Суббота, 20.04.2024, 00:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Январь » 18 » Как поступит новый канцлер ФРГ с проектом "Северный поток-2"
Как поступит новый канцлер ФРГ с проектом "Северный поток-2"
18:07

Преемник Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ не отступится от проекта “Северный поток-2”. Такое мнение высказал политолог Александр Рар в связи с избранием нового лидера правящей в ФРГ партии ХДС Армина Лашета.

Именно он по итогам выборов в сентябре может сменить Меркель на посту канцлера Германии. “Конечно, Лашет как канцлер заинтересован в том, чтобы немцам жилось хорошо, чтобы европейцам жилось хорошо. И он все будет делать для таких громадных важных проектов, которые обеспечат энергетическую безопасность и силу Европы”, – сказал эксперт в ходе онлайн-конференции в МИА “Россия сегодня”.

Рар добавил, что “Северный поток-2”, так же как и “Северный поток-1”, как и “Турецкий поток” – это не подарок, который Германия или Европа делают России. “Это совместный проект России и Европы, он нужен Европе”, – указал политолог.

“Германия и Европейский союз приняли кардинально революционное для себя решение – выстроить у себя “зеленую” экономику. И отказываться радикально до 2050 года от угольной промышленности, от нефти и атомной промышленности”, – пояснил Рар. И российский природный газ в этой программе совершенно незаменим.

Тем временем Федеральное ведомство судоходства и гидрографии Германии (BSH) продлило разрешение на достройку газопровода “Северный поток-2” в немецких водах. Об этом говорится в сообщении ведомства.

“BSH выдало акционерному обществу Nord Stream 2 разрешение на прокладку труб в немецкой исключительной экономической зоне на протяженности примерно 16,5 км и 13,9 км в период с конца сентября до конца мая”, – говорится в пресс-релизе ведомства.

Таким образом, были расширены временные рамки уже выданного разрешения, которое проектная компания запрашивала в июле 2020 года. “Запрос касался нового временного окна для прокладки труб при помощи корабля с якорным позиционированием”, – добавили в BSH.

Тем самым власти ФРГ еще раз подтвердили твердое намерение довести проект “Северный поток-2” до логического финала. Еще в конце декабря министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас сделал соответствующее заявление в интервью агентству DPA.

“Не нужно поднимать тему европейского суверенитета, если под этим подразумевается то, что мы в дальнейшем должны делать все только так, как того хочет Вашингтон”, – сказал он. “Федеральное правительство не изменит свою позицию по “Северному потоку-2”, – заверил Маас.

Глава МИД ФРГ признал, что по некоторым темам, в том числе по этому проекту, у Берлина и Вашингтона существуют разногласия. “Важно, чтобы у нас была общая линия по центральным стратегическим и геополитическим вопросам. Чтобы мы находились на одной стороне поля”, – подчеркнул министр.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 554 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика