Пятница, 29.03.2024, 18:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 7 » Единый инжиниринговый центр СПГ создадут в России
Единый инжиниринговый центр СПГ создадут в России
15:48

Министерство энергетики РФ предлагает создать Единый инжиниринговый центр СПГ для разработки отечественных технологий сжижения природного газа. Об этом говорится в письме Минэнерго «О проработке комплекса мер по стимулированию реализации проектов по строительству заводов СПГ», направленном в правительство.

В частности, как рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом письма, Центр объединит «отраслевые научно-исследовательские, проектные, конструкторские и строительные организации с целью разработки, создания и передачи в пользование технологий СПГ для всех нефтегазовых компаний на территории России».

При этом министерство предлагает оказать Центру финансовую поддержку и предоставить госгарантии с тем, чтобы он мог выйти на мировой рынок. И, кроме того, в письме обосновывается необходимость стимулирования машиностроительных предприятий, которые будут ориентированы на производство оборудования для СПГ-заводов.

Стоит отметить, что в настоящее время проектированием производств по сжижению газа в России занимается практически только один институт — НИПИГАЗ, принадлежащий СИБУРу. А между тем еще в 2014 году Леонид Михельсон, владелец СИБУРа и НОВАТЭКа, предлагал создать в РФ такой инжиниринговый центр.

А председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный заявил на недавнем СПГ-конгрессе в Москве: «В целом для обеспечения конкурентных преимуществ России перед другими странами и газовыми компаниями потребуется создание не просто собственных, но и более эффективных технологий сжижения и дальнего транспорта природного газа».

Что же касается государственного видения перспектив российского СПГ, то в проекте Энергостратегии до 2035 года поставлена задача диверсификации экспорта газа, в том числе, на основе увеличения производства СПГ в пять и более раз (с 14 млрд до 74 млрд кубометров, повышение доли в экспорте с 8% до 39%), особенно на азиатском направлении.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1312 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика