Пятница, 29.03.2024, 16:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 22 » ФАС не успела нажать на газ
ФАС не успела нажать на газ
08:05

Вновь из за резких скачков цены на нефть, ФАС не удалось увеличить оптовые цены на природный газ, планируемый на 1 июля, так как по расчетной формуле этот тариф придется уменьшать

Теперь служба готовит срочные изменения в порядок расчета тарифа, которые могут заработать с сентября. По оценкам экспертов, за два месяца действия старых тарифов потребители газа сэкономят, а поставщики потеряют 4,5 млрд руб. Впрочем, газовики рассчитывают, что регулятор пойдет на повышенную индексацию, чтобы компенсировать их потери.

Оптовые цены на газ не выросли с 1 июля на 2%, как планировалось, из-за "технических проблем", сообщил заместитель начальника отдела газовой и угольной промышленности ФАС Максим Тимофеев. Это связано с "волатильностью цен на мазут и газойль на внешних рынках".

Суть проблемы в том, что ФАС формально вычисляет уровень тарифа по формуле, одной из существенных составляющих которой является уровень экспортных цен на газ в Европе (определяется по котировкам газойля и мазута Platts, поскольку к ним привязаны цены в большей части экспортных контрактов "Газпрома"). Период расчета составляет (как и в контрактах "Газпрома") девять месяцев плюс еще два месяца на расчеты. То есть ФАС рассчитывала экспортную стоимость газа на основе котировок нефтепродуктов за август 2015 — апрель 2016 года, то есть в период самых низких цен. Из-за этого по формуле получалось, что оптовые цены на газ в России должны не вырасти на 2%, как предполагает прогноз Минэкономики, а снизиться.

Но с тех пор цены на нефть частично восстановились, так что ФАС предвидит резкий рост тарифа на газ в 2017 году и не готова отказаться от текущей индексации. Служба рассчитывает, что правительство к сентябрю одобрит изменения в формулу, по которым период расчета цен на мазут и газойль составит всего один месяц, что позволит провести индексацию.

При этом специалисты подчеркивают, что определение тарифа по формуле является, по существу, формальностью: на деле его уровень правительство согласовывает "в ручном режиме", после чего вычисления подгоняются под выбранную индексацию. Для этих целей в формуле есть специальный "понижающий коэффициент". Но ФАС решила не использовать этот инструмент. Глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин заявил "Ъ", что сокращение периода расчета экспортных цен на газ "поможет сделать тарифную формулу более прозрачной". Теоретически ФАС даже сможет менять тариф несколько раз в год, приспосабливаясь к внешней конъюнктуре. Ряд специалистов полагает, что регулятор специально "притормаживает" индексацию цен на газ после того, как независимые производители пролоббировали отказ от роста тарифа на транспортировку газа вопреки позиции ФАС, лишая их дополнительной маржи.

Тот факт, что потребители в июле-августе будут работать при прежних тарифах, даст им экономию 4,5 млрд руб., тогда как производители газа эти деньги соответственно недополучат, подсчитала Наталья Порохова из АКРА. В "Газпроме" отказались от комментариев. В НОВАТЭКе рассчитывают, что потери выручки удастся избежать, так как размер будущей индексации "будет учитывать задержку повышения цен на газ". В "Роснефти" заявили, что более правильно было бы отказаться от привязки внутренних тарифов к экспортным ценам на газ, учитывая, что внутренний рынок России по размеру сопоставим с европейским. При этом "Роснефть" и НОВАТЭК поддерживают предложение Минэнерго о том, что внутренние цены на газ должны расти быстрее инфляции.

Тарифный регулятор никогда не сталкивался с такой ситуацией резкого и длительного падения цен на нефть, потому что падение 2009 года все же очень быстро сменилось восстановлением цен, считает Александр Григорьев из ИПЕМ. Поэтому, по его мнению, изменение методики расчета тарифа было неизбежным. При этом эксперт полагает, что проблемы с расчетом тарифа на газ отражают сложную ситуацию на внутреннем рынке, давно нуждающемся в новых регуляторных подходах.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1041 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика