Четверг, 28.03.2024, 13:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Киев обвинил Москву в снижении поставок транзитного газа
Киев обвинил Москву в снижении поставок транзитного газа
15:28

Компания "Укртрансгаз", которая является оператором газотранспортной системы Украины, зафиксировала рекордное падение давления в российском трубопроводе на станции Суджа - главном пункте входа в украинскую систему

Об этом говорится в сообщении компании "Нафтогаз Украины".

По данным украинской стороны, давление на российско-украинской границе снизилось на 17,2% от значений, прописанных в контракте. "По состоянию на 8:00 вторника уровень давления на газоизмерительной станции Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атмосферы вместо оговоренных контрактом 60,0 атмосферы", - сообщили в "Нафтогазе".

Украинская компания в связи с этим направила в Европейскую комиссию оперативную жалобу на перебои в поставках. Также в "Нафтогазе" указали на нарушение "Газпромом" условий транзитного контракта. Максимальный уровень суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из газотранспортной системы Украины не должен превышать 4,5% по пункту Ужгород. Однако в отдельные дни февраля этот показатель был превышен в два раза от нормы, сообщили в Киеве.

Еще одной причиной недовольства украинцев стало низкое качество российского газа в отдельные периоды февраля. В Киеве посчитали, что топливо не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.

"Систематическое несоблюдение "Газпромом" условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении", - сообщили в "Нафтогазе", при этом компания пообещала обеспечить европейским потребителям стабильные поставки топлива и выполнить все заявки от импортеров российского газа.

Киев и Брюссель выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и потребовали от российской корпорации объяснений и "исправления ситуации для стабильного обеспечения газом европейских пользователей".

В "Газпроме" комментировать жалобы украинской компании отказались. В то же время в Министерстве энергетики РФ заявили, что Киев не подавал заявок на покупку российского топлива, несмотря на снижение запасов в подземных хранилищах. По оценке главы ведомства Александра Новака, на сегодняшний день украинские запасы составляют порядка 8,4 млрд кубометров, что на 1,4 млрд кубометров меньше, чем обычно на эту дату.

Украинцы будут пользоваться газом еще весь март и начало апреля, поскольку эти месяцы обычно выдаются холодными. "Это вызывает обеспокоенность, конечно, потому что украинским коллегам придется либо сокращать объемы потребления газа, либо использовать транзитный газ", - отметил Новак, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Не исключено, что падение давление в трубах объясняется тем, что часть европейского газа украинцы забирают себе. Ранее председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер возложил на украинскую сторону всю ответственность за возможные срывы поставок топлива в Европу. Еще в середине февраля он предупредил, что запасы собственного газа у Украины иссякают, хотя суточный уровень потребления вырос в 1,7 раза. "Вопрос надежности транспортировки Украиной российского газа для европейских потребителей становится все более острым", - говорил Миллер.

Если в марте на украинской территории случатся заморозки, то местным потребителям начнут поставлять транзитный газ. Другого выхода у Незалежной не останется, поскольку из оставшихся 8 млрд кубометров на поверхность могут быть подняты всего лишь 1-1,5 кубометра. "Смогут ли наши украинские коллеги в этой ситуации выполнять обязательства по обеспечению надежного транзита российского газа, предназначенного для европейских потребителей, - большой вопрос", - отмечал ранее глава "Газпрома".


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1408 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика