Четверг, 28.03.2024, 16:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 25 » Евразийский Союз готовитс договор общего рынка СПГ
Евразийский Союз готовитс договор общего рынка СПГ
07:10

Министры энергетики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили подготовку проекта договора о едином рынке СПГ (Сжиженный Природный Газ). Об этом сообщили в Минэнерго РФ.

В конференции принял участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он отметил, что создание общего рынка энергоресурсов даст равный доступ к ресурсам для всех участников. “Министры энергетики ЕАЭС обсудили актуальные вопросы формирования общего рынка природного газа. В частности, особое внимание было уделено ходу согласования проекта международного договора об общем рынка газа союза”, — сообщили в Минэнерго РФ.

Ранее лидеры ЕАЭС, куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, решили перейти к новому этапу создания общего рынка газа. Он подразумевает создание инфраструктурной, технологической и правовой основы рынка. Единые рынки нефти и газа в ЕАЭС, согласно планам, должны заработать в 2025 году. Соглашения могут быть подписаны уже в следующем году.

Напомним, в апреле Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направила в страны ЕАЭС проект соглашения об общем рынке газа. ЕЭК отмечает, что уже подготовила детальный план-график по согласованию документа. “Вместе с тем было отмечено, что проект необходимо дополнить едиными правилами доступа к газотранспортным системам, которые пока российской стороной не представлены”, – говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что договором о ЕАЭС ставится задача по формированию общих энергетических рынков по трем направлениям. Это электроэнергия, природный газ, нефть и нефтепродукты. Планировалось, что в течение 2021 года можно будет согласовать все положения договора и подписать его в 2022 году. Общий рынок газа планируется запустить с 2025 года.

Стоит отметить, что активнее всех за создание общего рынка газа ратует Белоруссия. Минск всегда заявлял, что хочет добиться “справедливой цены” на российский газ. Он исходил из того, что оптовая цена за тысячу кубометров газа в РФ составляет 80 долларов. В то время как по контракту с РФ Белоруссия должна в текущем году платить 127 долларов за тысячу кубов. Между тем еще в начале декабря Мясникович встречался с белорусским президентом Александром Лукашенко. После встречи глава коллегии ЕЭК заявил, что в 2021 году российский газ для Белоруссии будет не дороже, чем в 2020-м.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 418 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика