Пятница, 26.04.2024, 12:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Какой шанс дают "Роснефти" поправки к Газовой директиве ЕС?
Какой шанс дают "Роснефти" поправки к Газовой директиве ЕС?
16:20

“Либерализация позволит ЕС диверсифицировать источники поставок газа, будет способствовать росту добычи в России и станет источником дополнительного дохода для РФ”,- отметил Каримов. Совершенно очевидно, что топ-менеджер «Роснефти» имел в виду.

В ближайшие месяцы будут приняты поправки к Газовой директиве Евросоюза, направленные против «Северного потока-2». Они должны распространить на морские трубопроводы, входящие на территорию ЕС, нормы Третьего энергопакета.

Эти нормы включают требование о том, что собственником таких объектов инфраструктуры не может быть газодобывающая компания, а 50% мощностей газопровода должны резервироваться для прокачки газа от независимых поставщиков.

Таким образом, получается, что «Газпром» получит право загружать газопровод только наполовину, поскольку других трубопроводных экспортеров газа в России пока нет. И здесь «Роснефть» которая уже очень давно добивается разрешения использовать газопроводы «Газпрома» для экспорта своего газа, увидела шанс.

В самом деле, чисто технически «Роснефть» вполне может стать альтернативным российским поставщиком «голубого топлива», который займет остальные 50% мощности «Северного потока-2». Однако эксперты сомневаются, что это произойдет, поскольку «Газпром» выступает категорически против либерализации.

«Либерализация экспорта трубопроводного газа – это давно обсуждаемая, но лишь одна из составляющих комплексной задачи реформирования внутреннего газового рынка РФ. Такое решение требует достаточно серьезной оценки и точно должно быть не единственным шагом в рамках этой реформы», – считает директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.

«Поэтому внешние вводные в виде ограничений на загрузку наших новых газопроводов в направлении Европы не будут основанием для принятия быстрых решений о подключении к трубе других российских производителей газа», – полагает эксперт.

Аналитик же по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов считает, что в первое время «Газпрому» поправки к Газовой директиве не помешают вообще.

“Газопровод выходит на проектную мощность не сразу, кроме того, обе нитки продолжения “Северного потока – 2” на территории Германии – газопровода EUGAL – будут готовы только к концу 2020 года. Поэтому временное выпадение “регулируемых ” объемов из недозагруженного в силу технических причин газопровода может оказаться для “Газпрома” не критичным”, – говорит Капитонов.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 571 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика