Пятница, 26.04.2024, 20:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расположение газ/оборудования на кухне 2-го этажа 2-х этажно (Не хочу трубы по всей кухне. Хочу расположить все рациональн)
Расположение газ/оборудования на кухне 2-го этажа 2-х этажно
чапаДата: Пятница, 13.07.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я живу на 2-ом этаже 2-х этажного 8-и квартирного дома. Установлена газоаппаратура 1- газ-плита, (кухня) 2- отопительный котел (кухня) и 3.- проточный водоподогреватель (ванна). Решил поставить газовый счетчик и обновить газовую аппаратуру: - обновить газ-плиту и заменить отопительный котел с водоподогревателем настенным котлом NAVIEN ACE 13K, размещаемым в кухне.
Проектировщик предлагает разместить счетчик газа у противоположной стены кухни. Говорит что в месте размещения газ-плиты и настенного котла для счетчика нет места, ссылается на СП 42-101-2003 п. 6.49 (расстояние между котлом, газ-плитой и счетчиком должно быть больше 80см, если нет указаний по монтажу в паспорте счетчика газа, а в паспорте ничего нет).
Я в интернете посмотрел обсуждение этой темы и нашел СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ «Проектирование, строительство и эксплуатация газоводов домов жилых одноквартирных из многослойных металлополимерных труб» (СТО 1.03-2008, на сайте …proect.gaz.ru), где в п.5.16 все расстояния обозначены (от закрытой камеры сгорания до счетчика –более 10см, а от открытой камеры сгорания –более 80см). Я думаю, что от материала труб допустимые расстояния между котлом и газовым счетчиком не зависят. Показал этот СТАНДАРТ проектировщику, но он его игнорирует, говорит что Краснодаргоргаз не примет в эксплуатацию (не согласует) такое расположение газового счетчика.(Проектное подразделение Горгаза тоже игнорирует это СТО)
Я прикладываю чертеж расположения газового оборудования (разместил в соответствии со СТАНДАРТОМ.) и лист из проекта (уже сделали проект).
Вот хочу все разместить в одном углу. Подскажите, кто может, как это обосновать? (Как придавить к исполнению этого СТО? В нем написано: ОБЯЗАТЕЛЕН К ИСПОЛНЕНИЮ, но...кому-то и не писано, говорят: такую бумажку и они могут написть. Где истина?). =Валентин
Бумаги прикладываю: http://files.mail.ru/5DDE5R
 
 
EBrEHДата: Суббота, 14.07.2012, 22:57 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если бы вы внимательно изучили данный документ, а в частности область применения, то не задавались таким вопросом.

Требования настоящего СТО распространяются на другие организации, оказывающие услуги по проектированию, строительству и обслуживанию газового оборудования домов жилых одноквартирных при условии указания настоящего СТО в сопроводительной технической документации поставщика многослойных труб и фитингов компании ТЕСЕ GmbH
 
 
Mihail_SavinДата: Воскресенье, 15.07.2012, 13:26 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
чапа, Здравствуйте, тут EBrEH, Вам правильно всё написал, данный стандарт (СТО 1.03-2008) распространяется только на дома жилые одноквартирные до 3-х этажей, а у Вас многоквартирный дом, но думаю мы с Вами что-нибудь сейчас придумаем. Вообщем давайте рассмотрим подробнее СП 42-101-2003 "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ"
1 РАЗРАБОТАН коллективом ведущих специалистов ОАО «ГипроНИИгаз, АО «ВНИИСТ», ОАО «МосгазНИИпроект», ОИ «Омскгазтехнология», ЗАО «Надежность», Госгортехнадзора России, Госстроя России и ряда газораспределительных хозяйств России при координации ЗАО «Полимергаз».
Вот Вам тема форума где обсуждался данный вопрос http://proekt-gaz.ru/forum/2-1552-1
посмотрите внимательно сообщение №6 (автор zorik2) тут есть письмо прочтите его (ГипроНИИгаз).
Моё мнение такое-Ваше предложение не только приемлемо, но и технически грамотней, потому что уменьшается протяжённость газопровода, за счёт этого снижается количество сварных соединений газопровода. Минимум сварных соединений-надёжней система с точки зрения герметизации.
Во вторых, письмо которое Вы приложили от завода-изготовителя, если Ваша ГРО и проектировщик его игнорирует, то я сомневаюсь в их компетентности. Данное предприятие изготовило и разработало измерительное устройство и только они знают его технические возможности, а не ГРО или проектировщик.
Мой Вам совет, попробуйте сначала с данными бумагами прийти к ГИПу или к начальнику отдела развития газификации и газоснабжения и пообщаться по человечески, покажите им письмо завода-изготовителя, покажите им письмо Гипрониигаза на которое я дал Вам ссылку (при необходимости напишите в ГипроНиигаз запрос, для обновления письма), скажите что предложенный Вами вариант повысит надежность системы (за счёт снижения количества сварных соединений), пускай им будет стыдно, что человек не работающий в этой области предлагает им вариант размещения лучше чем они. Если не получиться, то тогда пишите письмо на главного инженера ГРО и прикладывайте все документы, со всеми доводами, а мы посмотрим что они на это ответят. Я думаю, что все пользователи на данного форума на Вашей стороне. К стати если надо с письмо могу помочь, так как пересжаю из Ростова жить в Краснодар через недельку.
 


АбитуриентДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:47 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Здравствуйте Всем! Прочитал ответы. Приятно видеть соучастие в моем вопросе. Добавлю: На письмо изготовителей счетчика ответили: "Конечно, им же надо продавать продукцию, еще и не то напишут". Про СТО говорят (проектный отдел Горгаза), что его нет в перечне действующей документации, который им вроде бы ГИПРОНИИГАЗ и спустил. Ну, хорошо, сечас прочитаю по ссылкам и буду готовить письмо к Гл. инженеру.
Михаил, отдельное спасибо, буду иметь Вас в виду. =Валентин
 
 
чапаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:02 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не прошло и пол-года, как я вернулся. Михаил, письмо в ин-ете это я видел, в приложенных бумагах есть мое письмо. Сначала я пытался отправить его в Тихорецкий Гипрониигаз, но почта к ним не проходит. Видимо сменили, хотя в интернете только тот адрес указан. Потом я написал в Саратов, как головной, но они почту приняли (не вернулась) и молчат. =Валентин
 
 
Mihail_SavinДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:31 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
чапа, Здравствуйте, влюбом случае я надеюсь что у Вас всё будет хорошо. Напишите пожалуйста потом что у в итоге получилось. И если я или другие пользователи могут Вам ещё чем-то помочь, кроме совета, то не стесняйтесь пишите.
 


чапаДата: Понедельник, 16.07.2012, 18:46 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Всем! К гл. инженеру так просто не пройти. Охрана на входе посоветовала обратиться в проектный отдел, а я уже с ними имел беседу. В общем, как я понимаю, пока работники игнорируют СТО, ничего не изменится. Они тычут в СП 42-101-2003 п. 6.49 (расстояние между котлом, газ-плитой и счетчиком должно быть больше 80см), получается это единственный документ который оговаривает расстояния между приборами. Больше нет ничего, остальное "первоапрельская" шутка. Как переубедить, не знаю. Я надеялся на Саратов и, может кто то знает, как доказать что СТО это нормативный документ и обязателен к исполнению. Но, если газовых служб много, и СТО Горгазу не указ, то бесполезно "плевать против ветра", себе только..... Пока положительных перспектив не вижу. Я не газовик, занимаюсь проектированием автоматизации производства. Работать с бумагами умею. Но когда не хотят слышать, надо заставлять чистить уши. Но здесь я пасую, газовики закрытая монополия, даже список нормативной литературы скрыт от доступа простых смертных. Вот говорят: -нет СТО в списке и приходится верить, или не верить, бездоказательно все. А право подписи все же у них. Посмотрим, может кто дельный совет даст. =Валентин
 
 
Mihail_SavinДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:24 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
чапа,Здравствуйте, во первых не сдавайтесь. Как говорят стучитесь и Вам откроют, а во вторых я думаю у главного инженера должны быть часы приёма для граждан, в эти часы и надо записаться на приём. Смотрел сейчас их сайт, давайте вместе напишем коллективное письмо на почту им на имя главного инженера, потом отошлем почтой и посмотрим что они ответят. Очень прошу старшее поколее специалистов, ребят присоединяйтесь пожалуйста к обсуждению. Я понимаю что тема неоднократно обсуждалась на форуме, но ведь реально не справедливо.
 
 
чапаДата: Пятница, 20.07.2012, 22:32 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Всем! Михаил, я немного обострю вопрос, поскольку все в это упирается. А есть ли это СТО????? Смотри:
1. Во всех ссылках в инете пишется СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ 1.03-2008. На сайте в разделе документации просто Стандарт организации, уже без цифр. На первой странице электронного документа есть цифры 2008-05-01. Я бы сократил название до "СО 1.03-2008". Стандарт Организации:- 2 слова и логично сократить до СО. СТО можно расшифровать как :-Сказки Технического Отдела.
2. "СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ проектирование, строительство и эксплуатация газопроводов домов жилых одноквартирных из многослойных металлополимерных труб" : как то не по русски звучит. И, самое главное, если это стандарт по трубам, то с какого перепугу он заговорил о расстояниях между газ/оборудованием?
!!!!! Самое время вмешаться в нашу переписку Саратовцам (Гипрониигазу), как головной организации и поставить все точки один раз и навсегда. Тема возникает периодически и тухнет без решения вопроса. Я долго лазил в инете, искал ответ и все зря.
Остается немного:- доказать что СТО существует, и (из СТО) 1.2 Требования настоящего СТО подлежат соблюдению ОАО «Гипрониигаз» и его структурными подразделениями при его применении в ОАО «Гипрониигаз» и оказании услуг на стороне в соответствии с заключенными договорами (контрактами).
Требования настоящего СТО распространяются на другие организации, оказывающие услуги по проектированию, строительству и обслуживанию газового оборудования домов жилых одноквартирных.
И, что расположение газ/оборудования в одноквартирном доме не отличается от расположения в восьмиквартирном (к примеру), так как кухни в принципе одинаковые. =Валентин

Добавлено (20.07.2012, 22:13)
---------------------------------------------
А-У-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у, народ, есть еще живые? Что, так я сам себе "наступил на горло", что и Вам боязно стало? Или опять тема перешла в пустой треп? Я предлагаю, если кто знает, кому адресовать вопрос про СТО, или СО, не знаю, как правильно, написать коллективное письмо, как предлагал Михаил, только не главному инженеру Горгаза (он человек маленький все таки), а кому то повыше правами, кто спускает правовую документацию вниз (тому же инженеру). Вопрос стоит один:- СТАНДАРТ существует, действует, к исполнению обязателен или это все первоапрельская шутка?
Давайте выясним вот этот вопрос. =Валентин

Добавлено (20.07.2012, 22:19)
---------------------------------------------
Извиняюсь, но напишу пару слов. Что то у меня сейчас сразу 2 сообщения ушло. Глюки что ли? Сейчас отправлю, посмотрю.

Добавлено (20.07.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Да, какие то глюки. Свое сообщение (большое, писал во вторник, еще, думаю почему нет ответов?) А порлучается что оно только сегодня отправилось? Ладно, жду оветов. =Валентин.

 


barkДата: Пятница, 20.07.2012, 23:36 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (EBrEH)
Если бы вы внимательно изучили данный документ

Quote (чапа)
Проектное подразделение Горгаза тоже игнорирует это СТО

Есть стандарты национальные (и межгосударственные), обязательные к применению на все территории государства, принявшего данный стандарт. И есть "местечковые" стандарты - стандарты организаций, обязательные к применению внутри данных организаций и их дочерних структур. Т.о. СТО необязательные к применению для прочих организаций, не связанных юридически с организациями-разработчиками СТО.
 
 
чапаДата: Суббота, 21.07.2012, 16:36 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте bark, здравствуйте Всем! bark, повторюсь из СТО: В пункте 1.2
"Требования настоящего СТО подлежат соблюдению ОАО «Гипрониигаз» и его структурными подразделениями при его применении в ОАО «Гипрониигаз» и оказании услуг на стороне в соответствии с заключенными договорами (контрактами)." -Это, как я понимаю, для Гипрониигазовских
"Требования настоящего СТО распространяются на другие организации, оказывающие услуги по проектированию, строительству и обслуживанию газового оборудования домов жилых одноквартирных."- А, это уже для остальных. Я так понимаю.
Я уже писал, что стандарт по трубам в одноквартирных домах. Меня трубы не интересуют. В стандарте указаны в п.5.16 расстояния между газовыми приборами, а это уже уравнивает кухни одноквартирных и многоквартирных домов. Т.К. плита газовая, она и есть - плита, котел отопительный - он и есть котел, ну и т.д. и т.п. Вопрос прямой:- можно на законном основании разместить газовый счетчик от котла NAVIEN на расстоянии 11см (в п.5.16 стандарта разрешается от 10см). в СП 42-101-2003 п. 6.49 (расстояние между котлом, газ-плитой и счетчиком должно быть больше 80см). Это центральный вопрос. Проект сделали по СП, СТО они не видят в упор. =Валентин
 
 
barkДата: Суббота, 21.07.2012, 17:54 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если стандарты организаций содержат пункты, противоречащие национальным стандартам и сводам правил, то эти пункты недействительные (не имеют силы). Просто Гипрониигаз при написании своего СТО допустил ошибку, прописав нормативное требование, противоречащее СП, требования которого в свою очередь обязательны для исполнения.
На примере. В Трудовом кодексе прописано право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Нормы ТК обязательны для исполнения. Поэтому, если работодатель пропишет в трудовом договоре, что вам положен ежегодный отпуск продолжительностью 20 дней, то этот пункт трудового договора будет признан недействительным (не имеющим юридической силы).
То же самое и со стандартами организаций.
 


EBrEHДата: Суббота, 21.07.2012, 18:22 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
сть стандарты национальные (и межгосударственные), обязательные к применению на все территории государства, принявшего данный стандарт. И есть "местечковые" стандарты - стандарты организаций, обязательные к применению внутри данных организаций и их дочерних структур. Т.о. СТО необязательные к применению для прочих организаций, не связанных юридически с организациями-разработчиками СТО.

В ДЕСЯТКУ!!!!
 
 
чапаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:06 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Всем! Стандарт не противоречит СП, так как в нем (СП) написано КАК ПРАВИЛО, значит могут быть и другие (исключения из правила). СТО был принят в 2008году и если бы там были ошибки или противоречия, то времени было предостаточно что бы их исправить. В СТО не написано что он действителен для Москвы (к примеру), а совсем другое : ДЛЯ ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЙ..... Короче без "Сталина" здесь не разобраться.
Можно считать тема еще раз потрясла воздух и все.
Так никто и не сказал:-действующий документ это СТО, или шутка интернета?
Почему его не исполняют, если действующий и, как написано в нем:-обязателен к исполнению.
Теперь по поводу примера с отпуском, приведенным bark, если внимательно прочитать его, то на место директора как раз и просится Горгаз, которому законы не писаны. Это я к нему иду и прошу сделать по нормам (отпуск 28 дней), причем я их показываю, а мне в ответ:-такую бумажку можем и мы напечатать. (В народе шутя говорят:- Есть два мнения:-мое, и неправильное). Вот и нам так говорят свое мнение.
Я думаю, еще недельку повисит тема и можно сворачивать. Начинается переливание и повторы. =Валентин
 
 
EBrEHДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:49 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еще раз говорю читайте внимательно:
Quote (EBrEH)
Требования настоящего СТО распространяются на другие организации, оказывающие услуги по проектированию, строительству и обслуживанию газового оборудования домов жилых одноквартирных п[b]

ри условии указания настоящего СТО в сопроводительной технической документации поставщика многослойных труб и фитингов компании ТЕСЕ GmbH
Так причем же сдесь ГОРГАЗ и поставщик многослойных труб и фитингов, тем более какой то компании ТЕСЕ GmbH. А если комания другая, то что значит не 10 см. Бред какой то. Уж слишком много здесь если...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расположение газ/оборудования на кухне 2-го этажа 2-х этажно (Не хочу трубы по всей кухне. Хочу расположить все рациональн)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz