Пятница, 29.03.2024, 03:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подключение к коллективному дымоходу
Подключение к коллективному дымоходу
Y_2Дата: Вторник, 13.06.2017, 14:33 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу Вашей помощи по следующему вопросу. Делаем проект небольшой теплогенераторной (24 кВт) во встроенном помещении многоквартирного жилого дома на первом этаже, сам дом построен в 2009-2010 г., проект газоснабжения дома выполнен в 2008 г. Запросили копию проекта из архива ГРО. В документации запроектирован (и по факту смонтирован) коллективный утепленный фасадный дымоход d300 с подключениями с 1-ого по 9-й этажи включительно (именно 9 подключений, а не 8). Как он прошел экспертизу, согласование и был принят (в нарушение СНиП ОВК) не знаю, но факт на лицо. В данный момент к нему подключены 8 котлов по 24 кВт со 2-ого по 9-й этажи, на 1-ом этаже оставлен тройник 300/60.

Мы как проектировщики делаем подключение котла к оставленному тройнику, т.к. в противном случае необходимо тянуть отдельный дымоход, а это: 1) отсутствие места для монтажа дымохода (его действительно нет 2) удорожание на 150 тыс. рублей (ориентировочно) стоимости строительства 3) встает вопрос необходимости общего собрания жильцов дома для получения разрешения на монтаж (что крайне трудно/практически нереализуемо).

ГРО отказывается согласовывать проект,обосновывая это тем, что дымоход будет некорректно работать, на вопрос о ссылке на нормативные документы ничего внятного не говорят.

Я тут перечитал актуальную на текущий момент нормативную документацию, и по-моему (если я не ошибаюсь), сейчас нет действующих норм, запрещающих подключение котлов к коллективному дымоходу более 8 этажей. К тому же есть, например, проект СП "Система дымоудаления в поквартирных системах теплоснабжения" разработки ООО "Сантехпроет". Там в примерах расчет ведется по аэродинамическому методу проф. Мочана на 10 и 9 этажей. Посчитал по приведенной методике d300 дымоход на 9 котлов - пропускной способности хватает за глаза.

В связи с этим вопрос: как обосновать возможность подключения к существующему дымоходу 9 котлов? Есть ли в нормативных документах и законодательных актах положения о том, что если проект
прошел экспертизу и согласование, повторное согласование не требуется, или запрет уже согласованного решения незаконен. И если есть, то где?

Сам я нашел только такие нормы:Конституция ст. 54, ФЗ №384 "Техрегламент о безопасности зданий и сооружений" ст. 42, ГК РФ ст. 4, но кроме Конституции остальные статьи не очень подходят, т.к. распространяются только на сами документы.

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Y_2 - Вторник, 13.06.2017, 15:14
 
 
gasparДата: Вторник, 13.06.2017, 15:43 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
.    Статьёй 60 Градостроительного кодекса РФ определена ответственность проектной организации за некачественную разработку проектной документации. Солидарную ответственность за некачественную подготовку проектной документации могут нести также организации,  подготовившие инженерные изыскания под строительство, экспертизу проектной организации и др. Газораспределительные организации и их сотрудники, осуществляющие согласование проектной (рабочей) документации на соответствие выданных техническим условиям в этот перечень не включены.
     В соответствии с пунктом  6.1.4 национального стандарта ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети
газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» проектная документация на строительство объекта газификации должна быть согласована с ГРО и газоснабжающей организацией в части ее соответствия выданным техническим условиям.
     Таким образом, отказ в согласовании проектной документации в части дополнительного подключения газового оборудования к коллективному дымоходу со стороны ГРО - не обоснован.. так как действующие нормативные документы не содержат ограничений по количеству подключений теплогенераторов в один коллективный дымоход.
     Требуйте мотивированный письменный отказ в согласовании со ссылкой на положения действующих нормативно-технических документов, заверенный главным инженером ГРО. С этим отказом - идёте к заказчику, далее решаете совместно - обращаться в УФАС или в суд.
Ещё могу рекомендовать обратиться с официальным запросом в ФГБУ ВНИИПО МЧС (можно по электронной почте) по разъяснению действующих нормативных документов касательно систем дымоудаления . Срок рассмотрения письма  - 30 дней. С ответом идёте  в ГРО.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 13.06.2017, 15:57
 
 
Y_2Дата: Вторник, 13.06.2017, 15:57 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, gaspar! Я примерно так и планировал действовать, помимо ГОСТ Р 54961-2012 есть еще Постановление №1314 от 30.12.2013 "Правила подключения...." п. 28, п. 37 и ГрК ст. 49 п. 6. Просто мысль возникла, может где еще  прямо прописано, что проектную документацию, прошедшую экспертизу и согласование повторно согласовывать не требуется. Хотя в принципе и этого достаточно.
 


gasparДата: Вторник, 13.06.2017, 16:01 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пункты 28,37 правил подключений не совсем по вашей теме. Конечно можно пойти ещё дальше - см. ст 48 часть 16 и вообще не согласовывать проект :))). Но это крайний случай.
 
 
Y_2Дата: Вторник, 13.06.2017, 16:08 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Век живи, век учись! Я как-то раньше на ст. 48 п. 16 внимания не обращал. :)))
 
 
hrol495Дата: Среда, 14.06.2017, 08:13 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
извините, что влезаю...
возник вопрос: ГРО в 2009 (условно) согласовало проект на 9 подключений, а в 2017 не разрешает подключиться к дымоходу 9-ому котлу?
 


EBrEH1990Дата: Среда, 14.06.2017, 10:16 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну ведь тянуть дымоход по фасаду это не просто геморрой, это вроде как еще и по нормам нельзя.
СП 60.13330
6.5.5 Выбросы дымовых газов следует предусматривать через коллективные дымовые каналы (трубы) выше кровли здания. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается.

По-моему использовать коллективный дымовой канал очевидно самый оптимальный вариант.
У производителей есть информация о том и при какой диаметре сколько и какие теплогенераторы можно подключить.
Если там оставили тройник то наверняка предусмотрели что в будущем будет подключение.
Тем более если Вы проверили и диаметр подходит,.
 
 
Y_2Дата: Среда, 14.06.2017, 10:41 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
hrol495, да, вы правы. В 2008 г. согласовали, а теперь не хотят. Бывает и вот так.

EBrEH1990, это относится к коаксиальным дымоходам, формулировка, конечно, расплывчата, но примерно то же самое прописано в СП 41-108-2004 п. 6.3. Этот пункт всегда относили к коаксиальным дымоходам из-за соображений чистоты воздуха по фронту фасада дома. Иных интерпретаций я не встречал, хотя всегда может найтись особо одаренный индивид.
 
 
EBrEH1990Дата: Среда, 14.06.2017, 11:21 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Y_2
Ну читали и читайте как хотите.
Лично для меня это требование видится вполне конкретным.
И надо как-то отделаться от 384 и 123 закона чтобы его проигнорировать (ведь данный пункт входит в перечни).
 


Y_2Дата: Среда, 14.06.2017, 11:27 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
EBrEH1990 говоря про особо одаренного индивида я не имел в виду Вас, я имел ввиду работников ГРО и экспертизы. Не берите на свой счет.
 
 
gasparДата: Среда, 14.06.2017, 15:07 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата EBrEH1990 ()
СП 60.133306.5.5 Выбросы дымовых газов следует предусматривать через коллективные дымовые каналы (трубы) выше кровли здания. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается.
Безусловно этот пункт относится к горизонтальным выбросам. Это уже и обсуждалось и в какой теме я письмо скидывал по этому поводу. Этот пункт не запрещает приставной дымоход.
 
 
EBrEH1990Дата: Четверг, 15.06.2017, 09:46 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если честно я в полном ауте.
Ведь как мне думается я прочитал этот пункт правильно, посмотрел что такое дымоотвод по СП 7.13130.
Я даже не знаю как сказать, странно оказаться в итоге неправым, если я до сих пор считаю что прочитал все правильно. Ведь тогда получается что я не научился читать, просто ужас.

Ладно, а что на счет письма? 
Это что-то типа этого только к п. 6.5.5 СП 60.13330? Есть смысл его искать, или Вы имели ввиду письмо по ссылке?

http://proekt-gaz.ru/_fr/48/2621096.pdf
 


gasparДата: Четверг, 15.06.2017, 10:04 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Именно это письмо. Можно заметить в разрабочиках СП 60.13330. также имеется ВНИИПО МЧС, а отдельные пункты перекочевали из СП 7.13130
 
 
vitjanДата: Вторник, 20.06.2017, 16:35 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня в опыте есть объект 16 этажный дом. 16 котлов в один дымовой канал подключены. Решение достаточно простое. Аэродинамический расчет проектным институтом выполнен, не помню название, но расположен в Питере. Проект прошел экспертизу и согласован в ГРО. Построен и сдан в эксплуатацию.
 
 
gasparДата: Вторник, 20.06.2017, 17:34 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата EBrEH1990 ()
Ведь как мне думается я прочитал этот пункт правильно, посмотрел что такое дымоотвод по СП 7.13130.
СП 280.1325800.2016
http://www.minstroyrf.ru/upload....nie.pdf
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подключение к коллективному дымоходу
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz