Пятница, 19.04.2024, 18:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Грузия уже в марте может начать импорт иранского газа
Грузия уже в марте может начать импорт иранского газа
13:20

Иран уже в конце марта может начать поставлять природный газ в Грузию. Как заявил исполнительный директор National Iranian Gas Company Алиреза Камели, стороны ведут переговоры о поставке 200 млн кубометров газа в течение 7 месяцев (около 1 млн кубометров в день).

Иран и Грузия пока не приняли решения относительно маршрута, по которому «голубое топливо» пойдет в в кавказскую страну. Предполагается, что для поставок может быть задействована российская газопроводная сеть. Однако в этом случае Тбилиси необходимо получить разрешение на транзит от Армении.

В свою очередь министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил вчера после встречи в Тегеране, что переговоры относительно объема и цены продолжатся. «Возможен обмен иранского газа на грузинское электричество», — отметил грузинский министр и пояснил, что его страна предполагает импортировать электроэнергию из Ирана в холодный сезон и экспортировать обратно в теплый.

В настоящее время существует два маршрута для поставок иранского газа в Грузию — через Азербайджан или через Армению. Однако представители азербайджанской госкомпании Socar заявили информресурсу Natural Gas Europe, что экспорт иранского газа в Армению и далее в Грузию невозможен технически.

Единственный вариант, который они видят — задействовать российский «Газпром» и экспортировать иранский газ в Грузию с помощью обменных, своповых, схем. В частности, Россия может отдать часть газа, который экспортируется в Армению через Грузию, грузинским потребителям, а в обмен Иран увеличит экспорт газа в Армению на те же объемы.

В настоящее время Иран поставляет Армении 1 млн кубометров газа в сутки в обмен на импорт электроэнергии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1038 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика