Четверг, 28.03.2024, 18:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Европа будет зорче следить за газовыми контрактами в ЕС
Европа будет зорче следить за газовыми контрактами в ЕС
18:12

Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Поправки к действующим нормам законодательства ЕС обязывают европейские газовые компании уведомлять национальных регуляторов и Еврокомиссию о цене на газ в новых контрактах. Эта норма касается договоров, заключенных больше чем на год и покрывающих более 40% годового импорта газа данного государства из третьих стран. К числу третьих стран-поставщиков, разумеется, отнесена и Россия.

Если после получения уведомления Еврокомиссия сочтет условия газового контракта нарушающими правила безопасности поставок, то, согласно поправкам, может принять меры. Какие меры — в сообщении не разъясняется, но, по-видимому, речь может идти даже о приостановлении действия договора поставки газа.

За одобрение данных поправок в промышленном комитете высказались 55 человек, против — четверо, еще двое воздержались. Для вступления закона о безопасности газовых поставок в силу необходимо одобрение всего Европарламента и каждого из правительств стран ЕС.

«Комитет также утвердил мандат для членов Европарламента для начала переговоров в целях согласования общих законодательных актов о мерах солидарности и мониторинге национальных контрактов», — сообщает пресс-служба законодательного органа ЕС.

Напомним, в феврале Еврокомиссия одобрила пакет предложений, направленных на повышение энергетической безопасности ЕС. Пакет состоит из четырех законодательных инициатив. Первая — пересмотр законодательства в области безопасности поставок газа; вторая — пересмотр правил заключения межправительственных соглашений на закупку энергии; третья — стратегия расширения использования в ЕС сжиженного газа (СПГ); четвертая — стратегия в области отопления и охлаждения помещений.

Внедрение этих поправок в законы единой Европы преследует две цели. Во-первых, Евросоюз хочет свести к минимуму процент поставок газа в рамках долгосрочных контрактов, в том числе с Россией. Во-вторых, все инициативы, особенно третья, направлены на стимулирование импорта СПГ, в том числе из США.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 989 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика