Пятница, 29.03.2024, 08:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Июль » 11 » Пока газопровод "Северный поток" останавливается на 10 дней
Пока газопровод "Северный поток" останавливается на 10 дней
09:34

Сегоня в 7 утра, газопровод “Северный поток” остановился на плановое ТО. В результате этой остановки поставки российского газа в ЕС сократятся до минимума.

Nord Stream AG прекращает прокачку до 21 июля по обеим ниткам газопровода только для проведения профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации. Однако европейские потребители опасаются, что после указанного срока поставки могут не возобновиться.

И если объемы газа с трубопровода “Северный поток” не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа – при сохранении текущих темпов потребления – может столкнуться с резким ростом биржевых цен на “голубое топливо”. Проблема в том, что заместить весь выпадающий объем невозможно.

Украина с 11 мая перестала принимать газ для транзита через ГИС “Сохрановка”. Поэтому “Газпром” поставляет газ в Европу только через ГИС “Суджа” в объеме около 42 млн кубометров в сутки. А использовать газопровод “Ямал–Европа”, проходящий через Польшу, запрещают российские контрсанкции.

Между тем ранее издание The Financial Times отмечало: “Чиновники опасаются, что “Газпром”… может полностью прекратить поставки газа, пока “Северный поток” закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона”.

Правительство ФРГ планировало, чтобы к 1 ноября заполненность подземных газовых хранилищ (ПХГ) составляла 90%. Однако из-за проблем с газопроводом “Северный поток” импортеры газа вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам. Представитель министерства экономики ФРГ заявила, что правительство поддерживает “тесные контакты с газовыми трейдерами, которые готовятся к этой дате”, подразумевая 11 июля — начало ремонтных работ.

В принципе, в полной остановке трубопровода “Северный поток” нет ничего невозможного. Проблема в том, что сейчас у Nord Stream AG острый дефицит турбин для перекачки газа. Один из агрегатов “застрял” в Канаде после планового ремонта из-за антироссийских санкций Оттавы. Второй прошел межремонтный период и выведен из эксплуатации до проведения планового обслуживания.

Однако этот ремонт может и не состояться в связи все теми же санкциями. Все турбины являются продукцией компании Siemens, поэтому канадская ситуация может повториться. У остальных турбин также скоро закончатся межремонтные периоды, а потому они дальше будут останавливаться.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 411 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика