Пятница, 29.03.2024, 01:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 9 » Новак: Ситуация с «Нафтогазом» - сигнал «Газпрому», что нужно ускориться
Новак: Ситуация с «Нафтогазом» - сигнал «Газпрому», что нужно ускориться
07:18

Решение «Газпрома» расторгнуть контракты с «Нафтогазом» было совершенно верным. В этом убежден министр энергетики РФ Александр Новак, который подчеркнул в ходе телеинтервью, что решение Стокгольмского арбитража, по сути, заставляет российский газовый холдинг «субсидировать украинскую экономику».

“Суд принял асимметричные решения, которые повернули соотношение контрактов на поставку газа и на транзит газа и создали дисбаланс в экономических отношениях… “Газпром” в этом смысле принял решение о том, что экономически нецелесообразно в таких условиях продолжать осуществлять реализацию данных контрактов, потому что это убыточно”, – сказал Новак в эфире канала «Россия 24».

При этом, по мнению министра, вердикт Арбитража никак не связан с реализацией проекта “Северный поток-2”. «Однако такое решение суда подтверждает необходимость развития новых маршрутов инфраструктурных, развитие конкуренции по поставкам газа. Нужно снижать риски от транзита,поставлять газ, развивать новые маршруты, в том числе “Северный поток-2”, – заметил Новак.

Более того, глава Минэнерго считает, что «Газпрому» нужно активзироваться: “Такое решение суда, на мой взгляд, подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов по развитию альтернативных газопроводов, в том числе “Турецкого потока”, “Северного потока-2″, для того чтобы снизить транзитные риски и обеспечить конкуренцию как по поставкам газа, так и по себестоимости для конечных потребителей”.

Вместе с тем Александр Новак отметил, что несмотря на возникшую после решения Стокгольмского арбитража ситуацию, “Газпром” остается надежным поставщиком Европы. А расторжение контрактов «не приведет к тому, что газ не будет поставляться европейским потребителям, напротив, реализуются исторически самые большие поставки газа в Европу в условиях сегодняшних температур”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1012 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика