Пятница, 19.04.2024, 23:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 13 » До Киева дошло, что газ может уже кончиться, а зима - еще нет
До Киева дошло, что газ может уже кончиться, а зима - еще нет
10:11

Глава правительства Украины Владимир Гройсман фактически признал, что власти недооценили сложность прохождения отопительного сезона. Сегодня по распоряжению премьера проходит заседание энергетического штаба, который даст точную оценку сложившегося положения.

«Будет полностью оценена ситуация относительно того, сколько и каких у нас есть запасов, насколько необходимо предпринимать меры — потому что, для того, чтобы проходить сезон, уже сейчас необходимо начинать экономить», — заявил вчера Гройсман в эфире телеканала «Украина».

В этой связи понятны опасения председатель правления «Газпрома» Алексея Миллера. В конце января он вновь публично заявил о растущих рисках для транзита газа через территорию Украины. По словам главы газового холдинга, если холода затянутся, надежность транзита окажется под вопросом.

«При подготовке к этой зиме Украина создала в своих подземных хранилищах аномально низкий объем запасов газа. При этом отбор начала раньше, чем обычно, и ведет его очень интенсивно», — пояснил Миллер. В частности, на начало сезона в украинских ПХГ было 14,7 млрд кубометров, что на 2 млрд меньше, чем в последние годы.

В результате в какой-то момент Украине может не хватить газа для продолжения отопительного сезона. В результате, считает глава холдинга, у властей страны не останется иного выбора, кроме как пользоваться транзитным «голубым топливом», предназначенным для европейских потребителей.

Киев, в свою очередь, отвергает все подозрения и заявляет, что у него есть деньги на честную закупку «голубого топлива». Другой разговор, что украинские власти упрямо продолжают покупать реверсный газ, все так же за него переплачивая.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1216 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика