Среда, 24.04.2024, 00:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Август » 20 » Как Молдавия надеется получить газ из "Турецкого потока"
Как Молдавия надеется получить газ из "Турецкого потока"
14:50

Молдавия прикидывает, каким образом ей подключиться к «Турецкому потоку», чтобы получать российский природных газ в обход Украины. Об этом заявил средствам массовой информации министр экономики и инфраструктуры республики Вадим Брынзан.

“Ведем переговоры с партнерами из РФ, а именно из “Газпрома”, о возможности поставок газа в Республику Молдова по южному пути, по так называемому “Турецкому потоку”, – сказал министр.

Ранее молдавский президент Игорь Додон рассказал в эфире телеканала RTR Moldova, что направил российским властям официальную просьбу предоставить республике скидку на «голубое топливо».

«Молдавии нужна скидка в 25-30% на текущие поставки газа, иначе нам придется повышать тарифы. С учетом того, что Молдавия является наблюдателем при ЕАЭС, моя задача убедить, чтобы нам дали скидку», – пояснил Додон.

Ситуация, по его словам, осложняется тем, что после 1 января 2020 года РФ может прекратить транзит газа через Украину. «Если транзит будет, то нам нужно договариваться о цене газа на следующий год и обговаривать условия транзита. Если транзита не будет, то нам сложно рассчитывать на реверс, поскольку это технически непростой процесс», – отметил Додон.

«Молдавия и Приднестровье сегодня полностью зависят от российского газа. Поставки «Газпрома» на эти рынки составляют порядка 3 млрд кубометров в год», — указывает аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов

«Кишинев сможет организовать импорт газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены, который не задействован с августа 2016 года. Однако строительство участка этого газопровода до Кишинева не завершено, то есть, Молдавия сможет обеспечивать в ближайшее время румынским газом только свои западные области», — пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, Румыния, несмотря на значительную собственную газодобычу, — до сих пор газодефицитная страна и закупает в последние пару лет по 1,5 млрд кубометров газа у «Газпрома».

Так что идея Кишинева выглядит логичной. Другой разговор, что в настоящее время европейское продолжение «Турецкого потока» должно пройти через Болгарию и Сербию в Венгрию и Словакию, и Румыния среди участников этого проекта пока не значится.

Следовательно, придется либо строить ответвление на территории Болгарии, что в сущности, соответствует амбициям Софии стать южноевропейским газовым хабом, либо продолжать основную ветку газопровода из Венгрии в Румынию и далее в Молдавию.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 509 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика