Суббота, 20.04.2024, 06:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Белоруссия рассчиталась по всем долгам за российский газ
Белоруссия рассчиталась по всем долгам за российский газ
13:33

“Газпром” и Белоруссия урегулировали вопрос с задолженностью республики за российский газ. Как сообщается в пресс-релизе российского холдинга, стороны начали переговоры по условиям поставок с 2021 года.

В среду в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича. “В начале встречи стороны отметили, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован”, – подчеркнули в холдинге.

“В связи с этим были начаты переговоры в отношении условий поставки газа в Беларусь с 1 января 2021 года”, – отмечает “Газпром”. Правда, Белоруссия задолжала ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” не так много, чтобы из-за этого выяснять отношения. Это дал понять ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.

Ранее в пресс-службе минэнерго Белоруссии заявили, что Минск полностью рассчитался с “Газпромом” за поставки природного газа в январе-сентябре текущего года. Однако белорусская “дочка” Газпрома сообщила, что Минск не полностью погасил задолженность за голубое топливо.

В частности, не оплачена пеня за просрочку платежей. “Долг не такой уж гигантский. Я думаю, пени могут достигать в районе нескольких миллионов долларов”, — предположил Юшков в беседе с Радио Sputnik Беларусь.

Основная претензия “Газпрома” состоит в том, что расчетные процедуры завершены не полностью. Сторонам осталось урегулировать формальные вопросы, пояснил собеседник агентства.

“Газпром заявляет, что не были подписаны итоговые документы и не отрицает факт того, что им деньги перечислили. Единственное, о чем говорит “Газпром” – о недоплатах, это имеются в виду пени”, — прокомментировал ситуацию Юшков.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 506 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика