Пятница, 26.04.2024, 04:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 20 » "Газпром" планирует изменить подход к тарификации транспортировки газа
"Газпром" планирует изменить подход к тарификации транспортировки газа
11:30

Газпром» может изменить подход к расчету тарифа на транспортировку газа и подготовит план действий по формированию целевой модели внутреннего рынка «голубого топлива». Информацию о плане рассмотрел совет директоров компании.

«В сложившихся условиях необходимо изменение подхода к методике расчета и уровню тарифов на услуги по транспортировке газа, а также формирование единого конкурентного рынка с равными условиями работы для всех поставщиков газа», – сообщили в российском газовом холдинге, подчеркнув, что акцент будет сделан на совершенствование нормативных и регламентных документов для обеспечения рыночного ценообразования на газ «Газпрома», усовершенствования системы тарификации услуг по транспортировке «голубого топлива», развития инструментов организованной торговли топливом.

С 2016 года тарифы на транспортировку газа по магистральным газопроводам утверждает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Обычно они индексируются с 1 июля. Ранее некоторые российские компании, в том числе НОВАТЭК, также предлагал снизить стоимость транспортировки «Газпрома», так как считают расценки российского газового холдинга необоснованными.

“Газпром” закладывает в транспортный тариф не только затраты непосредственно на транспортировку, но и затраты головной компании. Некоторые российские независимые производители газа не хотят соглашаться с тем, что должны их оплачивать.

Независимых производителей газа устроит, например, любая индексация тарифа на транспортировку – лишь бы она была ниже индексации оптовых цен на газ. Именно на нее они ориентируются в контрактах: тогда расходы на транспортировку вырастут меньше, чем выручка от реализации топлива.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 750 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика