Суббота, 20.04.2024, 00:17
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 3 » "Газпром" обжаловал решение по спору с PGNiG, вынесенное в Стокгольме
"Газпром" обжаловал решение по спору с PGNiG, вынесенное в Стокгольме
13:10

“Апелляционный суд в Стокгольме сообщил, что «Газпром» подал жалобу об отмене промежуточного решения арбитражного суда от 30 июня, в котором он постановил, что имеется контрактная предпосылка, дающая PGNiG право требовать изменения цены на газ, поставляемый в Польшу в рамках Ямальского контракта”, — отметили в PGNiG.

Напомним, в июне Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску польской компании, которое и PGNiG, и «Газпром» истолковали в свою пользу. В российском газовом холдинге утверждают, что суд согласился с доводами “Газпрома” и полностью отказал PGNiG в изменении цены поставок газа.

При этом, правда, суд подтвердил наличие у польской компании права на пересмотр стоимости газа в случае заметных изменений на на европейском энергетическом рынке. Тем не менее, отметила российская сторона, арбитраж «не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой».

«Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа – это цены на хабах», – заявили в «Газпроме».

В свою очередь, в PGNiG заявили, что Стокгольмский арбитраж признал право польского предприятия потребовать снижения цены на российское «голубое топливо». В PGNiG особо подчеркивают, что «Газпром» не является последней инстанцией, которая вправе установить новую цену газа, хотя арбитраж и постановил, что польская сторона слишком завысила свои требования, то есть, польский концерн не получит от «Газпрома» такой скидки, которую хотел.

Как отмечало летом польское издание Gazeta Wyborcza, PGNiG не скрывает, что решением арбитража удовлетворена.

«Суд принял во внимание наши главные аргументы, указывающие на необходимость снижения цены контракта, и отклонил официальные возражения «Газпрома», который хочет сохранить нерыночные ценовые условия в рамках Ямальского контракта. Мы приветствуем судебное решение и ожидаем, что цена будет снижена до рыночного уровня на более позднем этапе разбирательства», — сообщил глава PGNiG Петр Возьняк.

При этом польское издание отмечает, что решение суда будет применяться ретроспективно с 1 ноября 2014 года — то есть, с того момента, когда был подан запрос на пересмотр ставок, что означает, что «Газпром» должен вернуть польской компании переплату за газ. Согласно подсчетам польской компании, она потеряла около 400 млн долларов на транзите газа из-за невыгодного соглашения с “Газпромом”.

Напомним, нынешний договор на поставку газа в Польшу действует до 2022 года. Согласно его положениям, ежегодно российская компания должна поставлять в Польшу до 10 млрд кубометров российского газа. Еще в 2012 году цена на «голубое топливо» для Польши по этому контракту была снижена на 10%, но в 2015 году PGNiG инициировала судебное разбирательство о новом снижении стоимости российского сырья, не сумев договориться с “Газпромом” самостоятельно. В Польше уверены, что стоимость газа в контракте не соответствует рыночным ценам и сильно завышена.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 735 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика