Суббота, 27.04.2024, 06:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 9 » Болгария для ЕС будет "Троянским конем" из-за "Турецкого потока"
Болгария для ЕС будет "Троянским конем" из-за "Турецкого потока"
10:51

Сегодня Болгария хочет одновременно сесть на два стула - с одной стороны, она покупает американское вооружение, а с другой — хочет сотрудничать с Россией в энергетической сфере. За что ее ранее и назвали «троянским конем в ЕС».

«Болгария рассчитывает присоединиться к газопроводу «Турецкий поток», по которому уже с конца этого года через Черное море начнет прокачиваться российский газ – сначала в турецкую часть Фракии, а оттуда — хотя бы временно — дальше на европейские рынки. Через «Турецкий поток» и балтийский газопровод «Северный поток» большая часть российского экспортного газа будет в будущем транспортироваться в Европу в обход Украины», – пишет издание, отмечая при этом, что Украина, через которую сегодня в европу поступают самые большие объемы российского газа, оказывается в большом проигрыше, поскольку не будет получать деньги за транзит, к коим она очень сильно привыкла.

Как отмечает издание, для последующей прокачки «голубого топлива» из «Турецкого потока» рассматривается несколько вариантов, причем в России пока точно не определились, по какому маршруту российский газ пойдет в Европе – через Болгарию, Сербию, Венгрию и Австрию или через Грецию и Южную Италию. Напомним, Россия, памятуя прошлые проблемы и большие убытки, связанные с с “Южным потоком”, заявила о “железобетонных гарантиях”, которые рассчитывает получить от Брюсселя.

«Однако многое указывает на то, что выбран будет все-так балканский вариант», – говорится в статье, в которой также отмечается, что уже, похоже, достигнуты договоренности о том, что российская компания ТМК станет подрядчиком строительство болгарского участка этого ответвления от газотранспортной магистрали «Турецкий поток».

Автор статьи Фолькер Пабст пишет, что «Газпром» в данном случае не станет участником этих строительных работ, поэтому проблем с конкурентным правом, как было с «Южным потоком», не будет. Однако Брюссель все равно тревожится, опасаясь сближения традиционно благожелательной к России Болгарии с Москвой.

Однако, по мнению Пабста, Болгария старается тщательно замаскировать это сближение, демонстрируя свою самостоятельность в принятии других решений, которые идут вразрез с интересами Москвы.

Так, например, в публикации говорится о том, что премьер-министр Болгарии Борисовов недавно дал свое принципиальное согласие генсеку НАТО заменить стоящие на вооружении еще с советских времен истребители МИГ-29 на американские ФА-16. Правда, президент Болгарии Румен радев, который дружески настроен к России, это решение не поддержал.

Но автор публикации все-таки опасается, что через энергетику у России появится больше рычагов воздействия на Болгарию в политической сфере.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 909 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика