Вторник, 19.03.2024, 10:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Помогите пожалуйста с вопросом?
Помогите пожалуйста с вопросом?
Alex1980Дата: Пятница, 11.12.2015, 12:00 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Окуловка
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с возникшей проблемой. Хочу установить в квартире газовую колонку. До этого был титан, дымоход расположен в ванной.
Колонка по проекту должна быть размещена на кухне. Дымоход надо поднять от колонки, пройти сквозь стену и выйти в дымоход. Два поворота ( все по норме). Проектировщики говорят что установить колонку будет нельзя в связи с расположением дымохода в ванной. Якобы дымоход может прогореть и газы пойдут в ванную (в ванной находится отдельный вентканал ). Прошу их сказать по каким Гостам, Снипам и тд запрещено, ничего сказать не могут говорят начальник ПТО не разрешает и все. Сам начальник в отпуске. Подскажите пожалуйста действительно мне нельзя будет поставить колонку, если да,  то где это прописано или это просто развод.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 11.12.2015, 12:14 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дом многоквартирный или одноквартирный?
 
 
Alex1980Дата: Пятница, 11.12.2015, 12:27 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Окуловка
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
пятиэтажный ( квартира на 5 м этаже)
 


zorik2Дата: Пятница, 11.12.2015, 12:37 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003 http://www.ohranatruda.ru/ot_bibl....1635421
СП 60.13330.1012 https://www.kantiana.ru/upload/iblock/78b/sp-60.13330.2012.pdf
Правила производства трубо-печных работ 2006г. http://www.volgograd-vdpo.ru/file/rule_pipe_pech.pdf
Пусть проектировщики повысят квалификацию изучив эти нормы.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 11.12.2015, 12:37
 
 
Alex1980Дата: Пятница, 11.12.2015, 13:22 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Окуловка
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как я понял никаких норм препятствующих прохождению дымохода в моей квартире не существует.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 11.12.2015, 13:26 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Alex1980 ()
Как я понял никаких норм препятствующих прохождению дымохода в моей квартире не существует.
Это точно.
 


Alex1980Дата: Пятница, 11.12.2015, 13:32 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Окуловка
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо. Пойду биться за теплую воду в квартире smile
 
 
ЛеснойДата: Понедельник, 13.02.2017, 01:19 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Снежинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поскольку новичок, то не могу открыть новую тему, поэтому задаю вопрос в чужой теме!
Прошу помощи, т.к. в сети не смог найти ответ на этот вопрос...
Речь о конфорочных плитах.  Для сгорания энного объёма газа необходимо соответствующий объём воздуха. Так вот какой процент из этого общего объема воздуха эжектируется в конфорку до начала горения и какой процент задействуется уже вне конфорки?
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 13.02.2017, 08:45 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Лесной ()
Для сгорания энного объёма газа необходимо соответствующий объём воздуха. Так вот какой процент из этого общего объема воздуха эжектируется в конфорку до начала горения и какой процент задействуется уже вне конфорки?
http://www.tsuab.ru/upload/files/additional/Karaush_S_A__Raschet_gazovykh_gorelok_file_6469_3542_3814.pdf
стр.21-22.
https://www.youtube.com/watch?v=9tV9OjVnEek
 


ЛеснойДата: Понедельник, 13.02.2017, 20:56 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Снежинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо, Zhorik2!

Фильм посмотрел! Класс! Как раз для моего уровня понимания вашей темы! biggrin  Теперь могу отличить дифузионную горелку от кинетической!  Голос за кадром напомнил о киножурнале "Хочу все знать!",  который мы запоем смотрели в детстве!
Открыл и документ по расчетам, но сразу сник sad ,  на это у меня тяму не хватит.  
Пытаюсь разобраться с обычной плиткой Гефест Турист. Мне нужно понять, каков процент первичного воздуха и каков процент вторичного.  Можно ли это узнать по техническим характеристикам из паспорта?
Прикрепления: 6355548.jpg (194.3 Kb)
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 13.02.2017, 21:17 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Лесной ()
Открыл и документ по расчетам, но сразу сник  ,  на это у меня тяму не хватит.
 1. Возникает вопрос, а зачем Вам эти данные нужны?
2. Из представленных данных паспорта, определить каков процент первичного воздуха и каков процент вторичного не представляется возможным. Я думаю даже производитель этой горелки то же этого не знает. Эту тайну знает только конструктор этой горелки.
Кстати ник у меня простой, zorik2.
 
 
ЛеснойДата: Понедельник, 13.02.2017, 22:17 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Снежинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спор возник на рыбацком форуме. Такие плитки ставятся под рыбацкие теплообменники, которыми мы отапливаем наши палатки во время ночных или многодневных рыбалок. Часть рыбаков считает, что внутри короба теплообменника происходят процессы догорания газа. Я же считаю, что сгорание происходит только в самом факеле, а внутри короба уже ничего не происходит, там просто раскалённые газы уходят по коробу и далее в трубу. Мои оппоненты утверждают, что если через регредуктор пустить больше газа, скажем удвоить подачу, то факелу горелки не будет хватать воздуха внутри короба. По их словам удвоенная подача газа даст прирост в мощности лишь процентов на 20%, т.к. из-за нехватки кислорода газ будет сгорать неполностью. Я же считаю, что удвоенная подача даст по сути и удвоение мощности. Специально снял видео и показал, что пламя спокойно горит даже тогда, когда факел полностью помещён в короб, т.к. воздуха подсасываемого снаружи по периметру приемного отверстия предостаточно.  В видео на 1:35 мин я открыл вентиль регредуктора на максимум, по расходу газа это около 5 кВт, вместо 1,55 паспортных, но прекрасно видно, что газ горит нормально.  Считаю, что вторичного воздуха вокруг факела предостаточно.
В общем, меня обозвали неучем и отправили учить матчасть, сказав, что  "кислорода для сгорания газа не хватит!"  Сказали изучать устройство закрытых объёмных горелок и документы по "Расчёту газовых горелок.".

Добавлено (13.02.2017, 22:17)
---------------------------------------------
Я одел короб прямо на горелку специально, чтобы утрировать ситуацию.  В обычном варианте теплообменник опирается приемным отверстием на шт атную решетку и воздуха вокруг еще больше...

 


ЛеснойДата: Понедельник, 13.02.2017, 22:20 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Снежинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В штатном режиме теплообменник стоит вот так.
Прикрепления: 0617316.jpg (119.2 Kb)
 
 
barkДата: Вторник, 14.02.2017, 08:33 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Лесной ()
"кислорода для сгорания газа не хватит!"
осталось только обзавестись газоанализатором, для определения состава уходящих (дымовых) газов - для определения химического недожога...
 
 
ЛеснойДата: Вторник, 14.02.2017, 08:48 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Снежинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Понимаю, что подача на конфорку газа вдвое больше, чем по номиналу,  ухудшает выхлоп. Но цель довести выхлоп до уровня ИК-горелки не стоит.  Просто хочется понять, неужели мои оппоненты правы и удвоенная подача даёт такой маленький прирост в мощности?  Если да, то почему удвоеннное и даже утроенное по мощности пламя сгорает ровным синим пламенем, просто языки увеличиваютя и всё. Оно же не превращается в оранжевое, как это было бы, если перекрыть приток воздуха в конфорку? Значит воздуха хватает?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Помогите пожалуйста с вопросом?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz