Четверг, 28.03.2024, 15:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 10 » Цены на газ в Великобритании упали на 37%
Цены на газ в Великобритании упали на 37%
12:20

Цены на газ в британском распределительном центре National Balancing Point (NBP) упали в апреле текущего года на 37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В частности, стоимость газа снизилась с 6,71 доллара за миллион BTU до 4,22 доллара за миллион BTU.

Эксперты считают, что такое падение является свидетельством начала ценовой войны между американским СПГ-поставщиком Cheniere с одной стороны и «Газпромом» и Норвегией — с другой, передает информресурс Natural Gas Europe. Первый, превентивный, удар нанесли именно российский и норвежский поставщики, не дожидаясь, пока американский сжиженный газ потоком хлынет в Европу.

Они использовали саудовскую стратегию, чтобы защитить свою долю рынка, и наводнили ЕС дешевым газом. В результате Cheniere пока решилась отправить в Европу только один танкер со своим СПГ. А Fitch Group предсказывает, что летом газовые цены в Европе могут обрушиться на 28% — до 2,88 доллара за миллион BTU.

В этих условиях «Газпром», конечно, сильно потеряет в доходах, но он справится благодаря слабости рубля, считает Тьерри Брос, главный аналитик Societe Generale по газовым рынкам. Кроме того, российский газовый холдинг ранее начал развивать гигантское Бованенковское месторождение на Ямале, но притормозил этот процесс из-за недостатка спроса. Теперь же «Газпром»может снова заняться этой областью и поставлять на рынок большое количество очень дешевого газа.

А вот кто реально окажется в очень тяжелом положении – это Норвегия, продолжает аналитик. Себестоимость ее газа довольно высока и она не может так резко снизить цену, как Россия. Увеличение же добычи потребует от норвежских производителей существенных капиталовложений, отмечает Тьерри Брос.

Тем временем представители Cheniere признали, что ценовая ситуация сейчас сложна для компании. Отправка СПГ в Европу обходится Cheniere в 7 долларов за миллион BTU. Поэтому европейская цена на сжиженный газ должна быть около 8 долларов за миллион BTU, чтобы стимулировать развитие производства.

Но в данный моментамериканцам приходится продавать Европе СПГ по 4,38 доллара за миллион BTU, исходя из цен спотового рынка. Однако Cheniere пока не собирается сдаваться и ослаблять атаку. Как заявил вице-президент Cheniere по стратегии Эндрю Уокер, «мы будем брать 4 доллара и надеяться на лучшие времена».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1086 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика