Вторник, 10.12.2019, 10:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проектирование котельной до 360 кВт
Проектирование котельной до 360 кВт
gasparДата: Пятница, 10.08.2018, 14:29 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2780
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Котельную - нельзя, теплогенераторную (до 360 кВт) возможно, если этажность здания соответствует приложению Ж СП 60.13330.2012, и имеется эвакуационный выход через коридор или лестничную клетку.

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 10.08.2018, 14:31
 
mitrdi24Дата: Пятница, 10.08.2018, 14:56 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста пункт в СП где написано про эвакуационные выходы или лестничную клетку?
 
zorik2Дата: Пятница, 10.08.2018, 17:36 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3521
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 281.1325800.2016 п.5.20
Эта тема на форуме http://proekt-gaz.ru/forum/2-3126-1
CП 1. 13130.2009 c изм.2018 раздел 8
 
tarmogoyfДата: Понедельник, 03.06.2019, 18:58 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: orel
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите, хотим студию йоги в частном нежилом помещении организовать, в конце зала у нас вход в теплогенераторную (50 квт котел газовый).
Мне тычат сп 281 и говорят, что вход надо закладывать. Что подскажите по этому поводу?
Прикрепления: 5815744.png(161.5 Kb)
 
gasparДата: Вторник, 04.06.2019, 18:01 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2780
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 281 5.20 Выходы из встроенных и пристроенных теплогенераторных необходимо предусматривать непосредственно наружу или через лестничную клетку основного здания.
Из встроенных теплогенераторных допускается предусматривать один эвакуационный выход (без устройства второго), в том числе через коридор или лестничную клетку, если расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода наружу или лестничную клетку не превышает 25 м.

Ну и где запрет? Я бы тыкалку тыкальщуку бы поломал  ken

Добавлено (04.06.2019, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата tarmogoyf ()
Мне тычат сп 281 и говорят, что вход надо закладывать

Это больные люди. Отнеситесь с пониманием.
Кстати, если у вас второй этаж, то куда выходная дверь ведёт?
 
ЛСП2Дата: Вторник, 04.06.2019, 18:04 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tarmogoyf ()
Что подскажите по этому поводу?

 Что это по-божески)) Итак, похоже здание попадает под п.5.17 СП 281.
Так вот, нет официального термина в РФ "смежно расположенные помещения". В вашем случае считают, что смежные помещения - это те, что имеют общую стену и проём через который можно непосредственно из одного помещения попасть в другое (по этому просят дверь заложить). А могли бы посчитать, что смежные - это просто помещения с общей стеной (тогда вам еще вокруг угла теплогенераторной стену возвести нужно)
 
tarmogoyfДата: Среда, 05.06.2019, 15:53 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: orel
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Это больные люди. Отнеситесь с пониманием.Кстати, если у вас второй этаж, то куда выходная дверь ведёт?

Там заодно и выход по лестнице (эвакуационный).

Добавлено (06.06.2019, 15:26)
---------------------------------------------
Тут еще на одном ресурсе утверждают, что СП 281... регулирует теплогенераторные населенных пунктов,Ю а у меня частная.

Прикрепления: 0148232.png(161.5 Kb)
 
barkДата: Четверг, 06.06.2019, 19:24 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2290
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tarmogoyf ()
Тут еще на одном ресурсе утверждают, что СП 281... регулирует теплогенераторные населенных пунктов,Ю а у меня частная.

что значит "частная"? частная форма собственности или муниципальная (государственная) разницы нет, поскольку здание общественного назначения, т.е. не индивидуальный жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи.
а СП 281 (если не успели посмотреть) дословно:
"Настоящий свод правил устанавливает общие правила проектирования, строительства и эксплуатации автономных теплогенераторных общей
мощностью до 360 кВт для малых городских и сельских населенных пунктов,
как для жилой, так и для социальной и производственной сфер."
НО! этот СП проектировщиками итак раскритикован по заслугам, поэтому можно найти в нем кучу неувязок...
 
anrik93Дата: Вторник, 11.06.2019, 09:11 | Сообщение # 24
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Город: КУ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, в здании сферы торговли в встроенной теплогенераторной размешается котел 24кВт (с закрытой камерой сгорания). Вопрос допускается ли коаксиальный горизонтальный дымоход? В голове отложилось что необходимо делать раздельные патрубки...
 
zorik2Дата: Вторник, 11.06.2019, 09:34 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3521
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://proekt-gaz.ru/forum/2-681-8

Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 11.06.2019, 13:04
 
gasparДата: Вторник, 11.06.2019, 10:15 | Сообщение # 26
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2780
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата anrik93 ()
Добрый день, в здании сферы торговли в встроенной теплогенераторной размешается котел 24кВт (с закрытой камерой сгорания). Вопрос допускается ли коаксиальный горизонтальный дымоход? В голове отложилось что необходимо делать раздельные патрубки...

Если есть свободный от примыкания окон и дверей простенок - то запретов нет.  Только для МЖД

Добавлено (11.06.2019, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата anrik93 ()
Вопрос допускается ли коаксиальный горизонтальный дымоход? В голове отложилось что необходимо делать раздельные патрубки...

А в чем смысл? и так и так через стену удалять? Коаксиал лучше - воздух на горение подогретым попадает, лучше КПД горения
 
anrik93Дата: Вторник, 11.06.2019, 11:10 | Сообщение # 27
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Город: КУ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
и так и так через стену удалять?
 
При раздельной системе системе отвод планировал в дымоход внутренний.
Да просто в голову глупость залезла, что где-то читал...(про администр.здания) перелопатил не нашел, перестраховаться решил.
Пункт про запрет вывода коаксиального патрубка на фасад только для МЖД?
 
gasparДата: Вторник, 11.06.2019, 13:15 | Сообщение # 28
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2780
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата anrik93 ()
При раздельной системе системе отвод планировал в дымоход внутренний.


А что мешает во внутренний дымоход (шахту) вставить вставку из нержавеющей трубы  ф80 на всю высоту , а засос воздуха из горения производить из оставшегося пространства шахты? У нас так часто делают, коаксиалку включают в шахту с вставкой. Тем более что в любом варианте использования кирпичной шахты - вставка (санация нержавеющей трубой увеличит её) при использовании котла с закрытой каметрой сгорания по моему мнению обязательна. Ибо режим работы турбо котла приводит к сильному охллаждению/нагреву  стенок шахты, используемой под дымоход, что увеличивает образование конденсата на её стенках и повышает риск возможного снижения газоплотности. И не дай бог надует турбина котла в верхние помещения через вы кладки  угарного газа...Если без вставки - то лучше уже атмосферник поставить, а не турбину.
Цитата
Пункт про запрет вывода коаксиального патрубка на фасад только для МЖД?


Совершенно верно.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 11.06.2019, 13:22
 
Viktor104Дата: Вторник, 18.06.2019, 11:29 | Сообщение # 29
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
У меня крышная теплогенераторная 300 кВт. Что вы скажите про необходимость делать вокруг стен теплогенераторной защиты мягкой кровли негорючими материалами, например бетонная стяжка и т.п.
Такое требование есть для крышных котельных СП 4.13130, п. 6.9.3

Необходимо защищать кровлю для теплогенераторных?
 
zorik2Дата: Вторник, 18.06.2019, 13:11 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3521
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дело в том что для МЧС  и их норм СП 4. нет понятия теплогенераторная. Все что вырабатывает тепло для теплоснабжения - это котельная.

СП 4. 13130 п. 3.20 котельная: комплекс зданий и сооружений, здание или помещение с установленными в них теплогенераторами (котлами) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии в целях теплоснабжения.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проектирование котельной до 360 кВт
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz