Вторник, 16.04.2024, 10:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Август » 31 » ФАС может дать "длинный" тариф "Транснефти", но не "Газпрому"
ФАС может дать "длинный" тариф "Транснефти", но не "Газпрому"
14:14

Федеральная антимонопольная служба может рассмотреть предоставление «Транснефти» “длинного” десятилетнего тарифа, однако не готова предоставить его «Газпрому». Об этом заявил средствам массовой информации глава ФАС Игорь Артемьев, отметив, что тариф для “Транснефти” планировалось обсудить в 2019 году, но, возможно, это произойдет раньше.

Артемьев уточнил, что “длинный” тариф ведомство готово представлять при условии наличия хороших правил недискриминационного доступа, поэтому для транспортировки газа служба пока не намерена этого делать. Ранее, например, РЖД получила тариф сроком действия до 2025 года на уровне инфляция минус 0,1%.

“Почему железная дорога получила длинный тариф? Почему “Россети” получат десятилетний тариф? Потому что они раскрылись перед нами. “Транснефть” тоже в достаточной степени раскрылась, поэтому мы готовы это обсуждать. С “Газпромом” мы не готовы”, — пояснил Артемьев.

Напомним, что правительство обязало «Газпром» к 1 сентября рассчитать единый тариф для транспортировки газа независимых производителей. Незадолго до этого премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе, Министерству энергетики и Министерству экономического развития до конца года установить единый тариф на транспортировку газа для всех поставщиков.

“Создание условий для развития конкуренции, выравнивание условий осуществления хозяйственной деятельности между поставщиками газа. Установление единого тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам для всех поставщиков газа”, — говорится в распоряжении об утверждении “дорожной карты” по развитию конкуренции в отраслях экономики.

В те же сроки необходимо внести соответствующие изменения в постановление правительства “О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям на территории РФ”. А к концу II квартала следующего года ФАС и Минэнерго должны разработать новую методику формирования тарифа на транспортировку газа.

Независимые от “Газпрома” производители газа, главными из которых являются “Роснефть” и НОВАТЭК, уже давно говорят о том, что тариф транспортировку газа по газотранспортной системе монополиста необоснован, а формирование его непрозрачно. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, отметил, что по этому вопросу в любому случае предстоит сложная дискуссия.

Козак подчеркивает, что эти тарифы должны быть одинаковыми и для самого “Газпрома”, и для независимых производителей, однако оценки холдинга и независимых производителей расходятся.

“Газпром”, естественно, говорит: “Когда мы все посчитаем, вы увидите, что это будет значительный рост”. Независимые исходят из того, что, наоборот, когда все это станет прозрачным, – то будет снижение. Мы увидим все расчеты. Точно будет дискуссия, но она позволит установить истину и принять объективное, взвешенное решение”, – пояснил Козак.

Так или иначе, “Газпром” вместе с Федеральной антимонопольной службой, Министерство энергетики, «Роснефтью» и НОВАТЭКом должны определить и обосновать все операционные расходы на содержание газотранспортной системы за последние два-три года, вычленив их из общих расходов на финансовое обеспечение всех других видов деятельности газовой монополии.

Эталонные операционные расходы на транспортировку газа должны определяться на этой основе, уверен Козак. “Эталон плюс инвестиционная надбавка на развитие в общих интересах газотранспортной системы должны стать тарифом на транспортировку газа”, – пояснил вице-премьер.

С 2016 года тарифы на транспортировку газа по магистральным газопроводам утверждает Федеральная антимонопольная служба.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 691 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика