Вторник, 16.04.2024, 20:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 5 » Египет объявили конкурентом "Газпрома" на газовом рынке Европы
Египет объявили конкурентом "Газпрома" на газовом рынке Европы
10:07

Некоторые СМИ уже раструбили весть о том, что Египет может стать одним из крупнейших поставщиков газа для европейских стран, а интерес ЕС к Египту связан с поставками газа с шельфовых месторождений, которые находятся в территориальных водах этой страны. Поэтому якобы и заспешил в Каир еврокомиссара по энергетике Мигель Ариаса Каньете.

Предполагается, что договор о стратегическом партнерстве между Евросоюзом и Египтом в энергетической сфере сроком на пять лет – на 2018 – 2022 годы – может быть подписан уже в ближайшее время, поскольку Брюссель достаточно серьезно рассматривает вопрос потенциальных поставок египетского «голубого топлива» наряду с поставками газа из Израиля и Кипра.

В ЕС считают, что такое положение дел будет способствовать диверсификации экспорта энергоресурсов в страны Европы и снизит энергетическую зависимость от России. К тому же эти поставки могут отчасти нивелировать ущерб от сокращения собственной газодобычи на европейской территории.

В свою очередь, министр нефтяной промышленности Египта Тарек аль Молла заявил, что Каир собирается наращивать иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны, доведя их до 10 млрд долларов уже в последующие два года. Так, Египет собирается выставить на торги 10 из 11 египетских месторождений газа в Средиземном море. Потенциальными операторами в их разработки могут стать как компании из США и Европы, так и России, Китая и некоторых арабских стран.

Египет, недавний импортер «голубого топлива», теперь, после открытия в его территориальных водах нескольких крупных месторождений, вынашивает планы стать заметным экспортером газа.

Оценки крупнейшего египетского месторождения Зохр разнятся: сначала появляется экспертная оценка, что они составляют не мене 850 млрд кубометров газа, затем эта информация опровергается и появляются утверждения, что они чуть ли не в два раза меньше. В настоящее время оператором месторождения Зухр является итальянская Eni. Также в проекте вместе с другими крупными игроками газового рынка участвует и российская «Роснефть».

С другой стороны, планы ЕС и Египта построить газопровод в Европу могут так и остаться планами, поскольку на пути этого проекта стоит немало объективных преград. Да и Европа очень не любит раскошеливаться на строительство новых газопроводов – особенно тех, выгода от которых в долгосрочной перспективе может оказаться сомнительной.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 877 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика