Воскресенье, 05.05.2024, 07:30
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа через газовую трубу
Расчет расхода газа через газовую трубу
MrAndruxaДата: Четверг, 15.04.2010, 20:23 | Сообщение # 46
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, 250 даПа, в кольце работают несколько ГРП, необходимо старые регуляторы РДУК, РДБК-100 заменить на новые, например на русский РДП-100 или настоящий итальянский Tartarini BL-FL/100, но при замене на Tartarini трубу на выходе рассчитали 350 мм, у меня существующая 200 мм, хотелось бы заложить регуляторы с запасом на будущее.
Я тоже встречал, когда РДУК2-200, рассчитанный на работу крупного предприятия начинает дышать при работе на одну маленькую котельную после развала этого предприятия.
Если расход в кольце, питаемом от 3-х ГРП будет маленьким, пускай ГРП с мощным регулятором будет стоять, зато при возникновении аварийной ситуации, при отключении 2-х других, это ГРП потянет все кольцо.
Поэтому регулятор какой максимальной пропускной способности можно установить в ГРП, чтобы газовая труба ДУ200 смогла пропустить этот расход?
 
 
jproektДата: Четверг, 15.04.2010, 20:51 | Сообщение # 47
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
MrAndruxa, требуются данные: требуемый расход газа (при нормальных условиях) max/min при отключенных других двух ГРП, давление до и после ГРП.
Не зацикливайся пока на трубе, сечение регулятора на много меньше от него и надо отталкиваться.
 
 
MrAndruxaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:23 | Сообщение # 48
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
jproekt, В том то и проблема, что данных по реальному расходу газа пока нет :-), есть только данные по пропускной способности установленного регулятора, с каким запасом установлен этот регулятор остается неизвестным.
Давление до ГРП 0,25 МПа, давление после 250 даПа. Указанные мной регуляторы являются прямоточными и почти не заужают сечение газопровода.
Тогда может попробовать так:
Исходные данные - > квартальное ГРП, работающее в кольце, вход 0,25 МПа, выход 250 даПа, установлен РДУК2-100/70, максимальной пропускной способности при 0,25 МПа = 4963 м3/ч, труба на входе Д168, на выходе Д219. Вопрос: на какой регулятор следует заменить существующий при неизменных диаметрах входа-выхода, но с максимальным запасом на будущее.
Возможные варианты:
1) РДП-100, при входе 0,3 МПа даст 9280 м3/ч
2) Tartarini BFL-BP/100, при входе 0,25МПа даст 8500 м3/ч
3) Заменить на ШГРП с указанными выше регуляторами?
4) Другой вариант.
5) Пропустит ли Д200 расход 9280 м3/ч?
 


jproektДата: Четверг, 15.04.2010, 22:38 | Сообщение # 49
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Труба то пропустит, тока свист будет стоять на всю округу скорость 73,3 м/с (хотя рекомендуемая скорость на регуляторе до 30 м/с)
Опять же я при расчете не беру в учет потери давления в газопроводе, ты уж сам прикинь, что бы потребителей не обидеть.
Скины прилагаю:
Прикрепления: 9290268.png (25.8 Kb) · 6980016.png (28.1 Kb)
 
 
MrAndruxaДата: Четверг, 15.04.2010, 22:50 | Сообщение # 50
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
jproekt, хорошая программа, на сайте такой нет?
jproekt, каково твое мнение по поводу выбора регуляторов РДП-100, Tartarini BFL-BP/100 или ШГРП?
Все-таки хотелось бы заполучить формулы :-), т.к. есть трубы на выходе и 108, 159, 114, 168, 102, другие давления и расходы.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 15.04.2010, 22:53 | Сообщение # 51
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
MrAndruxa, Во первых возникает вопрос, а надо ли пропускать 9280м3/ч.
По этому все напоминает анекдот " Маня, жарь рыбу, а где рыба? Рыба будет!
Если кто то хочет увеличить производительность существующих ГРП на перспективу, то он по крайне мере должен знать эту перспективу, чтоб можно было определиться с дополнительным расходом газа.
Второе временной фактор, когда это произойдет может через десять лет, будет другое оборудование и т.д.
И самое главное, откуда взята идея, что если два из трех ГРП выйдут из строя, чтоб одно обеспечивало? На случай ядерной войны?
Есть нормы, их изложил в своем сообщении 36 Stag/
Поэтому предлагаю Вам, действовать обычным методом.
1. Получить расчетную схему существующих газопроводов.
2. Определиться между какими узлами увеличивается расход газа.
3 Выполнить новый расчет газопроводов с распределение новых нагрузок на существующие ГРП.
4. Определиться с регуляторами.
Кстати, увеличение расхода по низкой стороне автоматом тянет высокую(среднию) сторону, а те трубопроводы и ГРП пропустят увеличенный расход?
 


jproektДата: Четверг, 15.04.2010, 23:06 | Сообщение # 52
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
Все-таки хотелось бы заполучить формулы :-), т.к. есть трубы на выходе и 108, 159, 114, 168, 102, другие давления и расходы.
- формулы я уже приводил: http://proekt-gaz.ru/_fr/5/2541949.jpg
 
 
MrAndruxaДата: Четверг, 15.04.2010, 23:52 | Сообщение # 53
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Чтобы выполнить пункты указанного тобой обычного метода мне необходимо потратить времени значительно больше, чем есть для решения вопроса по реконструкции существующих ГРП.
Quote (zorik2)
1. Получить расчетную схему существующих газопроводов.
2. Определиться между какими узлами увеличивается расход газа.
:-D
Если бы было так просто, в моем случае составить расчетную схему и т.д.

Добавлено (15.04.2010, 23:52)
---------------------------------------------

Quote (jproekt)
Труба то пропустит, тока свист будет стоять на всю округу скорость 73,3 м/с (хотя рекомендуемая скорость на регуляторе до 30 м/с)

jproekt, В каком документе указано про 30 м/с ??


Сообщение отредактировал MrAndruxa - Четверг, 15.04.2010, 23:41
 
 
jproektДата: Четверг, 15.04.2010, 23:56 | Сообщение # 54
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (MrAndruxa)
jproekt, В каком документе указано про 30 м/с ??
-данная цифра попадалась в инструкциях производителей регуляторов в RMG (точно вроде есть), Dungs...
 


MrAndruxaДата: Пятница, 16.04.2010, 00:11 | Сообщение # 55
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
jproekt, необходимо уточнить, скорость на регуляторе - это наверное скорость при среднем давлении, а при 0,25 МПа и расходе 9280 м3/ч скорость будет составлять 25 м/с, а уже после регулятора по низкой стороне при 250 даПа увеличится до 73,3 м/с. Может быть так ??
 
 
jproektДата: Пятница, 16.04.2010, 00:22 | Сообщение # 56
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
какой входной диаметр в ГРП?

Добавлено (16.04.2010, 00:22)
---------------------------------------------
Вообще, мой тебе совет, добавь по резервной линии каждой ГРП и если одна линия откажет включается резервная, другая в ремонте и все в поряде cool и не надо будет с бубном вокруг костра танцевать

 
 
MrAndruxaДата: Пятница, 16.04.2010, 01:32 | Сообщение # 57
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
jproekt, Чаще всего происходят аварийные ситуации на газопроводе до или после ГРП, из-за чего приходится его временно отключать или при работах на наружных сетях.
Ладно, в общем и целом форум помог, основные моменты я принял к сведению, буду учитывать их в работе. Благодарю всех за советы, на сегодня достаточно, пора идти смотреть сны :-)
 


Александр06Дата: Пятница, 16.04.2010, 10:58 | Сообщение # 58
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги, подскажите пожалуйста, т.к. в проектировании газопроводов опыта ещё нет, а тут объект серьёзный, поэтому страшновато.
Есть ТУ на 130 м3/ч для газоснабжения котельной. Подключение - сеть среднего давления в ~150 м от котельной. Но вот только меня волнует, что среднее давление это довольно большой диапазон и не даёт чёткого ответа на то, а какое же там давление. Поэтому и думаю - какого диаметра трубу проложить. Так, по программке прикинул - вроде Ду50 хватает с головой, а вдруг там давление ниже заданного мной. Вобщем подскажите - как по вашему опыту, что ложить, как вы принимаете решения?
 
 
jproektДата: Пятница, 16.04.2010, 12:53 | Сообщение # 59
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Александр06, не надо играть в "угадай давление", тебе же потом боком выйдет.
Попроси ТУ на подключение или что бы ГИП или заказчик дали примерное число, от него и будешь отталкиваться
А то ты примешь самостоятельно давление - с тебя и спрос, а так ты в танке, мол "вы же сами такие данные дали". cool

Добавлено (16.04.2010, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (jproekt)
Так, по программке прикинул - вроде Ду50 хватает с головой, а вдруг там давление ниже заданного мной.
- то же прикинул по расчету DN50 должно хватить, но все же подстрахуйся dry
 
 
StaGДата: Пятница, 16.04.2010, 13:19 | Сообщение # 60
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (MrAndruxa)
jproekt, Чаще всего происходят аварийные ситуации на газопроводе до или после ГРП, из-за чего приходится его временно отключать или при работах на наружных сетях.

Если у Вас газпровод рвет чаче чем выходят из строя регуляторы, может Вашеей городской администрации стоит задуматься об перекладке газопроводов, а не заниматься подобными "прожектами"

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа через газовую трубу
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz