Четверг, 18.04.2024, 21:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Октябрь » 18 » ЕК хочет обязать страны ЕС делиться газом друг с другом
ЕК хочет обязать страны ЕС делиться газом друг с другом
18:06

Еврокомиссия (ЕК) предложила обязать страны Евросоюза делиться друг с другом газом в случае ЧП.

Это часть нового пакета мер по борьбе с энергетическим кризисом, сообщила пресс-служба ЕК. “Поскольку не все государства-члены заключили необходимые двусторонние соглашения о солидарности, Еврокомиссия предлагает установить правила по умолчанию. Это гарантирует, что любое государство-член, столкнувшееся с чрезвычайной ситуацией, получит газ от других в обмен на справедливую компенсацию”, – отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что “обязательство по обеспечению солидарности будет распространено на неподключенные государства с объектами СПГ при условии, что газ может транспортироваться в государство-член, где он необходим”.

“Для оптимизации использования СПГ и трубопроводной инфраструктуры Еврокомиссия предлагает новые инструменты для предоставления информации об имеющихся мощностях. А также новые механизмы для обеспечения того, чтобы мощности не резервировались и не использовались операторами рынка”, – добавила ЕК.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия готовится перезапустить свою провалившуюся инициативу по совместным закупкам газа в ЕС. В частности, как пишет испанское издание El País, предложение будет носить добровольный характер. Однако ЕК гарантирует минимальное участие, устанавливая, что 15% мощностей хранилищ стран должны быть заполнены газом, приобретаемым через европейский центральный пункт. Ожидается, что главы государств и правительств сообщества одобрят новые меры для борьбы с энергетическим кризисом на саммите в конце этой недели.

Брюссель указывает, что страны ЕС также спровоцировали рост цен на газ, конкурируя друг с другом из-за поставщиков. Теперь же ЕК предполагает, что ЕС будет лучше вести переговоры с поставщиками, если будут делать закупки совместно. Как уточняет газета, похоже, Брюссель сумел привлечь к инициативе Германию.

Издание отмечает, что ЕС удалось значительно снизить потребление российского газа после начала спецоперации РФ на Украине. Кроме того, запасы данного топлива в Евросоюзе превышают 91%. Тем не менее, цены на газ и электроэнергию чрезвычайно высоки и нестабильны. ЕС может воспользоваться единым рынком, чтобы продвигать совместные закупки топлива и держать рыночные цены под контролем.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 239 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика