Пятница, 29.03.2024, 16:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Октябрь » 1 » DEA выдало бессмысленное разрешение на эксплуатацию "Северного потока-2"
DEA выдало бессмысленное разрешение на эксплуатацию "Северного потока-2"
21:08

Энергетическое агентство Дании (DEA) выдало оператору Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию российского газопровода “Северный поток-2” на континентальном шельфе. Об этом сообщается в пресс-релизе DEA.

Агентство поясняет, что разрешение было выдано на основании ряда условий. Их соблюдение должно обеспечить безопасную эксплуатацию трубопровода.

“Условия разрешения на строительство “Северного потока 2″ от 30 октября 2019 года остаются в силе, поскольку они еще не были выполнены. И при этом они существенны для фазы эксплуатации”, — указывает DEA.

В частности, отмечает датская сторона, ввод в эксплуатацию трубопровода может произойти только в том случае, если как минимум одна из ниток “Северного потока-2” прошла необходимое тестирование и проверку. Также должны быть выполнены необходимые условия по строительству и эксплуатации.

Стоит отметить, что ранее агентство безо всяких проволочек выдало разрешение на укладку газопровода баржей “Фортуна”. Дания указала, что работа судна с якорным позиционированием на недостроенном участке “Северного потока-2” не представляет угрозы, поскольку в этом районе нет затопленных химических боеприпасов.

“Доброта” DEA легко объясняется. Трубоукладчик “Академик Черский”, как оказалось, не готов вести работы по укладке оставшейся части “Северного потока-2”. Дооборудование, которое предполагалось сделать на судне, превратилось в серьезную длительную модернизацию. И закончится она, в лучшем случае, в октябре.

Осенью же строить газопровод в Балтийском море рискованно, поскольку начинается сезон штормов. Следовательно, достроить “Северный поток-2” в этом году не удастся. И эксплуатация газопровода, разрешенная DEA, откладывается на следующий год. Да и то, только в том случае, если проект удастся завершить. Так что Дания совершенно не рискует “разозлить” Вашингтон, поскольку ее разрешение ничего не дает Nord Stream 2 AG.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 578 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика