Четверг, 28.03.2024, 18:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Требование по обособленности вентканалов (требования по вентканалам в 1964 году и в 2017 году)
Требование по обособленности вентканалов
mytenДата: Четверг, 04.01.2018, 19:29 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты! Подскажите пенсионерке.Вопрос 1:В моей квартире совмещенные вентканалы(кухня+санузел).  В настоящее время этозапрещено. C 1964 стоялАГВ80. Был наверное какой-то проект на установку , в котором видимо не
требовалось обособление вентканалов. Сейчас нужно менять котел и я хочу чтобы
все соответствовало и закону и безопасности.  Мне говорят  - ставь такой же котел ,  как был и никакого проекта и согласования ненужно.    Если япоставлю котел с той же мощьностью , что и была и не буду согласовывать то , у
меня же останется нарушение по вентканалам. Просто выходит я не обнародую это(
т.е. не буду заказывать проект и согласовывать его в Газпром газораспределении).  Т.е. выходит все-таки можно жить с нарушениемпо вентканалам ?  Или все же в настоящеевремя при замене котла на аналогичный по мощности , можно и нужно требовать
разъединить каналы?Вопрос 2: Есть ГОСТ Р 54961-2012 .Введен в эксплуатацию01.01.2013г. В предисловии там написано  впункте 4 - “введен впервые”.В пункте 7.4.3Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов
работ:
- установка дополнительногобытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением
его единичной тепловой мощности;Если этот ГОСТ введен впервые ,  то до 01.01.2013 разработка нового проекта призамене котла на большую мощность не требовалась? Вопрос 3:Было ли требование  по обособленности вентканалов в 1964году и где это прописано?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 05.01.2018, 11:42 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата myten ()
Вопрос 3:Было ли требование  по обособленности вентканалов в 1964году и где это прописано?
СНиП II-Л.1-62  ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.66. В кухнях, уборных, ванных(душевых) или объединенных санитарных узлах должна быть вытяжная вентиляция с естественной тягой непосредственно из помещений.
 Вытяжную вентиляцию жилых комнат во всех квартирах надлежит предусматривать через вытяжные каналы из кухонь, уборных, ванных или объединенных санитарных узлов.
Примечание. В квартирах в четыре и более комнат без сквозного или углового проветривания должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция непосредственно из жилых комнат.
При этом надлежит учитывать п. 2.4 настоящей главы.
 1.67. При устройстве вентиляции кухонь и санитарных узлов допускается:
а) объединение вентиляционных каналов из санитарного узла без унитаза с вентиляционным каналом из кухни той же квартиры;
б) объединение вентиляционных каналов из уборной и ванной или душевой той же квартиры; в зданиях высотой более пяти этажей допускается объединение вентиляционных каналов из кухонь и санитарных узлов, располагаемых в разных этажах, в сборный канал.
Присоединение местного канала к сборному следует предусматривать не ближе чем через этаж; из верхних трех этажей объединение местных каналов в сборный не допускается.

Добавлено (05.01.2018, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата myten ()
В моей квартире совмещенные вентканалы(кухня+санузе
У Вас частный дом? Имеется только один вентиляционный канал в туалете , а на кухню от него идет приставной вытяжной канал (металлический воздуховод). Имеется один дымовой канал который находится в кухне или в туалете. Сечение этого канала, когда была последняя проверка состояния вентиляционного и дымового канала надзорной службой.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 05.01.2018, 11:21
 
 
mytenДата: Пятница, 05.01.2018, 18:11 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибоогромное , что откликнулись на мою просьбу.У меня квартира в доме народной
стройки, двухэтажный дом на 8 квартир. Ванная и туалет объединены.Раньше была
печь - топили углем. Потом котел АГВ80 поставили , он находится на
кухне.Проверка службой была в августе 2017. В справке в заключении написано :
дымоход от газовых приборов отвечает техническим условиям и может быть допущен
к эксплуатации. Вентканалы газифицированного помещения в квартире
необособленные(т.е. вентканал кухни объединен с санузелом).
    Сейчас я хочу ставить 2-х контурный котел. И мне выдали технические
условия  ,  в которых написано ,  что наличие обособленных
вентканалов обязательно. А квартира муниципальная и переделать вентканалы(это
же общее имущество собственников, я не собственник ,  собственник моей
квартиры администрация города) целая история. Хотя объем работы там не большой.
Спецы мне сказали ,  что там только кровельные работы - нужно разобрать
короб на чердаке, выделить канал и вывести на крышу.
  Администрация же хочет установить опять 1-контурный котел ,  чтобы не
делать новый проект и не согласовывать его в Газпром газораспределении.
Администрация говорит ,  что сейчас старый АГВ80 установлен по СНИП
II-Г.7-62 " Отопление ,  вентиляция  и кондиционирование
воздуха,  нормы проектирования". Там я не нашла про объединение
вентканалов.
  А в вашем указанном СНиПII-Л.1-62  ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ  пункт
1.67 а) говорит , что у меня и по старым меркам имеется нарушение - кухня объединена
с помещением , где имеется унитаз.  Чем эти СНИПЫ отличаются? Может
администрация скрывает что-то.
   Проект по которому сейчас стоит АГВ80 давноустарел. Разве можно ставить новый котел , хоть и такой же одноконтурный и
такой же по мощности ориентируясь на этот старый проект от 1964года ? Разве
это  законно ? Ведь СНИПы давно изменились. А они эти СНИПы от 1962 года и
называются теперь недействующие. А администрация уверяет, что если был проект
утвержден в 1964 году , то он и является действующим для данного типа
оборудования(одноконтурный и мощность 11) и можно заменять на аналогичный котел
хоть 100 раз.
  Мне бы , в ИДЕАЛЕ, нужно доказать ,  что влюбом случае нужно разъединить вентканалы , что если оставлять по старому
,  то это нарушение . Это доказательство сподвигло бы администрацию
разъединить вентканалы и я бы сумела согласовать в Газпром газораспеделении
проект на установку 2-контурного котла.
 


plehanДата: Пятница, 05.01.2018, 20:00 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вам ТУ дали зачем ?Такая информация в ТУ не может содержаться .
Вы увеличиваете часовой расход газа свыше указанного часового расхода в целом на дом   ? Если так то вы должны руководствоваться ПП№1314 п.61 и заключить договор о тех. подключении .
Если вам лапшу на уши вешают выдавая ТУ то для вас п.61(1).

Добавлено (05.01.2018, 19:58)
---------------------------------------------
Для вас процедура переустройства должна выглядеть следующим образом .
В вашем случае замена котла происходит на другой тип котла с устройством другого типа дымохода при условии замены на закрытую камеру .
Но есть СП 60 1330 2012 раздел поквартирное отопление в котором сказано ,что при обосновании можно устанавливать котлы с атмосферной горелкой в МКД до 5 этажей ,данный пункт является обязательным то есть в полной мере выполняет условия  из ФЗ№384   .
Далее проект направляется  в месте с заявлением  в порядке  жилищного кодекса ст.26 в МСУ   на согласование . У вас будет переоборудование жилого помещения с заменой котла другого типа  ,и согласовывать данный проект и выдавать разрешение обязанность  возложена на органы местного самоуправления наделенным таким правом ,и ни коем образом это делать ГРО не может . По окончании замены, вам необходимо завершить переустройство актом и МСУ передадут документацию в БТИ где вам выдадут новый тех. паспорт . 
Если же вам МСУ откажет в том что при замене одного котла на другой нет необходимости вносить изменение в тех. паспорт ,то просто замените котел АОГВ на двухконтурный атмосферный ( если остановитесь на нем ) - замену осуществит организация по договору ТО ВДГО .
Большое ИМХО ! 

В разделе СП 60 1330 поквартирное отопление указано ,какая система вентиляции у вас должна быть .

Добавлено (05.01.2018, 20:00)
---------------------------------------------
П. 6.5.2 -лишканул smile

 
 
zorik2Дата: Пятница, 05.01.2018, 20:33 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата myten ()
Мне бы , в ИДЕАЛЕ, нужно доказать ,  что влюбом случае нужно разъединить вентканалы , что если оставлять по старому,  то это нарушение . Это доказательство сподвигло бы администрацию
Так доказывайте, я Вам привел нормы 1962 года, которые описывают требования к жилому помещению, они действовали 1964 году. Что касается норм по газоснабжению СНиП II-Г.11-62 Газоснабжение. Внутреннее газооборудование http://meganorm.ru/Data2/1/4294848/4294848840.pdf то в него не включены требования по вентиляционным каналам. Для этого необходимо руководствоваться СНиП II-Л.1-62  ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
При переводе с печного отопление на газовое была допущена ошибка, то ли на уровне проекта, то ли монтажа. Так что владелец помещения должен довести помещение до требований норм, как строительных, так и до сан гигиенических и противопожарных.
 
 
mytenДата: Суббота, 06.01.2018, 12:35 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2 Вы очень мне помогли ,  указав нужные СНИПы за 1962 год. Борьба уже идет вовсю. С администрацией очень тяжело бороться. Ваша информация дала стимул. Выходит администрация специально не указала нужный СНИП , а про нужный  промолчала. Спасибо огромное Вам.

 plehan меня администрация обязала сделать новый проект при замене с АГВ80 на 2-контурный. Она думала  , что я отступлюсь  , т.к. это хлопотно очень. Но проект уже готов.Только согласовать его в Газпром газораспределении не получается из-за необособленности вентканалов ,  т.к. в Техусловиях на основе которых делался новый проект и которые выдал Газпром газораспределение стоит требование - вентканалы должны быть обязательно обособленные. Остальные требования выполняются. А в справке организации  ,обслуживающей дымоходы и вентканалы написано - дымоход соответствует ,  а вентканалы необособленные.  А администрация упирается и не хочет реконструировать вентканалы. И заставляет ставить опять одноконтурный котел по старому(1964 года) проекту,чтобы ничего не менять в вентканалах. Хотя мне кажется это тоже не правильно - ведь старый проект не соответствует современным требованиям. И как оказалось и старый проект неверный ,  т.к. согласно СНиП II-Л.1-62  ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ  1.67. При устройстве вентиляции кухонь и санитарных узлов допускается:
а) объединение вентиляционных каналов из санитарного узла без унитаза с вентиляционным каналом из кухни той же квартиры;  - т.к. есть наличие унитаза и соответственно вентканалы должны быть обособленные.
 


plehanДата: Суббота, 06.01.2018, 17:59 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата myten ()
Только согласовать его в
Он у них и не должен согласовываться -филькина грамота .
 
 
mytenДата: Суббота, 06.01.2018, 22:10 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот ТУ. На основе ТУ разрабатывается проект , который согласуется в Газпром газораспределении , а затем согласовывается в администрации. Разве не так?
Прикрепления: 8962192.jpg (131.0 Kb)
 
 
gasparДата: Суббота, 06.01.2018, 22:51 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата myten ()
Спецы мне сказали ,  что там только кровельные работы - нужно разобратькороб на чердаке, выделить канал и вывести на крышу.
 У вас последний, второй этаж? А не проще ли сделать вентканал так? Разбирать крышу, чердачное перекрытие, а потом герметизировать - всегда сложно.


Или другое решение.
Если последний этаж, дымоход от АГВ используете под вентиляцию. Ставите котёл с закрытой камерой сгорания со своей заводской трубой через крышу



Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 06.01.2018, 22:52
 


plehanДата: Суббота, 06.01.2018, 23:19 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А не проще ли сделать вентканал так?
- у нас архитектура расценивает ,как ухудшение  внешнего строя дома   ,но это мелочи , а также как реконструкция объкт кап. строительства ( когда им хочется ) :))
Есть другая вешь приточно -вытяжная механ.  вентиляция  с рекуператором прям в стену ,без вывода выше крыши ,но дорого от 12 т. Типа такого -Инсолар-КРВС-125Д0.01 
Цитата myten ()
Разве не так?
нет . Я вам написал в каком случае выдается ТУ и что после этого должно быть ! Это большой геморрой ,но видимо у вас в ГРО и МСУ туповатые сидят . Или свое государство ,со своими законами .
Ваша задача не увеличивать часовой расход газа свыше расхода АОГВ , в таком случае работы по замене газового оборудования для ГРО носят уведомительный характер . ГРО вообще ничего согласовывать не имеет право .
 
 
gasparДата: Суббота, 06.01.2018, 23:34 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Есть другая вешь приточно -вытяжная механ.  вентиляция  с рекуператором прям в стену ,без вывода выше крыши ,но дорого от 12 т. Типа такого -Инсолар-КРВС-125Д0.01
 Штука конешно неплохая. Но у меня вселенские сомнения, что она будет работать круглый год 24 часа в сутки. Да и при неправильном монтаже  не опрокинет ли тягу в дымоходе со всеми вытекающими?

Добавлено (06.01.2018, 23:34)
---------------------------------------------
Ну и мошкары летом насосёт  apple

 
 
plehanДата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:34 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Но у меня вселенские сомнения, что она будет работать круглый год 24 часа в сутки. Да и при неправильном монтаже  не опрокинет ли тягу в дымоходе со всеми вытекающими?
- ее применять только с закрытой камерой . Есть с фильтрами .
 


mytenДата: Воскресенье, 07.01.2018, 11:02 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да ,  этаж второй последний. Но все усложняется тем , что я не собственник - квартира муниципальная. И самой что- на крыше и в стене изменять нельзя. В любом случае все должна делать администрация - собственник муниципальной квартиры. У нас  требую новый проект ,  если мощность котла увеличивается при замене. Старый АГВ80 одноконтурный, новый двухконтурный . Все таки  теперешнее состояние вентканалов не соответствует настоящему законодательству и как оказалось ,  подсказал zorik2 , СНиП II-Л.1-62  ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ во время газификации дома в 1964 году  тоже не выполнены требования. Я могу со своими правами только на это указывать и требовать переделки. Пока не очень получается.
 
 
plehanДата: Воскресенье, 07.01.2018, 12:31 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если вы не собственник -обращайтесь в жилищную инспекцию о нарушении устройства вент. каналов  и об обязании  ответственного лица за содержание общедомового имущества устранить нарушение . Для этого у вас должен быть акт от ВДПО о таком нарушении . ОН есть ?
 
 
gasparДата: Воскресенье, 07.01.2018, 16:09 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
у вас должен быть акт от ВДПО
Прошу не обижаться уважаемого plehan, но меня всегда коробит когда акт обследования дымовентиляционных каналов называют "актом ВДПО". Прошли те времена, когда кроме ВДПОшников никто не занимался обследованием дымовентканалов. Акт может делать любая организация имеющая лицензию МЧС. И могу ошибаться - вроде теперь даже лицензирование в этой сфере отменили.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Требование по обособленности вентканалов (требования по вентканалам в 1964 году и в 2017 году)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz