Пятница, 19.04.2024, 04:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 28 » "Газпром" и турецкая Botas урегулировали арбитражный спор
"Газпром" и турецкая Botas урегулировали арбитражный спор
09:42

Арбитражный спор меду “Газпромом” и турецкой Botas урегулирован, а разбирательство будет прекращено, сообщил российский газовый холдинг.

“Между ООО “Газпром экспорт” и Botas были подписаны документы по внесудебному урегулированию текущего арбитражного спора по условиям контрактов на поставку российского природного газа турецким потребителям. Арбитражное разбирательство в ближайшее время будет прекращено”, — проинформировал “Газпром”.

Ранее российская сторона подала исковые заявления в арбитражный суд к частным турецким импортерам газа, с которыми не удалось договориться по цене экспортируемого в Турцию топлива.

В настоящее время Турция является второй по величине экспортированных объемов импорта российского «голубого топлива» страной после Германии. Стороны уже давно спорят о стоимости российского газа. Турецких импортеров не устраивает та цена, которую предложил российский газовый холдинг, поэтому они предложили свою цену, ссылаясь на некие договоренности, которые были достигнуты с Россией, когда только-только начиналась работа над проектом «Турецкий поток».

Согласно давней практики, стоимость российского газа для частных импортеров меньше, чем для государственной Botas, поскольку она может поставлять «голубое топливо» на субсидируемый внутренний турецкий рынок Турции, имея нулевую прибыль или даже убыток. Соглашение от 2016 года предусматривает возможность пересмотра стоимости российского газа с частными импортерами с 2017 года. Российская сторона предложила установить временную цену, которая выше, чем была ранее. Эту цену «Газпром» намеревался сохранить до конца разбирательства с Botas, но частным турецким импортерам это предложение не очень понравилось.

Действия «Газпрома» были вполне предсказуемы: он вынужден отстаивать свою позицию, поскольку низкая цена для частных импортеров в текущем году помимо экономических потерь подрывает его позицию в споре с Botas. Также достаточно серьезное влияние на позицию российской стороны оказала национализация крупнейшего турецкого частного импортера газа компании Akfel.

Что касается государственной Botas, то эта турецкая компания еще в октябре 2015 года подала иск к “Газпрому” в арбитражный суд с требованием о снижении цены российского «голубого топлива» после того, как не смогли договориться о скидке на сырье. Турецкая компания требовала ретроактивного пересмотра контракта Botas и “Газпром экспорта” с декабря 2014 года.

«Российская сторона отказалась удовлетворить это требование, тогда Анкара обратилась в международный арбитраж. По итогам долгих обсуждений было достигнуто соглашение о скидке в размере 10,25% на газ, поставленный в период 2015 по 2016 годах. Разница в оплате за эти два года, а именно 1 млрд долларов, будет возвращена республике», – заявил президент Турции Тайип Эрдоган.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 839 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика