Воскресенье, 21.04.2024, 23:36
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
sandro3ddДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:35 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста в каком нормативном документе указано, что эксплуатационная организация должна согласовывать проект?
 
 
karchroДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:47 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (sandro3dd)
эксплуатационная организация должна согласовывать проект

Эксплуатационная организация не должна согласовывать проект, а должна - газораспределительная.(ПБ 12-529-03 п. 2.1.10.)
Но, как правило, газораспределительная организация является и эксплуатирующей.

 
 
sandro3ddДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:02 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если строители не выполнили по проекту участок длинной 30 м. ( обошли дом,который не указан в проекте), необходимо ли согласовывать изменения с газораспределительной организацией? и какими нормативами это определено.
 


jproektДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:19 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (sandro3dd)
А если строители не выполнили по проекту участок длинной 30 м. ( обошли дом,который не указан в проекте), необходимо ли согласовывать изменения с газораспределительной организацией? и какими нормативами это определено.
- порой вопросы поражают своей абсурдностью. sandro3dd, дружище сам то понял, что спросил?


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!

Сообщение отредактировал jproekt - Понедельник, 08.11.2010, 17:20
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Согласовывает проект организация выдавшая технические условия.
 
 
gorgasДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:15 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сегодня день некомпетентности?
 


karchroДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:54 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так что же все-таки сделали строители?
Quote (sandro3dd)
А если строители не выполнили по проекту участок длинной 30 м.

1) не достроили участок длинной 30 м
или
Quote (sandro3dd)
( обошли дом,который не указан в проекте)

2) проложили участок трассы не в соответствии с проектом.
В 1-ом случае строительство объекта нельзя считать законченным.
Во 2-ом случае отступление от согласованного проекта (в части прохождения трассы) требует пересогласования.
 
 
tanyanikitaДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:49 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПБ 12-529-03 п.2.1.10: Проектная документация систем газораспределения и газопотребления до утверждения должна быть согласована заказчиком с газораспределительной организацией на соответствие ее выданным техническим условиям и подлежит повторному согласованию, если в течение 24 мес. не было начато строительство.
Как правило в Технических условиях не указывается трассировка газопровода и его протяженность. Поэтому в этом случае согласовывать изменения в проекте не нужно.
 
 
atochilДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:28 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Город: Нижегородская
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Изменения проекта только согласно 116-ФЗ статья 8, п.2, или Правил безопасности п. 3.1.3
 


karchroДата: Вторник, 09.11.2010, 08:34 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Как правило в Технических условиях не указывается трассировка газопровода и его протяженность. Поэтому в этом случае согласовывать изменения в проекте не нужно.

Вы не правы.
Quote (atochil)
или Правил безопасности п. 3.1.3

А этот пункт гласит: изменения в проекте согласовываются с проектной, газораспределительной(эксплуатационной) организациями и органом утвердившим экспертное заключение.
 
 
tanyanikitaДата: Вторник, 09.11.2010, 09:17 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
Вы не правы

Почему?
 
 
ГазовикДата: Вторник, 09.11.2010, 09:23 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Есть документ, не помню точное название (что то типа "правила оформления проектной документации"), где описано каким образом вносятся изменения в проект.
 


karchroДата: Вторник, 09.11.2010, 09:32 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Почему?

Вы мое сообщение до конца прочитали? и сообщение atochil ?
Что в п.3.1.3 ПБ 12-529-03 Вам не понятно?
 
 
tanyanikitaДата: Вторник, 09.11.2010, 09:45 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне в п.3.1.3 ПБ 12-529-03 понятно все, но этот пункт нужно читать вместе с п.2.1.10 ПБ, где говорится, что газораспределительная организация согласовывает проект на соответствие выданным Техусловиям, если первоначально сама трассировка газопровода (в случае если она не была отражена в Техусловиях) не была согласована, как и зачем пересогласовывать ее изменение?
 
 
karchroДата: Вторник, 09.11.2010, 10:53 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
но этот пункт нужно читать вместе с п.2.1.10 ПБ

Это Вы сами придумали или подскзал кто?С чего Вы это взяли?????
"Изменения в проекте согласовываются с проектной, газораспределительной(эксплуатационной) организациями и органом утвердившим экспертное заключение"- ключевые слова ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЕКТЕ причем здесь трассировка и тех. условия?Вы выдернули пункт из одного раздела (проектирование) и каким-то образом читаете его вместе с другим пунктом (строительство)!!!
Изменения в проекте могут быть какие угодно и эти изменения необходимо пересогласовывать. Если этого не будет строители такого Вам "настроят". Мало не покажется.

Добавлено (09.11.2010, 10:53)
---------------------------------------------
Случай из практики:

Приемка распределительного надземного газопровода низкого давления.Проект согласован с ГРО(не подконтрольный Ростехнадзору, т.е. экспертиза пром.безопасности не нужна, (малая длинна газопровода)).
"Строители" вместо стальных задвижек установили чугунные и в 2-х местах расстояние от газопровода до линий эл.передач (до 1000 В) при паралельной прокладке составило менее 1м.
Данные замечания озвучены "строителям."("строители" и "проектировщики" одна и та же организация).
Повторный выезд на объект по устранению замечаний: "строители" представляют откорректированный проект, где стальные задвижки заменены на чугунные и расстояние от газопровода до ЛЭП в тех 2-х местах уже составляет менее 1 м, т.е. так как построили строители.
Вопрос к tanyanikita. Что делать представителям ГРО (экплуатирующей организации) , подписывающим акт законченного строительства (гл.инженер) и строительный паспорт.(тех.надзор)?

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz