Четверг, 18.04.2024, 03:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Январь » 25 » Газ возвращается на биржу
Газ возвращается на биржу
07:40

"Газпром" допустил оживление торгов и снижение цен

На торгах газом на бирже СПбМТСБ с поставкой в феврале сменился тренд: объемы продаж несколько восстановились после провала в декабре 2016 года, а цена опустилась до уровня осени. Одни собеседники связывают это с ожиданием потепления после холодных декабря и января, другие же видят в росте объемов и сокращении цены попытку "Газпрома" наладить контакт с ФАС. Но в любом случае отрасль не связывает колебания на бирже с конкуренцией.

Цена газа на бирже СПбМТСБ на торгах с поставкой в феврале опустилась вчера до 2967 руб. за тысячу кубометров на основном балансовом пункте Надым, это первый спад цены после непрерывного роста с октября прошлого года. Объем торгов вырос до 1,03 млрд кубометров после серьезного снижения до 0,9 млрд кубометров в декабре 2016 года, которое к тому же произошло на фоне резкого похолодания. В целом объемы торгов примерно соответствуют прошлой зиме. По некоторым данным, помимо "Газпрома" газ продавал в небольших объемах только НОВАТЭК. "Роснефть", по предположениям собеседников, не выходит на биржу с прошлого октября, продавая газ по долгосрочным контрактам.

Наиболее логичным объяснением увеличения объемов торгов и снижения цены мог стать пониженный спрос на газ: большая и наиболее холодная часть отопительного периода уже позади, а текущая биржевая цена не располагает к активным закупкам для замещения газа по долгосрочным контрактам. В то же время "Газпром", который сейчас держит наготове добычные мощности для покрытия пиков потребления, мог увеличить предложение.

Другие источники считают, что динамика торгов вообще имеет мало связи с рынком, а в действиях "Газпрома" видят определенный шаг навстречу ФАС. Регулятор был недоволен наметившейся с августа тенденцией сокращения объемов торгов и роста цены, тем более что "Газпром" ранее обещал довести объем биржевых продаж до 3 млрд кубометров в месяц. Но сотрудничество с ФАС сейчас значимо для "Газпрома", поскольку служба активно продвигает идею пилотных проектов по либерализации оптовых цен на газ в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО. В перспективе эти пилоты дадут "Газпрому" шанс вернуть себе часть крупных потребителей в этих регионах, которые в предыдущие годы ушли к независимым производителям газа: те могли предложить более низкую цену, а "Газпрому" разрешено продавать газ только по регулируемой цене.

Пока идея пилотного проекта фактически заблокирована в правительстве, однако "Газпром" через использование биржевых продаж может достичь той же цели. Продавая газ через биржу дочерним структурам, монополия выводит эти объемы из-под тарифного регулирования и может продавать их затем по любой цене. В прошлом году "Газпром" тестировал этот механизм на небольших потребителях, но постепенно переходит и к более крупным. Ранее сообщалось, что "Газпром" смог вернуть себе контракт на поставку 0,8 млрд кубометров в год пермским "Минудобрениям" (входят в "Уралхим"), который в свое время уступил НОВАТЭКу.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1112 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика