Пятница, 29.03.2024, 01:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Генсек ФСЭГ: США никогда не смогут заменить российский газ в Европе
Генсек ФСЭГ: США никогда не смогут заменить российский газ в Европе
08:58

США никогда не смогут заменить российский газ в Европе своим собственным. В этом убежден генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Сейед Мохаммад Хуссейн Адели.

“Я не понимаю скепсиса в ЕС относительно Nord Stream-2. Европе и дальше нужен будет российский газ, поскольку влияние США на европейском газовом рынке до сих пор невелико… США никогда не заменят Россию в поставках газа в Европу”, — пояснил свою позицию Адели в интервью изданию Handelsblatt.

Причем, даже если Европа начнет активно потреблять именно сжиженный газ – например, в качестве топлива – то и здесь у США нет конкурентного преимущества перед РФ. Россия сейчас активно развивает свой СПГ-сектор на европейском направлении и скоро обязательно начнет поставлять в ЕС не только трубопроводный, но и сжиженный газ, заметил генсек ФСЭГ.

Доля же американских поставок СПГ в Евросоюз, хотя и выросла за последний год в десять раз, все равно не превышает 6% от общего объема европейского импорта сжиженного газа. Проблема для Соединенных Штатов заключается в том, что в Европе существует большая конкуренция в секторе СПГ, отмечает управляющий партнер консалтинговой компании в области добычи энергоресурсов EWSA Майкл Мур.

«Инфраструктура же, такая как терминалы и регазификаторы, является дорогостоящей и требует 20-летних инвестиций с устойчивым рыночным спросом. Многие из объектов только в проекте», – говорит Мур.

Но даже если в Европе появится достаточно СПГ-терминалов, скорее всего в структуре импорта сжиженного газа вырастет доля Катара или России, но никак не США. С одной стороны, катарские поставки привычны европейским покупателям и вполне устраивают их по цене. И к тому же Доха недавно объявила о планах повысить производство СПГ с нынешних 70 млн до 100 млн тонн в год.

С другой же — Соединенные Штаты в среднесрочной перспективе не смогут отправить в Евросоюз столько СПГ, чтобы он стал реально конкурентоспособным. Проблема американских производителей в отсутствии достаточных объемов сухого газа для сжижения, поясняет Майкл Мур.

Трубопроводная инфраструктура США загружена объемами, необходимыми для собственного потребления. Кроме того, растет спрос на американское «голубое топливо» в Мексике, а расширение поставок в эту страну не требует практически никаких дополнительных инвестиций.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 985 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика