Пятница, 29.03.2024, 04:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Июнь » 19 » Германия пытается решить проблему газопровода "Северный поток"
Германия пытается решить проблему газопровода "Северный поток"
11:33

Германия сделает всё возможное для устранения причин ограничения поставок по газопроводу “Северный поток”. Об этом заявил канцлер Олаф Шольц.

“Сейчас мы наблюдаем технически обоснованное сокращение поставок газа в Германию и другие страны Западной Европы. Это может быть совпадением, но не обязательно. Мы продолжим очень внимательно следить за этим и сделаем все возможное, чтобы гарантировать отсутствие технических причин для этих ограничений”, — заявил канцлер в интервью агентству DPA.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков высказал мнение, что “Газпром” не пытается решить проблему газопровода “Северный поток”, поскольку решение этой проблемы никак от холдинга не зависит. Незадолго до этого компания Siemens объявила, что не может доставить газовую турбину для “Северного потока” после ремонта в Канаде.

Bloomberg пояснило со ссылкой на источники, что ключевое оборудование для функционирования газопровода “Северный поток” не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. Вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу. В итоге прокачка снизилась со 167 млн до 100 млн кубометров в сутки.

“Siemens Energy с 2009 года поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода “Северный поток” в России. Газовые турбины приводят в движение компрессоры, которые необходимы для повышения давления газа в трубопроводе. Речь идет о так называемых конвертированных авиационных газовых турбинах, которые собираются в Канаде и уже более десяти лет находятся в эксплуатации”, — пишет издание Berliner Zeitung со ссылкой на представителя Siemens.

Турбины проходят регулярный ремонт для нормальной работы трубопровода. Агрегат, которую не могут вернуть в РФ, проходил ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале. Это единственный завод, на котором “по техническим причинам” возможны такие работы, уточнили в компании. В силу канадского санкционного режима против РФ, поставка отремонтированной турбины “Газпрому” сейчас невозможна, заявил представитель компании.

“Все турбины являются продукцией компании Siemens, поэтому ситуация может повториться. У них у всех скоро будут заканчиваться межремонтные периоды, и они и дальше будут останавливаться, и останавливаться”, — указал Юшков.

Самостоятельно решать эти проблемы “Газпром” не собирается, поскольку не он их создал. Siemens признает, что они взяли оборудование трубопровода на ремонт, но не учли — случайно или намеренно — законодательство Канады. Профилактический ремонт технически обоснован и необходим, поэтому никакой вины с российской стороны тут нет.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 375 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика