Воскресенье, 22.10.2017, 00:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подземное запорное устройство перед объектом (Расстояние от объекта)
Подземное запорное устройство перед объектом
gasparДата: Понедельник, 21.11.2016, 17:34 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую товарищи. Озадачился таким вопросом

СП 62.13330.2011
5.1.7* Запорные устройства на газопроводах следует предусматривать:

перед отдельно стоящими зданиями, одноквартирными или блокированными жилыми домами;

для отключения стояков жилых зданий выше пяти этажей;

перед наружным газоиспользующим оборудованием...

Вопрос:
1. на каком расстоянии от объекта газификации следует устанавливать подземное  запорное (например от фундамента ШРП или когенератора) при давлении в газопроводе до 0,6 МПа.
2. Возможна установка запорного устройства в подземно исполнении на участке стеснённой прокладки с негазифицируемым зданием.

Ваше мнение коллеги?


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 22.11.2016, 09:52
 
СтарушкаДата: Вторник, 22.11.2016, 10:41 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Репутация: 102
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень странные вопросы. Запорное устройство не существует само по себе, оно установлено на газопроводе. Следовательно. допустимые расстояния прежде всего определяются допустимостью прокладки газопровода в этом месте, в т.ч. подземной прокладки.
Расстояния регламентируются для надземной установки запорных устройств, в случае их расположения вблизи открывающихся оконных проемов и дверей, т.к. есть опасность проникновения газа в здание в случае утечки.
Какую опасность представляет собой утечка газа для фундамента ШРП, если запорное устройство должно быть перед ШРП (ПРГ) установлено?
В проекте Изменения №2 понятие "запорное устройство" заменено на "запорная арматура" и в целом пункт 5.1.7 написан так:
5.1.7 Запорнуюарматуру (отключающее устройство) на газопроводах рекомендуется
предусматривать:
на границе сети газораспределения и газопотребления;
для секционирования газопроводов сетигазораспределения;
перед отдельно стоящими зданиями, одноквартирными илиблокированными жилыми домами;
для отключения стояковжилых зданий независимо от этажности;
перед наружнымгазоиспользующим оборудованием;
перед пунктамиредуцирования газа (ПРГ), за исключением ПРГ предприятий, на ответвлении
газопровода к которым имеется запорная арматура на расстоянии менее 100 м от
ПРГ;
на выходе из ПРГ;
на ответвлениях отгазопроводов к поселениям, отдельным микрорайонам, кварталам, группам жилых
домов (при числе квартир более 400), к отдельному дому, а также на ответвлениях
к производственным потребителям и котельным;
при пересечении водныхпреград двумя нитками газопровода и более, а также одной ниткой при ширине
водной преграды при меженном горизонте 75 м и более;
при пересечении железныхдорог общей сети и автомобильных дорог категорий I–II, если отключающее
устройство, обеспечивающее прекращение подачи газа на участке перехода,
расположено на расстоянии более 1000 м от дорог.
На вводе газопроводов в насосно-компрессорное инаполнительное отделения (ГНС, ГНП) рекомендуется устанавливать снаружи здания
запорную арматуру с электроприводом на расстоянии от здания не менее 5 и не
более 30 м.
Может быть новая формулировка пункта развеет Ваши сомнения.
проект Изменения №2 пока проходит стадию согласования между техническими комитетами по стандартизации (ТК) и не передан на утверждение.
 
gasparДата: Вторник, 22.11.2016, 16:15 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за развёрнутый ответ! Иногда мозг от ежедневной работы набекреть и простых выводов сделать не в состоянии.
 
zorik2Дата: Среда, 23.11.2016, 08:44 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2996
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
В СНиП II-Г.13-62 п.5.32 СНиП II-Г.13-66 п.4.100, а так же  в СНиП 2.04.08-87* был пункт 4.65
На вводах и выводах газопроводов из здания ГРП установку отключающих устройств следует предусматривать на расстоянии не менее 5 м и не более 100 м. Отключающие устройства ГРП, размещаемые в пристройках к зданиям,и шкафных ГРП допускается предусматривать на наружных надземных газопроводах на расстоянии менее 5 м от ГРП в удобном для обслуживания месте.
В те времена это обуславливалось противопожарными нормами в минимальном расстоянии от ГРП расположение запорной арматуры -5м (в случае пожара ГРП его отключить).
Поэтому на расстояние от сооружений на газопроводе могут влиять и противопожарные нормы. Может тот эксперт, что требует какое то расстояние такой же древний как и я и еще помнить нормы тех времен.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 23.11.2016, 08:59
 
gasparДата: Среда, 23.11.2016, 10:20 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Может тот эксперт, что требует какое то расстояние такой же древний как и я и еще помнить нормы тех времен.
Спасибо zorik2. Тут вопрос немного иной. Есть когенератор, у которого патрубок подключени газа рядом с дверью в боксс, и ещё множество вентрешёток. Потому, чтобы выдержать расстояние от них до крана на вводе, думаем поставить кран в Пока дело не в экспертизе земле, за 5-10 метров до когенератора.
Что касается ссылки на старые нормы, я до сих пор не понимаю. почему дл ГРП запорное  должно быть на 5 метров, а для ШРП можно было и на входе. Газ горит одинаково.
 
zorik2Дата: Среда, 23.11.2016, 10:27 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2996
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Что касается ссылки на старые нормы, я до сих пор не понимаю. почему для ГРП запорное  должно быть на 5 метров, а для ШРП можно было и на входе. Газ горит одинаково.
ГРП- это здание, а ШРП- это вообще не помещение, поэтому разные требования пожарников к тушению таких объектов.
Если задвижка подземная, как в случаи утечки газа, это повлияет на воздухозаборники когенератора?


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 23.11.2016, 10:32
 
gasparДата: Среда, 23.11.2016, 15:43 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Если задвижка подземная, как в случаи утечки газа, это повлияет на воздухозаборники когенератора?
Так вопрос и случился - хотел и кран на надземном участке цокольного ввода, подумали что лучше в земле и возник вопрос - а на каком расстоянии от фундамента когенератора ставить (условно 5 ,10 или 20 метров).
 
zorik2Дата: Среда, 23.11.2016, 16:00 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2996
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
а на каком расстоянии от фундамента когенератора ставить (условно 5 ,10 или 20 метров).
Исходя из противопожарных норм я бы поставил в 5-10 метрах от здания, 0,6 МПа - это серьезно.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 23.11.2016, 16:00
 
gasparДата: Среда, 23.11.2016, 17:13 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Исходя из противопожарных норм я бы поставил в 5-10 метрах от здания, 0,6 МПа - это серьезно.
Cогласен. Гипотетически что есть понятие "запорное устройство перед зданием. наружной установкой". Например на ответвлении через 200 метров тоже есть запорное устройство, и вроде как тоже "перед установкой". То есть в 10 метрах будет считаться "перед установкой", а к примеру в 20 метрах - уже нет. Тут и есть простор для фантазий приёмщиков надзорных органов. В принципе ув.Старушка права , наверное следует принимать 5-30 метров.
 
zorik2Дата: Среда, 23.11.2016, 17:35 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2996
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
По моему мнению расстояние в данном случае выбираем удобное для принятия экстренных мер в случае пожара на объекте. Т.е. не в прямой зоне огня и на безопасном расстоянии. Поэтому это может быть и 12 м или 17 м, главное,безопасное, при отключении в случае пожара на объекте.
 
JohnДата: Среда, 23.11.2016, 17:38 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Спасибо за развёрнутый ответ! Иногда мозг от ежедневной работы набекреть и простых выводов сделать не в состоянии.
Хорошо, что у Вас работа есть.
 
gasparДата: Среда, 23.11.2016, 20:19 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата John ()
Хорошо, что у Вас работа есть.F
Конечно хорошо. А что в Пушкино - совсем глухо стало?

Добавлено (23.11.2016, 20:19)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
По моему мнению расстояние в данном случае выбираем удобное для принятия экстренных мер в случае пожара на объекте. Т.е. не в прямой зоне огня и на безопасном расстоянии. Поэтому это может быть и 12 м или 17 м, главное,безопасное, при отключении в случае пожара на объекте.
Разумно.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подземное запорное устройство перед объектом (Расстояние от объекта)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz