Пятница, 29.03.2024, 11:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Июль » 13 » Канада разрешила ремонт всех турбин газопровода "Северный поток"
Канада разрешила ремонт всех турбин газопровода "Северный поток"
15:18

Канада позволит отремонтировать и обслужить все турбины газопровода “Северный поток”. Об этом пишет со ссылкой на источники канадское издание Globe and Mail.

В частности, как указала газета, МИД Канады предоставило компании Siemens Energy возможность воспользоваться исключением из санкций в течение двух лет. Это является намного более длительным соглашением, чем сообщалось ранее. Правда, канадское правительство может отозвать свое решение в любой момент.

Однако если исключение сохранится, то “Северный поток” получит возможность отправить на техобслуживание еще пять турбин газопровода. Кстати, по сведениям Globe and Mail, первая турбина, которую Siemens последние несколько недель не мог вернуть из Канады, уже отправилась в Германию.

Напомним, недавно канадский министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Оттава, несмотря на санкции, вернет отремонтированную турбину для “Северного потока” по просьбе ФРГ. Решение Канады поддержали и в США. В Госдепартаменте заявили, что такое исключение из санкционного режима позволит Европе восстановить резервы газа.

Ранее издание The Financial Times отмечало: “Чиновники ФРГ опасаются, что “Газпром”… может полностью прекратить поставки газа, пока “Северный поток” закрыт на ремонт. Это подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона”.

Проблема была именно в том, что остальные турбины газопровода также нуждаются в своевременном обслуживании. Но “Северный поток” не мог отправить их на ремонт, поскольку в условиях санкций они точно так же, как и первая, “застряли” бы в Канаде.

“Siemens Energy с 2009 года поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода “Северный поток” в России. Газовые турбины приводят в движение компрессоры, которые необходимы для повышения давления газа в трубопроводе. Речь идет о так называемых конвертированных авиационных газовых турбинах, которые собираются в Канаде и уже более десяти лет находятся в эксплуатации”, — пишет издание Berliner Zeitung со ссылкой на представителя Siemens.

Турбины проходят регулярный ремонт для нормальной работы трубопровода. Агрегат, который не могут вернуть в РФ, проходил ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале. Это единственный завод, на котором “по техническим причинам” возможны такие работы, уточнили в компании.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 293 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика