Пятница, 19.04.2024, 04:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Для отвода газа
Для отвода газа
07:06

"Газпрому" разрешат увеличить поставки через Opal

"Газпром" в ближайшее время может добиться прогресса в нескольких "вечных" спорах с Еврокомиссией. Компания может согласовать с Брюсселем доступ почти ко всем мощностям отвода от Nord Stream — газопровода Opal. Пустующие 50% этой трубы будут выставляться на аукционы, в которых сможет участвовать и российская компания. Кроме того, ЕК может и закрыть антимонопольное дело против "Газпрома", если тот пообещает ослабить контроль за перепродажей своего газа в Европе.

В среду сразу несколько западных изданий со ссылкой на источники сообщили о том, что ЕК разрешила "Газпрому" транспортировать больше газа по газопроводу Opal (отвод от газопровода Nord Stream, мощность 36 млрд кубометров). Сейчас газ "Газпрома", по правилам ЕК, может занимать не больше 50% трубы, остальное зарезервировано под независимых поставщиков, из-за отсутствия которых мощности простаивают. Российская компания давно предлагала отдать ей все 100% мощностей, но такой вариант Брюссель не устраивал. В Брюсселе, подготовленный ЕК проект подразумевает, что из свободных 50% Opal около 40% будет выставлено на аукцион, где их сможет приобрести и "Газпром". Еще 10% (через несколько лет процент будет увеличен) будут выставляться на краткосрочные аукционы — до года. Получит ли "Газпром" право участия в этих краткосрочных аукционах, неясно.

В 2013 году "Газпром" договаривался с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила ЕК. В 2016 году Bundesnetzagentur, оператор Opal и "Газпром" ужесточили условия договора для российской компании, что и должна утвердить ЕК.

Вчера в Bundesnetzagentur и ЕК сообщили, что решение пока не принято. А замглавы ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что решение по Opal примут до 31 октября. "Мы получили запрос от немецкого регулятора и ответим в рамках установленных сроков. Мы финализируем решение",— сказал он. Решение можно считать принятым, но ЕК хочет напоследок "поторговаться с "Газпромом"". Брюссель сможет придумать причины и для переноса сроков, но ""Газпром" уже так давно обсуждает этот вопрос, что лишний месяц не станет принципиальным". В компании ситуацию не комментируют.

Вторым вопросом, по которому наметился прогресс, стало антимонопольное разбирательство против "Газпрома", идущее с 2012 года. ЕК обвинила его в препятствии диверсификации поставок газа, несправедливых ценах и ограничении конкуренции. В среду зампред правления "Газпрома" Александр Медведев обсуждал это в Брюсселе с еврокомиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер. Как сообщила компания, она в ближайшее время представит ЕК окончательное предложение. В свою очередь, госпожа Вестагер выразила готовность предложить "Газпрому" меры для снятия опасений ЕК. "Чтобы быть эффективными, эти меры должны будут обеспечить свободные потоки газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам",— сказала Маргрет Вестагер. Речь может идти об обещании "Газпрома" разрешить реэкспорт газа в ЕС, что не раз вызывало конфликты. Например, "Газпром" в те периоды, когда Польша и Словакия перепродавали российский газ Украине, временно снижал поставки в Европу.

Этим уже возмутилась польская PGNiG. Компания заявила, что решение ЕК об урегулировании спора с "Газпромом" без штрафа и о расширении его доступа к Opal может нарушить правила рынка ЕС. PGNiG опасается, что "Газпром", получив доступ почти ко всем мощностям Opal, сможет приостановить поставки через Польшу и Украину.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1133 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика