Пятница, 19.04.2024, 13:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
luxemburgДата: Пятница, 19.11.2010, 22:01 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
при согласовании проекта в ГРО, люди, отвечающие за согласование, проверяют проект не только на его, соответствие выданным ТУ, но и на соответствие действующей Н.Т.Д., законов, и
норм
Karcho = +5 => выразил главную мысль.
ТУ - лишь основа для начала проектирования, а согласование проекта ( в том числе и изменений в нем) - более широкая задача.
maximys99, со своим 25 постом не прав в корне. sad
Что касается длины - многие путают требования промбезопасности с пунктом ПБ_12-529-03
Quote
3.3.40. Приемка в эксплуатацию газопроводов низкого давления (подземных протяженностью до 200 м и надземных протяженностью до 500 м) может осуществляться без участия представителя территориального органа Госгортехнадзора России.
 
 
maximys99Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:03 | Сообщение # 32
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
при согласовании проекта в ГРО, люди, отвечающие за согласование, проверяют проект не только на его, соответствие выданным ТУ, но и на соответствие действующей Н.Т.Д., законов, и норм

1. А кто их на это уполномочил?
2. А достаточно ли квалификации? - Вы приравниваете работников горрайгазов и эксертов?
3. А Вас кто на это уполномочил?
 
 
gorgasДата: Вторник, 23.11.2010, 21:34 | Сообщение # 33
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (maximys99)
1. А кто их на это уполномочил?
2. А достаточно ли квалификации? - Вы приравниваете работников горрайгазов и эксертов?
3. А Вас кто на это уполномочил?

То есть по вашему работники горгаза полные профаны в деле газификации?
 


LevaKДата: Среда, 24.11.2010, 00:50 | Сообщение # 34
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
То есть по вашему работники горгаза полные профаны в деле газификации?

На наше счастье не все. Но некоторые...
 
 
atochilДата: Среда, 24.11.2010, 20:03 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Город: Нижегородская
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ув. LevaK, взаимно.... За 30 с лишним лет эксплуатации и технадзора не видел практически ни одного проекта газоснабжения, представленного на согласование, выполненного без ошибок.

Сообщение отредактировал atochil - Среда, 24.11.2010, 21:17
 
 
LevaKДата: Среда, 24.11.2010, 22:30 | Сообщение # 36
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я за 35 лет проектирования не сделал ни одного проекта без ошибок. Они всегда есть.
Но есть ошибки, есть ОШИБКИ, а есть "хотелки" и непонимание предмета.
Если я в проекте пишу, что блок интерфейса (он выполняет функции барьера искрозащиты в корректоре объема газа) установить на 5м от ГРУ, а мне в облгазе говорят - напиши "не ближе 3м от счетчика" потому что именно так написано в инструкции на этот корректор - это непонимание.
___________________

Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом.

Сообщение отредактировал LevaK - Среда, 24.11.2010, 22:31
 


maximys99Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:18 | Сообщение # 37
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
То есть по вашему работники горгаза полные профаны в деле газификации?

профан или профи...
ты не ответил:

Quote (maximys99)
1. А кто их на это уполномочил?
 
 
luxemburgДата: Четверг, 25.11.2010, 15:50 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (maximys99)
1. А кто их на это уполномочил?

ФЗ-116 "О ПБ ОПО", ФЗ об Акционерных обществах и Устав


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 25.11.2010, 15:50
 
 
maximys99Дата: Пятница, 26.11.2010, 11:53 | Сообщение # 39
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
ФЗ-116 "О ПБ ОПО", ФЗ об Акционерных обществах и Устав

Насмешил
По твоему, я могу организовать какое-нибудь ООО "Москвагаз", аттестовать одного человечка (5000 р. без его присутствия на экзамене) и смело требовать от всех подряд согласования проектов?
 


luxemburgДата: Пятница, 26.11.2010, 16:10 | Сообщение # 40
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
maximys99, сначала заимей трубу, а потом можешь требовать что угодно и от кого угодно, хоть одним человечком, хоть стаей.
Можешь написать в ТУ чтобы врезку делали сварщики в костюмах от Версаче, а электроды были со стразами от СВаровски. И все это будет на законных основаниях.
И тогда смеяться будем вместе.
Кстати фирму не обязательно называть Москвагаз - можно даже "Рога и Копыта" wink


Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 26.11.2010, 16:15
 
 
karchroДата: Понедельник, 29.11.2010, 08:46 | Сообщение # 41
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
сначала заимей трубу, а потом можешь требовать что угодно и от кого угодно, хоть одним человечком, хоть стаей.

в яблочко !!! specool

После сообщения 25 и 32- решил, что приведение любых других доводов maximys99 у - бессмысленно, увы.

Сообщение отредактировал karchro - Понедельник, 29.11.2010, 08:47
 
 
maximys99Дата: Понедельник, 29.11.2010, 16:19 | Сообщение # 42
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Во-первых,

Quote (karchro)
приведение любых других доводов

как-раз ни одного довода не увидел, а Ваши упоминания об Уставе смешны - мне, как сторонней организации начхать на Ваш устав, хоть Вы там напишите, что на работу надо приходить в Версаче и Сваровски, а к Вам обращаться должны только на Вы и шепотом...

Во-вторых,

Quote (luxemburg)
сначала заимей трубу

Quote (karchro)
в яблочко !!!

вот именно, в яблочко. Если "Я(заказчик)" строю объект, выполняю проектную документацию (сам решаю способы прокладки сети, вид материалов, типы оборудования и т.д. и т.п.), провожу утверждение экспертизы в гос.органах (которые уполномоченны Законом), то почему я должен еще что-то согласовывать. А если еще и сам эксплуатировать буду? Кто мне горгаз? Продавец. И почему он будет решать что можно, а что нельзя.
Вот если бы речь шла о последующем переходе права владения объектом, то тогда еще можно что-то согласовать, и то с натяжкой...

В-третьих,

Quote (luxemburg)
Можешь написать в ТУ

А о том, что и как писать в ТУ почитайте "Правила определения и предоставления...".
Заказчик вправе вообще не обращаться в райгаз - но это уже не здесь.
Напоследок,

Quote (gorgas)
работники горгаза полные профаны в деле газификации

Я разве где-то об этом сказал? Я и сам из горгаза. Только не думайте, что профессионалы только в Вашем горгазе собрались. И что за забором горгазов нет грамотных людей (в последнее время - тем более, спецов "сманивают" в первую очередь) .
И не отождествляйте понятия Закон и Горгаз.

 


luxemburgДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:41 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если сам спроектировал, сам построил и сам принял - трубу то получил, но БЕЗ газа. Если сумеете подключиться к магистральному ГП без распределительных сетей - тут да, кум королю и сват министру. Но как правило приходится обращаться за правом на врезку в ГРО, вот тут они и начинают вспоминать и про ФЗ и про Устав и про свои права отказать вам во врезке в ИХ сети.
И как выразился Maximys99 - ГРО так же начхать на вашу трубу без газа. Лежит и пусть себе лежит.
А если вы начнете вспоминать еще про Постановления о непрепятствовании в подключении... или как-то так оно называется - надуманный и главное аргументированный повод для отказа найти не проблема.
Зы - вот еще нашел.
Правила
подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83)

Несчастливое число = 13 wacko
Прикрепления: 13_2006_N83_chm.rar (24.8 Kb)


Сообщение отредактировал luxemburg - Понедельник, 29.11.2010, 18:39
 
 
maximys99Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:26 | Сообщение # 44
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Зы - вот еще нашел.

и давно нашел? документ ведь 2006 года, а на дворе почти 2011... ребята, Вы спорите до хрипоты, а в нормативку заглянуть? здесь и указано, что в ТУ пишется, а что нет, что согласовывать...
Вот беда наша в том, что привыкли к горгазам и райгазам... нет конкуренции и ФАСы только для "близиру", а народ ходит, кланяется, то ту вымаливает, то согласовать просит...
А результате получаем, на 1-го работающего - 3х дармоедов,
например: ВНИМАНИЕ _ОБРАЗНО что задвижка (с которой вопрос возник):
1. Имеет паспорт завода, в котором указывается ТД на разработку
2. Но тут возникает необходимость получать СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ. Соответствия чему? "членскому взносу" в пользу российских бюрократов?. Ладно, съели, оплачиваем-получаем. Но тут!
3. Не всем хватило "взноса" - надо еще Разрешение на применение, ах вот оно что, изготавливать оказывается можно, а применять?! покупай билетик... интересно, да? КД на изготовление разработали, ТУ на изготовление есть, продукт в конечном итоге соответствует (по сертификату), а применять низя!
4. И Выеще добавляете в этот список ОДОБРЕНИЕ горгаза! ребят, ну не смешно...
понимаю, что не все в горгазах пекутся только о продаже проездных, никого не хочу обидеть, но система ужасна в корне...

Добавлено (29.11.2010, 20:26)
---------------------------------------------
А Вас, уважаемый

Quote (karchro)
После сообщения 25 и 32- решил, что приведение любых других доводов maximys99 у - бессмысленно, увы.

попрошу повториться, ибо НИКАКИХ доводов не увидел.
По поводу
Quote (karchro)
...главный инженер ГРО настолько некомпетентен, ...?
- ответ очевиден: если бы не Ваша самодеятельность по зависимости экспертизы от длины газопровода (интересно, а какая она у Вас 50 м, 100, 200 1000? или диаметры?), не возникла бы надобность быть "авторитетным" - фраза "Кто не купит лотерею - отключим газ" будет еще долго актуальна....

Quote (karchro)
куда бы они, нахрен, делись?
были бы конкуренты у горгазов - Вы бы адрес знали... Привыкли, блин, прихватизировать.
 
 
karchroДата: Вторник, 30.11.2010, 12:01 | Сообщение # 45
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (maximys99)
попрошу повториться, ибо НИКАКИХ доводов не увидел.

Что повторить? 25 и 32 сообщения - Ваши. На основе этих сообщений я сделал вывод, что на эту тему с Вами разговаривать и приводить далее какие-либо доводы не имеет смысла. Каждый останется при своем мнении.
В 25 сообщении по существу разбираемого вопроса Вы советуете гл.инженеру "настучать в Ростехнадзор" и прокуратуру на "проектировщиков".
Я считаю, что в данной ситуации такое мог посоветовать человек, черт, даже слово не могу подобрать. Короче, то что Вы предложили - "полный бред" и "клиника".(И если Ваш гл. инженер так делает при разрешениии спорных вопросов (Вы же в горгазе работаете)-то бог Вам навстречу.Рука не устала доносы строчить? В 26 сообщении я Вам объяснил свою позицию по этуму вопросу.

Далее:сообщение 32

Quote (maximys99)
1. А кто их на это уполномочил?
2. А достаточно ли квалификации? - Вы приравниваете работников горрайгазов и эксертов?
3. А Вас кто на это уполномочил?

процитирую еще раз

Quote (luxemburg)
сначала заимей трубу, а потом можешь требовать что угодно и от кого угодно


Сообщение отредактировал karchro - Вторник, 30.11.2010, 12:01
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz