Пятница, 29.03.2024, 16:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » Бундестаг снова попытается решить проблему "Северного потока-2"
Бундестаг снова попытается решить проблему "Северного потока-2"
09:54

Бундестаг еще раз попытается рассмотреть законопроект с поправками к Газовой директиве ЕС. Об этом заявили во фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в парламенте ФРГ.

“Законопроект будет рассмотрен на следующей неделе. Точной даты пока нет, предварительно она появится в начале недели”, — заявили агентству РИА Новости в бюро фракции.

Бундестагу в ночь на пятницу не хватило голосов для принятия поправок к газовой директиве ЕС, перед голосованием партия “Альтернатива для Германии” выразила сомнение в наличии кворума и запросила поименного голосования. В ходе поименного голосования выяснилось, что проголосовали только 133 парламентария при необходимых 355 голосах.

Напомним, правящая коалиция Германии подготовила законопроект, предусматривающий смягчающие поправки к документу, которые позволят Nord Stream 2 AG эксплуатировать газопровод.

В предложенном представителями Христианско-демократического, Христианско-социального союзов и Социал-демократической партии Германии документе отсутствует положение Третьего энергопакета ЕС, согласно которому оператором газопровода и поставщиком газа из третьих стран в государства ЕС должны быть независимые друг от друга компании. В случае с “Северным потоком – 2” “Газпром” является одной из материнских компаний оператора Nord Stream 2 AG.

Ранее ФРГ добилась значительного смягчения этих поправок, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС (то есть Германия), где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией.

Законопроект предполагает возможность исключений из требований Третьего энергопакета для трубопроводов из стран, не являющихся членами ЕС, по четырем основаниям. Первое – если первая точка соединения такой трубы с сетью страны ЕС находится в Германии. Второе – если трубопровод был построен до 23 мая 2019 года

Третье – если есть объективные основания для такого исключения (амортизация сделанных инвестиций, соображения надежности снабжения). Четвертое – если исключение не будет иметь негативного эффекта на конкуренцию и безопасность энергоснабжения ЕС.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 506 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика