Суббота, 27.04.2024, 10:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Яценюк определил сумму взносов на газ для Украины
Яценюк определил сумму взносов на газ для Украины
15:48

До конца года Украина должна занять в общей сложности 1,3 млрд долларов, чтобы закачать нужное количество газа в свои подземные хранилища (ПХГ). Такой результат подсчетов выдал на сегодняшнем заседании правительства страны премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, из этой суммы 500 млн долларов уже находятся на счетах «Нафтогаза». Эти деньги выделила Европа для оплаты 2 млрд кубометров российского «голубого топлива» в рамках парафированного в пятницу трехстороннего соглашения о поставках газа между РФ, Украиной и Еврокомиссией (ЕК). 300 млн долларов Киев ждет в ближайшее время от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а еще 500 млн — от Всемирного банка.

«Последние переговоры в трехстороннем формате между Украиной, ЕС и нашим северным соседом дали позитивные результаты, и мы ожидаем вступления в силу трехстороннего протокола и двустороннего соглашения касательно поставок природного газа между Украиной и РФ. Это дает еще одну очень четкую перспективу для нас того, что Украина будет обеспечена газом», — заявил Яценюк.

Дальнейшие кредиты на газ от международных финансовых организаций, по словам украинского премьера, тесно связаны между собой — получение одного повлечет за собой автоматическое одобрение другого. При этом, судя по всему, эти средства Киев намерен тратить на закупку исключительно реверсного «голубого топлива» у восточноевропейских партнеров.

«Прямо сейчас проходит заседание совета директоров ЕБРР, и пять минут тому назад началось рассмотрение украинского вопроса, мы ожидаем, что совет директоров ЕБРР поддержит решение о выделении дополнительно Украине 300 млн долларов США на то, чтобы закупить газ для нужд украинских потребителей на западной границе», — сообщил Яценюк.

По словам главы правительства Украины, принятие решения о выделении займа от ЕБРР развяжет руки его головной организации — МБРР (он же — Всемирный банк), который до конца года выдаст стране на газовые нужды еще полмиллиарда. В сумме как раз получатся искомые 1,3 млрд долларов. Эти деньги позволят Киеву не только обеспечить прямые российские поставки в ближайшее время, но и закупить в Европе еще примерно 3 млрд кубометров газа. Правда, по более высокой цене.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1334 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика