Пятница, 22.11.2019, 03:29
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП 281.1325800.2016 (Отрыжка СанТехНИИПроекта)
СП 281.1325800.2016
ДжоржевнаДата: Понедельник, 11.03.2019, 10:50 | Сообщение # 46
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. Средневолжская газовая компания. Они основная ГРО области. Они согласовывают проект и за основу сейчас принимают это СП. Другие требования не хотят согласовывать.
2. Сейчас вопрос стоит по 3 теплогенераторными, мощность по 24кВт. Теплогенераторные расположены на огороженной территории собственника. Вокруг других строений нет. Кемпинг у дороги.  
Замечание. Почему не выполняете требования п.11.2 СП 281 по дымоудалению?
Так, что это не моя ссылочка на этот сп )))
 
gasparДата: Понедельник, 11.03.2019, 11:49 | Сообщение # 47
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Джоржевна ()
Почему не выполняете требования п.11.2 СП 281 по дымоудалению?

Так в чём именно не выполняете? Какой именно пункт из раздела 11.2
Скорректируйте вопрос: как вы решили вопрос дымоудаления в проекте и как предлагают вам изменить. Тогда можно корректно ответить на ваш вопрос.

PS: ещё раз повторюсь - ГРО не вправе вмешиваться в процесс проектирования - их компетенция заканчивается на согласовании точке подключения. В Постановлении Правительства 1314 от 30.12.2013 определены полномочия ГРО. Какого лешего они лезут в проект? А технически правы вы или нет - отвечу, если расшифруете вопрос.
 
ДжоржевнаДата: Вторник, 12.03.2019, 07:41 | Сообщение # 48
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Offline
п. 11.2.8. Только вопрос-то в другом

"чем доказать что СП 281.1325800.2016 носит добровольный характер применения?"

Ни в перечне добровольном, Ни в перечне обязательном этого норматива нет.

Добавлено (12.03.2019, 07:45)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Какого лешего они лезут в проект?

 Увы, не дают согласование только врезки. Хотят все разделы посогласовать. ))


Сообщение отредактировал Джоржевна - Вторник, 12.03.2019, 07:43
 
СтарушкаДата: Вторник, 12.03.2019, 09:29 | Сообщение # 49
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 602
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Закон "О стандартизации в Российской Федерации" (№162-ФЗ), статья 4
 
gasparДата: Вторник, 12.03.2019, 10:22 | Сообщение # 50
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Так в чём именно не выполняете? Какой именно пункт из раздела 11.2


Цитата Джоржевна ()
Хотят все разделы посогласовать. ))


Так в чём их претензия то, вы так и не расшифровали? Как вы предусмотрели дымоудаление ?

Добавлено (12.03.2019, 10:31)
---------------------------------------------
Цитата Старушка ()
Закон "О стандартизации в Российской Федерации" (№162-ФЗ), статья 4


Уважаемая Старушка . В части 9 указанной статьи указано, о недопустимости противоречия стандартов друг другу. Что не выполняется , в том числе в СП 281 относительно например СП62. И на лицо очередная коррупционная  или бюрократическая издержка - вызванная в том числе многобезобразием нормативов, о чём мы с вами достаточно подискутировали. У аскера в вопросе скрыто, - доколе специалисты ГРО будут надевать на себя корону экспертизы и выставлять замечания к проектам, не относящиеся к теме согласования? Почему ГРО просто не проверить то что они должны: соответствие заявленного газопотребления точки подключения техусловиям?  И главное -  как с этим бороться?  Проектировщику подать жалобу в УФАС? Ну да можно - только скорее всего потеряет клиента и будет в "чёрных списках" ГРО. Заказчику обратиться в УФАС? Ну да можно - только газ он получит совсем не скоро.  Вот так и живём, штампуя бестолковые нормативы и тратя нервы на бюрократов. В стране творится чёрт знает что...


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 12.03.2019, 10:39
 
barkДата: Вторник, 12.03.2019, 12:10 | Сообщение # 51
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2288
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Джоржевна ()
Теплогенераторные расположены на огороженной территории собственника. Вокруг других строений нет

Цитата Джоржевна ()
СП 281 по дымоудалению

у вас отдельностоящие теплогенераторные или встроенные?
СП 281.1325800.2016 Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания.
Сам по себе СП 281 не содержит конкретные требования к дымоудалению, они приведены в СП 280, которым иной вариант, чем вертикальное дымоудаление, не предусматривается. и сделано это намеренно (хорошо или плохо, другой вопрос) - случайно бы такие формулировки в определения не ввели...
 
ДжоржевнаДата: Вторник, 12.03.2019, 12:52 | Сообщение # 52
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Offline
На территории собственника 3 здания и у каждой своя пристроенная теплогенераторная с котлом с закрытой камерой. Коаксиальный газоход выведен горизонтально за стену с соблюдением расстояний до окон, земли. На согласовании требуют устройство вертикального дымоход к коаксиальному газоходу.

)) СП 280 наших наверное меньше впечатлил  biggrin 

Ну, в общем-то мне понятно. Обойти этот "шедевр" в нашем ГРО не удастся  notworthy
 
gasparДата: Вторник, 12.03.2019, 13:21 | Сообщение # 53
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Джоржевна ()
На согласовании требуют


1. ГРО не право. СП 281 не содержит запрета на использование горизонтальной коаксиалки, а регламентирует только случаи, когда  по каким либо причинам устраивается вертикальный дымоход.
2. СП 281 и СП280 разработал ООО "СеанТехПроект" - один азработчик. Почему тогда двойные стандарты у ГРО - СП 280 игнорируем?
3. Интересно. а  зачем ставить 3 котла по 2 4 кВт если условно можно было бы поставить один конденсационный настенник 60-80 кВт с одной трубой?
4. Несмотря на отсутствие нарушения, как вы говорите, доля правды в необходимости поднятия дымохода вверх есть - вы видели как зимой окутывает белым облаком в штиль пространство у труб? А вы выводите 3 трубы. Потому решение должно быть взвешенным исходя из условий рассеивания продуктов сгорания. Посмотрите кино:


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 12.03.2019, 13:23
 
ДжоржевнаДата: Вторник, 12.03.2019, 14:10 | Сообщение # 54
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. У них свое видение. Ставлю вертикаль....
2. Видимо 281 любимее. Настольная книга))) 
3, 4. По одному котлу в каждой теплогенераторной 3 зданий, расположенных на приличном расстоянии друг от друга. Одно здание, одна теплогенераторная, один котел....

Всем спасибо! Вопросов больше не имею  ok
 
ZerbДата: Понедельник, 07.10.2019, 12:09 | Сообщение # 55
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Город
Замечания: 0%
Статус: Offline
День добрый! Имеется действующая теплогенераторная в здании музея. Необходима замена напольного котла кстг 16, на настенный той же мощности с коаксиальным дымоходом. СП 281 запрещает встроенную теплогенераторную в здании музея (Ф 2.2). Распространяется ли он на действующие теплогенераторные? Или с замена котла будет сопровождаться строительством отдельно стоящей котельной?
 
gasparДата: Понедельник, 07.10.2019, 12:31 | Сообщение # 56
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Zerb ()
СП 281 запрещает встроенную теплогенераторную в здании музея

Я бы ссылался на СП 60.13330.2012 приложение Е (обязательное, ПП 1521)  - если теплогенераторная удовлетворяет условию приложениюЖ то почему бы нет
 
ZerbДата: Четверг, 10.10.2019, 07:43 | Сообщение # 57
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Город
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Я бы ссылался на СП 60.13330.2012 приложение Е (обязательное, ПП 1521)  - если теплогенераторная удовлетворяет условию приложениюЖ то почему бы нет

музей ничему из приложения Ж, к сожалению не соответствует. Спасибо!
 
gasparДата: Четверг, 10.10.2019, 07:52 | Сообщение # 58
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Zerb ()
музей ничему из приложения Ж, к сожалению не соответствует. Спасибо!


Тогда можно воспользоваться СП 60.13330.20166.6.1 Системы индивидуального теплоснабжения теплопроизводительностью от 100 до 360 кВт включительно допускается предусматривать в следующих зданиях:

- жилых, административных, общественных и производственных зданиях высотой не более трех этажей включительно.  Хотя формально пункт указывает диапазон 100-360 кВт не вижу причин для запрета установки котла  16 кВт


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 10.10.2019, 07:53
 
Олег23Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 11:22 | Сообщение # 59
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что согласно данного СП (п.5.6.), встроенные теплогенераторные запрещается применять в магазинах (Ф.3.1) и кафе (Ф.3.2.)? Можно ли это как-то обойти?
 
gasparДата: Понедельник, 14.10.2019, 09:18 | Сообщение # 60
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Олег23 ()
Можно ли это как-то обойти?


Можно. СП 60.13330.2016 раздел 6.6 (с учетом этажности)
СП 60.13330.2016 (2012) входит всостав Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (приказ Ростехрегулирования ;1317 от 030.06.2019), а СП 281 - там нет.
Следовательно исполнение требований, установленных в СП60 - является достаточным условием соблюдения требований "пожарного" регламента.

Добавлено (14.10.2019, 09:22)
---------------------------------------------
"косяк" редакции СП 60.13330.2016 только в том, что зачем-то указали диапазон мощности - от 100 до 360 кВт. Видимо посчитали, что требования к системам индивидуального теплоснабжения меньшей мощности можно принять из раздела 6.5. К сожалению СП 60 -  норматив разработанный Сантехпроектом. (как к слову и СП 281). И косяков, особенно во втором нормативе - немеренно. Складывается ощущение - что СанТехПроект умышленно занимается вредительством


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 14.10.2019, 09:23
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП 281.1325800.2016 (Отрыжка СанТехНИИПроекта)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz