Понедельник, 22.04.2024, 00:04
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
tanyanikitaДата: Вторник, 09.11.2010, 14:02 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При приемке объекта приемочная комиссия должна осмотреть надземную систему газораспределения для определения соответствия ее требованиям НТД и проекту, при нарушении требований НТД и наличии отступлений от проекта представители ГРО вправе не подписывать акт приемки газопровода в эксплуатацию до устранения нарушений.
Quote (karchro)
"Строители" вместо стальных задвижек установили чугунные и в 2-х местах расстояние от газопровода до линий эл.передач (до 1000 В) при паралельной прокладке составило менее 1м.

На низком давлении установка чугунных задвижек не является нарушением НТД, а при параллельной прокладке газопровода и ЛЭП расстояние между ними должно быть не менее высоты опоры согласно ПУЭ.
 
 
karchroДата: Вторник, 09.11.2010, 15:40 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В 15 посте я изложил Вам случай из практики и в конце задал вопрос, чтобы потом, когда Вы ответите, на наглядном примере объяснить Вам п.3.1.3 ПБ 12-529-03.
Вы вопрос игнорируете и цитируете мне Правила.Либо Вы это делаете это специально, либо у Вас реально "все запущено" с пониманием пунктов Правил.
Я прекрасно знаю, что чугунные задвижки можно устанавливать на газопроводах низкого давления.Но изначально проект был согласован главным инженером ГРО со стальными задвижками (т.к. "чугунные задвижки не обеспечивают механическую прочность при линейных напряжениях на газопроводах" (из доклада гл. инженера ОАО "Газпромрегионгаз"А.В. Суханова)).И прежде чем производить замену стальных задвижек на чугунные "строителям" и "проектировщикам" необходимо было пересогласовать эту замену в организации, выдавшей ТУ (см. п. 3.1.3 ПБ 12-529-03),А НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ТЕ ЗАДВИЖКИ, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ ПОД РУКОЙ.
Quote (tanyanikita)
при параллельной прокладке газопровода и ЛЭП расстояние между ними должно быть не менее высоты опоры согласно ПУЭ.

Поройтесь в нормативах и найдите, когда допускается сокращать эти расстояния до 1м (там был именно такой случай).
Этот пример я привел для того, чтобы наглядно показать: проектировщик без зазрения совести сократил эти расстояния (менее 1м от ЛЭП). И что? Теперь можно принимать этот объект? Согласно Вашим предыдущим постам изменилась трасса газопровода, проект был согласован ранее, пересогласования с ГРО не требуется?
Для Вас наверное будет откровением, но при согласовании проекта в ГРО, люди, отвечающие за согласование, проверяют проект не только на его, соответствие выданным ТУ, но и на соответствие действующей Н.Т.Д., законов, и много чего другого. И любое отступление от проекта, а значит и корректировка проекта после согласования, требует пересогласования с учетом внесения изменений.(см. п. 3.1.3 ПБ 12-529-03)
Думаю я все понятно объяснил. Если нет, то увы. sad
 
 
tanyanikitaДата: Вторник, 09.11.2010, 16:12 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
Вопрос к tanyanikita. Что делать представителям ГРО (экплуатирующей организации) , подписывающим акт законченного строительства (гл.инженер) и строительный паспорт.(тех.надзор)?

Вы мне задали вопрос, я на него ответила. Думаю, спорить больше нет смысла.
 


gorgasДата: Вторник, 09.11.2010, 19:42 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Газовик)
Есть документ, не помню точное название (что то типа "правила оформления проектной документации"), где описано каким образом вносятся изменения в проект.

biggrin
 
 
LevaKДата: Вторник, 09.11.2010, 22:46 | Сообщение # 20
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Газовик)
Есть документ, не помню точное название (что то типа "правила оформления проектной документации"), где описано каким образом вносятся изменения в проект.

Вроде еще действует ГОСТ 21.101-97 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ
И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, там есть раздел 7 "Правила внесения изменений в рабочую документацию, выданную заказчику"

Обычно все отклонения от проекта вносятся в проект как изменения и проект пересогласовывается в организации выдавшей Т.У. А если в результате внесения изменений были нарушены какие-нибудь нормы то можно и лицензии лишиться. Так что тот кто подписал прокладку газопровода ближе 1м от опоры ЛЭП до 1кВ сильно рискует. Можно переложить газопровод за его счет и отобрать лицензию на проектирование.

 
 
gorgasДата: Вторник, 09.11.2010, 22:58 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Вроде еще действует ГОСТ 21.101-97 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ
И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, там есть раздел 7 "Правила внесения изменений в рабочую документацию, выданную заказчику"

Этот ГОСТ отменен теперь 21.1101-2009 действует с марта этого года.
 


jproektДата: Среда, 10.11.2010, 12:26 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
и отобрать лицензию на проектирование
- лицензия не нужна сейчас СРО рулят smile


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
LevaKДата: Среда, 10.11.2010, 14:39 | Сообщение # 23
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Этот ГОСТ отменен теперь 21.1101-2009 действует с марта этого года.

Спасибо, буду знать. В Украине вышел свой нормативный документ по образу и подобию отмененного ГОСТа.

 
 
gorgasДата: Среда, 10.11.2010, 17:20 | Сообщение # 24
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Спасибо, буду знать. В Украине вышел свой нормативный документ по образу и подобию отмененного ГОСТа.

Хороший ГОСТ кстати был. Новый лично мне не нравится.
 


maximys99Дата: Пятница, 12.11.2010, 20:24 | Сообщение # 25
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
экспертиза пром.безопасности не нужна, (малая длинна газопровода)).

не нужно было самодеятельностью заниматься - экспертиза пром.безопасности не зависит от длины и диаметров газопроводов. она зависит от их классификации, и если это наружный газопровод, то будьте любезны, хоть 10 метров.

А по Вашему так и ЭПБ не нужна: Ведь эксплуатирующая решает согласовать или нет. бред. Согласование требуется только в части места присоединения к сетям, эксплуатируемым этой организацией и соблюдения объемов, предусмотренных в ТУ.

А главному инженеру посоветуйте в этом случае "настучать" в Ростехнадзор и прокуратуру на !!!проектировщиков!!!. (первоначальный проект остался?).

 
 
karchroДата: Суббота, 13.11.2010, 10:34 | Сообщение # 26
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (maximys99)
А главному инженеру посоветуйте в этом случае "настучать" в Ростехнадзор и прокуратуру на !!!проектировщиков!!!. (первоначальный проект остался?).

"Стучать" ??? Неужели Вы думаете, что главный инженер ГРО настолько некомпетентен, неавторитетен, чтобы для устранения этих замечаний сразу же привлекать Ростехнадзор. Мы все (проектировщики,строители,принимающая сторона (ГРО)) крутимся в одной отрасли. Общаться, доказывать, обосновывать свои требования - надо всегда. "Стучать" в таких вопросах - последнее дело.
Да все там переделали как надо, и газопровод на необходимое расстояние перенесли и задвижки стальные поставили, куда бы они, нахрен, делись?
Quote (maximys99)
А по Вашему так и ЭПБ не нужна: Ведь эксплуатирующая решает согласовать или нет. бред. Согласование требуется только в части места присоединения к сетям, эксплуатируемым этой организацией и соблюдения объемов, предусмотренных в ТУ.

Я думаю это, что отдельная тема для разговора, а не в этой ветке.
Quote (maximys99)
не нужно было самодеятельностью заниматься - экспертиза пром.безопасности не зависит от длины и диаметров газопроводов. она зависит от их классификации, и если это наружный газопровод, то будьте любезны, хоть 10 метров.

Вопрос, поднятый sandro3dd в этой теме, уверен рассмотрен со всех сторон и дополнительных постов не требует.
 
 
StaGДата: Суббота, 13.11.2010, 21:08 | Сообщение # 27
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Спасибо, буду знать. В Украине вышел свой нормативный документ по образу и подобию отмененного ГОСТа.

Если не трудно, поделитесь этим документом

 


LevaKДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:31 | Сообщение # 28
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Если не трудно, поделитесь этим документом

Получите и распишитесь...

Ага, счас. 8,4МБ в архиве. Не присоединяется.
Документ называется ДСТУ Б А.2.4-4:2009. Основні вимоги до проектної та робочої документації. Загальні положення.
Я нашел поиском и скачал.

Сообщение отредактировал LevaK - Воскресенье, 14.11.2010, 19:36
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:58 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Если не трудно, поделитесь этим документом

http://dwg.ru/dnl/8037
 
 
maximys99Дата: Пятница, 19.11.2010, 17:03 | Сообщение # 30
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
Вопрос, поднятый sandro3dd в этой теме, уверен рассмотрен со всех сторон и дополнительных постов не требует.

Вопрос, кстати, считаю вообще не рассмотрен.
И согласование в корне не нужно, но вот это как раз для другой темы.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Согласование проекта эксплуатационной организацией нужно ли?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz