Четверг, 23.02.2017, 06:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » счетчик
счетчик
barkДата: Четверг, 06.10.2016, 15:41 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2081
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Вопрос в том, что изучая проекты на газоснабжение многоквартирников в других регионах - не нахожу в них общедомовых счётчиков на фасадах. То есть, где-то ГРО требуют, где то не требуют. Опять же вопрос - каким НТД требуется установка общедомовых счетчиков на фасадах?
ситуация та же, что и 3 года назад:
http://proekt-gaz.ru/forum/7-2525-21222-16-1348643454
ФЗ-261 Об энергосбережении не содержит требований по оснащению общедомовых узлов учета газа.
Цитата gaspar ()
Позиция ГРО - а кто будет платить за газ
Но и Закон они не должны нарушать. Как вариант - пусть пломбируют кран перед котлом (плитой) в закрытом положении перед сдачей объекта в эксплуатацию. За срыв пломбы до заключения договора на поставку газа - штраф.
Цитата gaspar ()
Каким нормативным актом, законом (действующим) требуется установка ЕДИНОГО узла учёта газа на земельном участке с несколькими зданиями.
согласно того же ФЗ-261 п.7 ст.13 узел учета должен быть в каждом здании. Но ФЗ не устанавливает требование к финансовой стороне (по оплате), учет технологический может быть в каждом здании одного земельного участка, а оплата по общему (если есть).
Требование к КУУГ прописываются по ПП №1314 в выдаваемых ТУ. Игнорировать требования, указанные в ТУ не получится - ту нужно было перезапрашивать ТУ сразу.
Насчет согласования, бывает такая беда в некоторых ГРО, но согласование не отменяет требования ТУ - согласовывают одни, объект принимают (подписывают справку о выполнении ТУ) другие представители ГРО...
 
gasparДата: Четверг, 06.10.2016, 16:25 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 1941
Репутация: 104
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос по отоплению квартиры этим способом (пломбированием) не решается. Пусть мерзнет и сыреет зимой пока не появится владелец?
А что мешает застройщику или управляющей компании зарегистрировать внутриквартирные счетчики на себя? Кто владеет квартирой до продажи? И потом переоформить договор по факту продажи квартиры? Ну будет застройщик платить по 50 счетчиков, а не по одному. Просто ГРО не хочет видимо возни с переоформлением или застройщик все отдает управляющей компании кроме прав на квартиру. И за всё и все пустые квартиры платят жильцы дома, успевшие первыми купить квартиры.
Зачем ставить уродов на фасаде, которым жить 2-3 года? Заселится дом на 100% с прямыми договорами, счетчик на фасаде "можно выкинуть". В прикрепленном ранее фото на доме стоят 14 счетчиков типоразмера  G25. Все они выведены из категории "коммерческих", но застройщик заплати за них около 500 тыс.руб.  Естественно всё это легло и в стоимость квартир. А теперь эти счетчики в лучшем случае нужно поверить и на иной объект либо вечное ржавение на складе ТСЖ,

Добавлено (06.10.2016, 16:25)
---------------------------------------------
Цитата bark ()
Требование к КУУГ прописываются по ПП №1314
Глаз замылился. В каком пункте?


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 06.10.2016, 16:27
 
barkДата: Четверг, 06.10.2016, 16:37 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2081
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Глаз замылился. В каком пункте?
п.37 о ТУ.
Цитата gaspar ()
Пусть мерзнет и сыреет зимой пока не появится владелец?
Это один из недостатков поквартирного отопления. Как правило, квартиры продаются без отделки, там не критично. Въехавшим первыми проживающие -
им накладно (тепловых потерь больше)
Цитата gaspar ()
Зачем ставить уродов на фасаде
Не знаю зачем. Если нужно, то лучше один и отдельностоящий отапливаемый ПУРГ.
 
gasparДата: Четверг, 06.10.2016, 16:40 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 1941
Репутация: 104
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bark ()
Въехавшим первыми проживающие - им накладно (тепловых потерь больше)
Так они ещё платят за отопление пустых квартир при наличии КУУГ. С каких ещё средств управляющая компания будет оплачивать работу газового оборудования там.

Добавлено (06.10.2016, 16:40)
---------------------------------------------
пункт 37
----   об обязательствах заявителя по оборудованию подключаемого объекта капитального строительства приборами учета газа

Про обший  - ни слова. Наоборот - допускается несколько?


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 06.10.2016, 16:40
 
barkДата: Четверг, 06.10.2016, 16:52 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2081
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Про обший - ни слова. Наоборот - допускается несколько?
оба варианта допустимы, но требования к КУУГ устанавливает эксплуатирующая организация в своих ТУ - как ей удобно и/или выгодно.
Цитата gaspar ()
Так они ещё платят за отопление пустых квартир при наличии КУУГ. С каких ещё средств управляющая компания будет оплачивать работу газового оборудования там.
УК сразу не появится. Сначала кворум, потом решение общего собрания жильцов о форме управления. Застройщик мог бы платить, но с кого ему потом деньги за газ получать - вопрос. Если Застройщик организует УК и  жильцы согласятся на УК, тогда есть шансы отбить средства за потребленный газ.
Но не сталкивался с такой ситуацией, этот момент неизвестен.
 
gasparДата: Четверг, 06.10.2016, 17:00 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 1941
Репутация: 104
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за пояснение.
И резюмируя - то что проект был сделан на 2 нежилых здания с установкой в каждом счетчика требования законодательства не нарушает. Проект согласован. Осуществлён монтаж но объект не принят на договор на поставку газа по прихоти ГРО - исключительная хотелка ГРО, не более

Добавлено (06.10.2016, 17:00)
---------------------------------------------
А насколько критично оставлять оштукатуренные квартиры без отопления в зимний период. Отсыреют ведь хоромы.

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 06.10.2016, 16:59
 
barkДата: Четверг, 06.10.2016, 17:05 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2081
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
А насколько критично оставлять оштукатуренные квартиры без отопления в зимний период. Отсыреют ведь хоромы.
влага из бетона и штукатурки испаряется тоже не за один месяц. а в многосекционных домах бывает корпус первый уже полностью сделан (черновая отделка, двери, окна, сантехника и пр.) а последний корпус еще и не начинался - первый корпус готовый может два отопительных сезона простоять без отопления.
 
gasparДата: Четверг, 06.10.2016, 17:14 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 1941
Репутация: 104
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что делать с установленными котлами , договорами на сервисное обслуживание, с датчиками загазованности  - тоже пусть мерзнуть невключенные. Объекты принимаются с подключенным полностью к системе газоснабжения квартирами, с актами пусконаладки. То есть  потом, после сдачи,  отключать, пломбировать и жтать владельцев?

Добавлено (06.10.2016, 17:14)
---------------------------------------------
Вопросов больше чем ответов.

 
JohnДата: Понедельник, 10.10.2016, 10:03 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сейчас глянул тех. условия на газификацию дома. Пишут, что учет газа должен соответствовать правилам учета газа. Это в Мособлгазе.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » счетчик
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz