Четверг, 28.03.2024, 15:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчет диаметра газопровода по таблице
Расчет диаметра газопровода по таблице
Taurus86Дата: Вторник, 03.02.2015, 13:38 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 60
Репутация: 0
Город: СФО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане и, в частности, ГИПы! Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой.

Есть вот такая табличка из методички:


Распределительный газопровод с ГРП. Зная потери давления на трение = 108 ДаПа. и среднюю удельную потерю на трение = 0,11 ДаПа/м. автор подбирает диаметр трубы по номограмме.
Подскажите, как автор подобрал диаметр (по какой именно номограмме) отталкиваясь от исходных данных? Что то совсем уж понять не могу. Сравнивал по номограмме - не сходится!

П.С.: Тему назвал не правильно. расчет по номограмме!


Сообщение отредактировал Taurus86 - Вторник, 03.02.2015, 14:20
 
 
defuserДата: Вторник, 03.02.2015, 15:15 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что-то типа такого, наверное
Прикрепления: DjVu_Document.pdf (148.0 Kb)
 
 
Taurus86Дата: Среда, 04.02.2015, 14:23 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 60
Репутация: 0
Город: СФО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата defuser ()
Что-то типа такого, наверноеПрикрепления: DjVu_Document.pdf(148Kb)

странно, но по ней тоже, почему то, не сходятся удельные потери при принятом диаметре. Может я не правильно нахожу? Объясните подробнее, пожалуйста!

Добавлено (04.02.2015, 08:07)
---------------------------------------------
Хорошо, спрошу по другому:

Можно ли расчитывать диаметр трубы по этой формуле?



если да, то всегда ли принимать температуру газа 0 градусов? Но смущает в этой формуле то, что нет единиц расстояния газопровода. Мне, к примеру, с расходом 400 м3/ч нужно проложить газопровод на расстояние 100, 200, 500 м., а по расчету труба одна и та же

Добавлено (04.02.2015, 14:23)
---------------------------------------------
хммм... что, никто не может подсказать?

 


barkДата: Среда, 04.02.2015, 17:41 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Taurus86 ()
Но смущает в этой формуле то, что нет единиц расстояния газопровода.
эта формула для определения минимального значения Ду исходы из допустимых скоростей газа (чтобы не было шума и вибраций), а не потерь. Потери (падение давление) определяются по формулам, указанным в старом СНиП 2.04.08-87 и СП 42-101-2003. У вас в исходных данных давление на выходе ГРП и на входе к потребителя. Разница между этими значениями у вас не может быть меньше чем падение давления в газопроводе.
Тем было много по этому поводу на форуме (см. "Гидравлический расчет")
 
 
Taurus86Дата: Четверг, 05.02.2015, 05:55 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 60
Репутация: 0
Город: СФО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
эта формула для определения минимального значения Ду исходы из допустимых скоростей газа (чтобы не было шума и вибраций), а не потерь. Потери (падение давление) определяются по формулам, указанным в старом СНиП 2.04.08-87 и СП 42-101-2003. У вас в исходных данных давление на выходе ГРП и на входе к потребителя. Разница между этими значениями у вас не может быть меньше чем падение давления в газопроводе. Тем было много по этому поводу на форуме (см. "Гидравлический расчет")

сейчас все проектировщики подбирают диаметр распределительного газопровода по формулам? Или есть более простой способ?
 
 
barkДата: Четверг, 05.02.2015, 09:20 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Taurus86 ()
более простой способ
"таблиц "Шевелева" для газопроводов не встречал. Если составите и опубликуете, будут все признательны. С формулами тоже особых проблем при наличии Эксель нет - один раз набрали и всю жизнь пользуетесь...
PS не знаю как у остальных, у меня к номограммам стойкая антипатия
 


zorik2Дата: Четверг, 05.02.2015, 11:48 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
"таблиц "Шевелева" для газопроводов не встречал
Я думаю уважаемый bark,  случайно забыл про книгу Борисов С.Н.,  Даточный В.В. "Гидравлические расчеты газопроводов". Пользуйтесь на здоровье таблицами и номограммами. В книге масса примеров, чтобы понять как ей пользоваться. Книга на этом сайте, вот ссылка http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-56 Что касается Эксель, то поддерживаю уважаемого bark.
 
 
Taurus86Дата: Четверг, 05.02.2015, 11:59 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 60
Репутация: 0
Город: СФО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
С формулами тоже особых проблем при наличии Эксель нет - один раз набрали и всю жизнь пользуетесь...
 
Цитата zorik2 ()
Что касается Эксель, то поддерживаю уважаемого bark.

Есть у меня одна таблица эксель (скачивал где то тут, вроде бы), но там у меня непонятки небольшие (если Вы эти расчеты эксель имеете ввиду): 



тут уже вбивается наружный диаметр газопровода (я так понял надо подгонять методом исключения?) 

И еще вопрос: у меня есть расход газа м3/ч, тут же приведен в нм3/ч. Погуглил, почитал форумы, но так и не понял как перевести из м3/ч в нм3/ч?
 
 
barkДата: Четверг, 05.02.2015, 17:59 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
случайно забыл
shy
Цитата zorik2 ()
Борисов С.Н., Даточный В.В. "Гидравлические расчеты газопроводов"
thumbup
 


Taurus86Дата: Пятница, 06.02.2015, 07:08 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 60
Репутация: 0
Город: СФО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Скачайте демо версию   http://politerm.com.ru/demo.htm  ГИС Zulu http://politerm.com.ru/zulugaz/help/Samples/sample1.htm

Демоверсия, я так понимаю, ограничена по сроку использования, а купить программы финансы пока не опзволяют, к сожалению. 

Цитата zorik2 ()

Программа простая, но мне кажется, что есть косяки в расчетах. К примеру, участок ГСН, расход 662.5 м3/час, длина участка 350 м. - по расчетам диаметр 300, хотя в методичке, в 1 посте, подобран d200. 
Цитата zorik2 ()
или Гидравлический калькулятор  http://proekt-gaz.ru/forum/2-783-2

там ссылки, к сожалению, не рабочие

Цитата zorik2 ()
http://proekt-gaz.ru/forum/2-423-1 выкладывали на сайте, может кто то Вам сбросит.

почитаю...

Цитата zorik2 ()
программа Hydra Программный комплекс HYDRA-PC работает под управлением MS-DOS или под управлением Windows-98 (ХР) в режиме MS-DOS то же выкладывали, но вот нашел ссылку. http://www.twirpx.com/file/282349/
 
к сожалению, не использую данные операционные системы и с моей win8, думаю, не совместимы
 
 
barkДата: Пятница, 06.02.2015, 09:20 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Taurus86 ()
и с моей win8, думаю, не совместимы
попробуйте поискать программу-эмулятор MS-DOS, типа DOSBOX
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчет диаметра газопровода по таблице
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz