Вторник, 16.04.2024, 15:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Март » 22 » Газовые баллоны в России стали взрываться в несколько раз чаще
Газовые баллоны в России стали взрываться в несколько раз чаще
08:59

В России почему-то стали гораздо чаще взрываться газовые баллоны. Как следует из документов Торгово-промышленной палаты (ТПП), по сравнению с 2013 года число взрывов бытовых газовых баллонов выросло в шесть раз.

Отмечается, что баллоны взрываются намного чаще, чем бытовой газ в квартирах, пишет издание “Известия”. Для решения проблемы ТПП предложила создать единый регулятор рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ) и изменить порядок ценообразования на рынке.

Эти предложения направлены в правительство. В палате подчеркивают, что число ЧС с газовыми баллонами достигло такого масштаба, что проблему необходимо решать с точки зрения государственной безопасности.

В ТПП указали на то, что в России в обращении около 50 млн баллонов. Более половины территории страны не газифицированы, и именно там их используют.

“Этот рынок фактически не контролируется: никто точно не знает, каков фонд газовых баллонов в стране, насколько он изношен, как и кем производится техобслуживание, соблюдаются ли правила утилизации”, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ “Жилье и городская среда” Павел Склянчук.

Ранее регулированием рынка занимался Ростехнадзор. Но более 20 лет назад полномочия службы сузились, и она теперь может контролировать баллоны только объемом от 100 литров.

В ТПП указывают, что причинами прогрессивного роста ЧП являются отсутствие контроля за баллонами, которые люди используют в частных и многоквартирных домах. А кроме того, нестабильность и разбалансированность цены СУГ для газораспределительных организаций и конечных потребителей.

Палата предлагает определить единый федеральный орган в качестве регулятора рынка сжиженного углеродного газа, наделенный полномочиями по контролю за оборотом баллонов и СУГ в России. В ТПП считают логичным наделить такими функциями Ростехнадзор. Также предлагается изменить принципы ценообразования на рынке.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 520 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика