Вторник, 16.04.2024, 15:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 19 » Гройсман подарил Украине дорогой газ и коррупцию
Гройсман подарил Украине дорогой газ и коррупцию
13:29

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман за год пребывания у власти запомнился жителям Незалежной повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, давлением на малый бизнес и ростом коррупции.

Правительство выполнило лишь треть своих обещаний, при этом ситуация в экономике заметно не улучшилась.

Одним из первых решений Гройсмана после того, как Верховная рада в апреле 2016 г. утвердила бывшего спикера на пост главы кабинета министров, было введение "единой цены на газ для населения и промышленности". Стоимость голубого топлива составила 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров (более 14 тыс. рублей). При прежнем правительстве Арсения Яценюка газ для населения стоил 3,6 тыс. грн (7500 руб.) при расходовании первых 200 кубометров в месяц. Этого лимита хватало большинству семей, так что газ для населения подорожал фактически вдвое.

Резкое подорожание топлива повлекло за собой рост цен на отопление, горячую и холодную воду, электроэнергию и так далее. Кроме того, кабмин ввел абонентскую плату за отопление (платить приходится даже тогда, когда батареи холодные): ее на Украине называют "налогом на воздух". Людям не под силу оплачивать квитанции, ежемесячно падающие в их почтовые ящики. По официальным данным, долги за услуги ЖКХ превысили заоблачные 26 млрд грн (54,5 млрд рублей). Это поставило под угрозу систему функционирования коммунальных предприятий, которые, не получая денег от населения, не могут гасить свои платежи. Эксперты предсказывают Незалежной неминуемый энергетический коллапс.

В качестве своего главного достижения Гройсман называет повышении в два раза минимальной зарплаты (до 3,2 тыс. грн - 6700 руб.) с 1 января 2017 года. По словам специалистов, этот шаг продиктован не заботой о населении, а желанием увеличить налоговую базу. Впрочем, руководители предприятий и организаций идут на всякие хитрости, чтобы противодействовать этому. В компаниях идут массовые сокращения, в оборот вновь массово вошли "серые" зарплаты. В итоге три четверти украинцев никакого роста доходов не заметили, зато закон уже спровоцировал повышение цен на большинство социально значимых товаров и продолжает разгонять инфляцию.

Подготовленные правительством изменения законодательства, касающиеся малого бизнеса, привели к тому, что с 1 января прекратили свою деятельность почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Ужесточение контроля над законной выплатой зарплат привело к всплеску коррупции: компании платят дань инспекторам, которые могут разорить нелояльный бизнес непосильными штрафами. Согласно последнему рейтингу Ernst&Young, Украина возглавила рейтинг коррумпированных стран, хотя год назад занимала там 7-е место.

Формально по итогам 2016 г. экономика Украины выросла на 2,3%. Однако экономисты просят не забывать о запредельно низкой базе сравнения. В 2014-2015 гг. экономика страны опустилась на самое дно, и потому в 2016-м некий отскок от нулевого уровня был неизбежен. К тому же вскоре Незалежная ощутит негативный эффект от блокады Донбасса, и экономика вновь провалится в пропасть.

Украинские СМИ к годовщине назначения Гройсмана подсчитали, что лично нынешний премьер выполнил менее трети своих обещаний - 29,4%. Примерно такой же уровень ответственности у правительства в целом - 27,2%, из 551 обещания выполнено лишь 150. Примерно половина опрошенных журналистами политологов страны считают, что кабмин Гройсмана за год работы "в целом удержал ситуацию и не допустил больших провалов". Такие показатели для страны, где идет война, неплохи, но вот граждане от нового премьера ожидали куда большего.

Официальный отчет о своей деятельности Гройсман представит Верховной раде в мае. Парламент может признать его деятельность удовлетворительной или же проголосовать за отставку. Шансы на это примерно равны. "Народный фронт" Арсения Яценюка положительно высказывается о деятельности кабмина, в то время как "Батькивщина" Юлии Тимошенко уже зарегистрировала проект постановления о недоверии правительству.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1057 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика