Четверг, 25.04.2024, 03:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Государство думает, как отбить судебную атаку "Нафтогаза" на Nord Stream и Nord Stream 2
Государство думает, как отбить судебную атаку "Нафтогаза" на Nord Stream и Nord Stream 2
16:40

“Сегодня еще юридическая проработка того процесса, который был запущен, и когда будет юристами принята соответствующая оценка и будут даны рекомендации, тогда можно будет что-то говорить”, — сказал Новак.

Вместе с тем министр дал оценку действиям «Нафтогаза» и решению Стокгольмского арбитража. “На наш взгляд, те меры, которые сегодня принимают украинские коллеги по взысканию задолженности — они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия и обсуждения на будущее ситуации, связанной с поставками газа на Украину, транзитом и так далее”, — считает Новак.

“И видим, что со стороны, скажем так, европейских государств, которые нацелены на то, чтобы были отрегулированы эти отношения, есть некое удивление тому, что сегодня это так происходит”, — добавил министр.

Что же касается вердикта арбитража, то, по мнению Новака, он дискриминационный: “Мы считаем, что решение Стокгольмского арбитражного суда носит достаточно предвзятый характер, и по двум конкретно контрактам, которые между собой взаимосвязаны — на поставку и на транзит газа, были приняты абсолютно разные, зеркальные решения, противоречащие логике даже”, — сказал Новак.

Напомним, “Нафтогаза” недавно инициировал процедуру взыскания с российского холдинга 2,56 млрд долларов, присужденных украинской компании Стокгольмским арбитражем. “Компания подтверждает факт обращения в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств, швейцарские власти уже приняли меры относительно активов “Газпрома” на территории страны”, — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2», получила постановление о наложении обеспечительных мер. Не исключено, что это арест активов. А в швейцарском Цуге судебные приставы пришли в офис компании Nord Stream, оператора газопровода «Северный поток». Приставы провели опись имущества в офисе в рамках обеспечительных мер по исполнению решения арбитража.

Отметим, что «Газпром» подал в Апелляционный суд Швеции (Svea Court of Appeal) ходатайство о полной отмене решения по арбитражному разбирательству с “Нафтогазом Украины”. Апелляция подана «в связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами при вынесении этого решения”, отметили в холдинге.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 664 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика