Четверг, 28.03.2024, 22:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Июнь » 1 » Голландия продолжает получать российский газ
Голландия продолжает получать российский газ
16:38

Голландия продолжает получать российский газ, несмотря на то, что “Газпром” остановил поставки.

Об этом сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS). Ранее энергетическая компания GasTerra заявила об отказе оплачивать российский газ по новой схеме – в рублях. После этого “Газпром” уведомил ее о прекращении поставок с 31 мая. В результате этого по действующему контракту не будет получено около 2 млрд кубометров газа.

Тем не менее российский газовый кран в Нидерланды, по данным NOS, не перекрыт полностью. Ряд компаний продолжает импортировать российский газ как прямо, так и косвенно. Например, поставки газа из России осуществляются через нидерландские компании Essent и Eneco, а также немецкие Uniper и RWE.

Напомним, в сообщении “Газпрома” говорилось: “Нидерландская компания “Газтерра” (GasTerra B.V.) уведомила ООО “Газпром экспорт”, что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года и в соответствии со схемой, предложенной “Газпром экспортом”.

“По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) “Газпром экспорт” не получил от “Газтерра” платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим “Газпром экспорт” уведомил “Газтерра” о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом”, — также говорится в сообщении.

В свою очередь министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен заявил: “Кабмин понимает решение GasTerra не соглашаться с установленными “Газпромом” в одностороннем порядке платежными требованиями. Это решение не имеет последствий для физического снабжения газом домохозяйств в Нидерландах”.

Голландская энергетическая компания закупила дополнительный газ перед тем, как принять данное решение, указал Йеттен. “Поэтому ожидается, что никаких последствий для физических поставок газа голландскому бизнесу также не будет. Кабинет министров продолжит внимательно следить за ситуацией в предстоящий период”, — добавил министр.

Напомним, первыми перестали получать российский газ Польша и Болгария. “Газпром” направил в адрес компаний-импортеров Варшаве и Софии уведомление о прекращении поставок с 27 апреля из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях. Затем газ из РФ прекратил поступать в Финляндию. А после этого оплачивать га в рублях отказалась датская энергетическая компания Orsted

Последние новости России Украины и мира на сегодня, самые актуальные и правдивые факты


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 355 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика