падению объемов газа, которые сейчас перекачиваются через Украину и Польшу, и полностью убьет этот маршрут поставок.    

"Я не думаю, что это имеет хоть что-то общее с диверсификацией или повышением надежности поставок. Это означает увеличение доминирующего положения Газпрома в этой части Европы", - сказал Коболев.

Украина остается одним из самых последовательных противников Северного потока-2. В настоящее время около трети поставок Газпрома в Европу идет транзитом через Украину. Однако страна может потерять статус транзитера и лишиться получаемых за прокачку миллиардов долларов, в случае строительства нового газопровода.

Коболев сказал, что европейские страны должны быть более осторожными в своих решениях, ведущих к усилению их зависимости от России.    

"Когда не будет украинского маршрута и Германия останется с двумя Северными потоками, Газпром может использовать это для различных способов шантажа: более высокие цены, это может быть геополитическое давление, это может быть шантаж других соседей России, таких как Польша, Словакия", - сказал он.

Украина сама уже много лет спорит с Россией о цене газа. Газпром и Нафтогаз подали в международный арбитраж в Стокгольме иски, каждый на сумму примерно $30 миллиардов, оспаривая положения десятилетнего контракта, истекающего в 2019 году.

Коболев сказал, что Россия инициировала спор, чтобы представить Украину как ненадежного транзитного партнера и убедить Европу в преимуществах альтернативного трубопровода.    

"Настоящая причина в том, что русские используют это как инструмент и оружие, чтобы продвигать свои идеи", - сказал он.

Коболев также сообщил, что Газпром не выполняет свои контрактные обязательства, в частности поставляет газ под более низким, нежели требуется, давлением. Это снижает надежность транзитных потоков в Европу.    

Украина уже более года не покупает газ из России, полагаясь на собственную добычу и реверсные поставки из Европы.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1179 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика